3D GPS и трехмерные карты для пешеходов.Обсуждение

Общие вопросы по навигации, GPS и ГЛОНАСС приемникам, программам, картам, ГИС-системам и оборудованию
Тов. С
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 16:46

Сообщение Тов. С » Ср июн 27, 2007 19:02

VladLI писал(а):Возможно и оффтоп, но:
-В гпс 3D обозначает не объемность, а равносильно SatFix.
-когда гпс видит два спутника и возможна ошибка позиционирования он выводит "2D" (Из 5ти летнего опыта работы с морскими гпс аля фуруно), хотя в статье всётаки имелось понятие обьемности.
Офигеть можно - оказывается на море всё по-другому - чтобы получить 2Д позицию достаточно двух спутников. Вот на земле нужно целых три спутника для 2Д позиционирования и аж цельных 4 - для 3Д.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пт июн 29, 2007 16:32

Тов. С писал(а):Офигеть можно - оказывается на море всё по-другому - чтобы получить 2Д позицию достаточно двух спутников.
А можно плз. поподробнее - почему именно так, на море :?:
Типа высота априори известна - 0 метров над уровнем моря? Гм...
Что-то с теорией расходится:
Принцип действия спутниковой GPS навигации основан на определении расстояния от текущего положения до группы спутников. Точное местоположение GPS спутников известно из данных эфемерид и альманаха, передаваемых в навигационных сообщениях. Зная расстояние до трех спутников, можно определить текущее местоположение, как точку пересечение трех окружностей.
Расстояние до спутников определяется простым уравнением R = t * c, где t –время распространения радиосигнала от спутника до наблюдателя, а с – постоянная величина, равная скорости света. Соответственно, зная время, за которое сигнал дошел от спутника до GPS приемника и, умножив ее на скорость света, можно определить расстояние.


Чтобы определить момент, в который сигнал был «отправлен» со спутника, навигационное сообщение модулируется «псевдошумовым» PRN-кодом, соответствующим номеру спутника. Аналогичная последовательность генерируется в GPS приемнике в строгой временной синхронизации с кодом спутника. Принятый со спутника код сравнивается с кодом приемника, и определяется «как давно» в приемнике была сгенерирована схожая последовательность. Выявленный таким образом сдвиг одного кода по отношению к другому будет соответствовать времени прохождения сигналом расстояния от спутника до приемника. Преимуществом кодовых посылок является то, что измерения временного сдвига могут быть проведены в любой момент времени.


Стоит отметить, что для точного вычисления расстояния часы GPS приемника и GPS спутника должны быть синхронизированы с высокой точностью. Потому что отличие даже в несколько микросекунд приводят к ошибке в несколько десятков километров, а это в свою очередь вносит погрешность в вычисление позиции.
Но если на GPS спутниках установлены атомные часы, имеющие очень высокую точность и стоимость которых составляет несколько сотен тысяч долларов, то в обычных GPS навигаторах использование таких дорогих источников частоты просто невозможно. В GPS навигаторах используются недорогие кварцевые генераторы, которые имеют существенно меньшую точность. Поэтому для вычисления «уходов» кварца при решении навигационной задачи используются измерения 4-го спутника. Фактически, получается задача с 4-мя неизвестными – координатами X, Y, Z и временем T. Именно по этой причине измеренное расстояние до спутников называют «псевдодальностью», подразумевая, что оно содержит ошибку связанную с неточностью часов. В настоящее время, многоканальные GPS навигаторы одновременно отслеживают до 8-10 спутников, что позволяет быстро разрешить большинство неоднозначностей.
Что такое GPS ?
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Тов. С
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 16:46

Сообщение Тов. С » Вс июл 01, 2007 11:45

Kirill Limping писал(а):
Тов. С писал(а):Офигеть можно - оказывается на море всё по-другому - чтобы получить 2Д позицию достаточно двух спутников.
А можно плз. поподробнее - почему именно так, на море :?:
Типа высота априори известна - 0 метров над уровнем моря? Гм...
Что-то с теорией расходится...
Дык а я о чём? :-) Но ведь чел 5 (пять!) лет работал с "морским гпс", т.е. или там какой-то секрет или он ни хрена за пять лет не понял.

Аватара пользователя
turyst
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 21:39

Сообщение turyst » Вт июл 10, 2007 15:22

HTC T4242

Закрыто

Вернуться в «Навигация - общие вопросы»