3D GPS и трехмерные карты для пешеходов.Обсуждение

Общие вопросы по навигации, GPS и ГЛОНАСС приемникам, программам, картам, ГИС-системам и оборудованию
Vaskaa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 21:50

Сообщение Vaskaa » Пн май 28, 2007 00:18

Изображение а вот это такие же карты? и тут так же нету 3D-зданий? И как дело обстоит с рельефом?

Тов. С
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 16:46

Re: 3D GPS и трехмерные карты для пешеходов.Обсуждение

Сообщение Тов. С » Пн май 28, 2007 09:31

Vaskaa писал(а):3D GPS для пешеходов с точностью позиционирования до полуметра!Какое Ваше мнение, на каком этапе мы это увидим на рынке в свободной продажи! Описание GPS системы в которой уже не используються двухмерные плоские карты!
Купил бы себе такую :) может кто-то вообще слышал про 3D карты для GPS?
За такие статейки убивать надо -

"В данный момент Tele Atlas занимается сбором подробных данных, которые записываются с помощью шести камер и затем наносятся на карту."

Вот так вот оно с Телеатласом-то. Всего шесть камер на всю компанию. Записывают, а потом наносят.

"...в будущем GPS подскажет пешеходу, где можно взять такси, где ближайшая остановка метро или автобуса"

А сейчас, надо полагать, стоянку такси отметить на карте религия не позволяет?

Как вы понимаете статья написана по "материалам Рейтерс", но естественно к оригиналу отношения не имеет в связи с херовым знанием английского языка переводчиком.

В оригинале статьи имеется ввиду что на основе комбинированных данные о дорогах, общественном транспорте и текущей дорожной ситуации можно будет принять решение ехать ли на такси, метро или на своей машине. узнать расписание общественного транспорта и т.д. и т.п.

Каким местом это всё относится к 3Д непонятно, но как выражается Гоблин - "это- пеар"

Тов. С
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 16:46

Сообщение Тов. С » Пн май 28, 2007 09:35

Vaskaa писал(а): а вот это такие же карты? и тут так же нету 3D-зданий? И как дело обстоит с рельефом?
Это ещё худшие карты, потому как это попытка Гармина создать автомобильный навигатор :-) С железом всё хорошо, но вот с софтом - полный облом :-) И зданий там нет и рельефа тоже.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пн май 28, 2007 10:36

Вот пример 3D в городе: http://www.youtube.com/watch?v=qUzQkR0H2S0

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пн май 28, 2007 10:39

А вот пример 3D за городом: скриншотик с CeBIT - 2007

Аватара пользователя
Пикс
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 09:25

Сообщение Пикс » Пн май 28, 2007 10:41

И когда мы эту красоту увидим в иГО?
Glofiish X500+

Кокос
Модератор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Кокос » Пн май 28, 2007 10:45

Для России нам наверное до этого не дожить, а для Европы релиз намечен ориентировочно на октябрь.

Vaskaa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 21:50

Сообщение Vaskaa » Вт май 29, 2007 17:39

maxzdv писал(а):
Vaskaa писал(а):а вот это такие же карты? и тут так же нету 3D-зданий? И как дело обстоит с рельефом?
Vaskaa, у Вас вообще как в школе было с геометрией и черчением? Походу дела большие проблемы? :lol: Где вы на этой фото видите 3D? Вообще-то, это просто "развернутая" в плоскости обычная (2D!) векторная карта!
А если еще на "развернутую" и по этой причине "плоскую" карту добавить рельеф и сооружения,то она будет уже не плоской и не 2D?

Кто и как, интересно, в контексте навигации и электронной картографии понимает смысл буквосочетания 3D?

PS. 2Желающим убивать за статейки хотелось бы поинтересоваться где можно познакомиться с их аналогичным творчеством?)
Рейтерс и рейтрес..че с ним поделаешь на самом деле... =)

Аватара пользователя
adanilov
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:36

Сообщение adanilov » Вт май 29, 2007 18:34

Весь этот форум, это наше совместное творчество на тему GPS навигации.
А перевод, кстати, действительно сделан не правильно, да и автор перевода по видимому в GPS навигации не очень понимает.
FS LOOX N560+HP iPAQ2210+Haicom HI-303III+Смилинк УПИ+SonyEricsson K790i+PocketGPS Pro 2.4.272+mskmo0704+Автоспутник

Тов. С
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 16:46

Сообщение Тов. С » Ср май 30, 2007 03:18

Vaskaa писал(а): Кто и как, интересно, в контексте навигации и электронной картографии понимает смысл буквосочетания 3D?
Эээ.... точно так же как и в геометрии я полагаю - если у точки есть 3 координаты, то поверхность состоящая из таких точек является 3-хмерной. То что есть сейчас у ТомТома и Гармина - это взгляд на двухмерную поверхность (плоскость) под неким углом, именуемое "псевдо 3Д" или "2.5Д"
Vaskaa писал(а): PS. 2Желающим убивать за статейки хотелось бы поинтересоваться где можно познакомиться с их аналогичным творчеством?)
Рейтерс и рейтрес..че с ним поделаешь на самом деле... =)
С аналогичным - нигде нельзя. Потому что я в отличии от переводчика (на автора оригинальной статьи Рейтерса, а того кто ёё "скомпилировал" на русский) не занимаюсь вещами в которых ни хера не смыслю.

Vaskaa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 21:50

Сообщение Vaskaa » Ср май 30, 2007 15:42

2maxzdv
а можно на Ты?)
по-моему "псевдо 3D" самое подходящее для этого дела название.
Что же касаеться точек и координат и навигации. Если навигация в осях ХУ то это очевидное 2D. Я ж потому спрашивал про высоту, которая тут может являться как третья координата Z. XYZ, это уже как бы 3D.

2All
Кстати работа в условиях плохой видимости и просто экстремальных условиях в рельефной местности важнее любых "3D городов" на подобие G.Earth (загляните в New-York допустим) там встречаеться обилие наложенных на плоскую карту 3D-сооружений. Но рельеф отсутствует. В гугло-земле Джамолунгма ниже чем Емпайрстейтбилдинг. Такая "навигация" на 3D не тянет явно. Именно это общественность я так понял, называла развернутыми плоскими картами....

Vaskaa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 21:50

Сообщение Vaskaa » Пт июн 01, 2007 12:51

Думаете, сабж можно считать исчерпанным?)

Vaskaa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 21:50

еще одна заметка.

Сообщение Vaskaa » Пт июн 01, 2007 18:49

Здесь описана новая функция внедренная на сервисе google maps

Есть ли у такой технологии намеки на то чтобы подвязаться с активнойй навигацией, в т.ч. GPS и т.п. (имееться ввиду то пассивной навигацией считаеться сидене дома и рассматривание различных карт в т.ч. )

PS. Эти фотоэкскурсии можно назвать трехмерными? даже с учетом жестко фиксированных вейпоинтов и направлений движения, свободным жеж остаеться лишь выбор угла обзора из фиксированного на оси движения

VladLI
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 13:13

Сообщение VladLI » Чт июн 07, 2007 13:45

Возможно и оффтоп, но:
-В гпс 3D обозначает не объемность, а равносильно SatFix.
-когда гпс видит два спутника и возможна ошибка позиционирования он выводит "2D" (Из 5ти летнего опыта работы с морскими гпс аля фуруно), хотя в статье всётаки имелось понятие обьемности.

Vaskaa
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 21:50

Сообщение Vaskaa » Пн июн 25, 2007 16:33

VladLI писал(а):Возможно и оффтоп, но:
-В гпс 3D обозначает не объемность, а равносильно SatFix.
-когда гпс видит два спутника и возможна ошибка позиционирования он выводит "2D" (Из 5ти летнего опыта работы с морскими гпс аля фуруно), хотя в статье всётаки имелось понятие обьемности.
Чего ж оффтоп?! Большой сенкс за инфу!

Закрыто

Вернуться в «Навигация - общие вопросы»