![]() |
Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Новости : Каталог КПК : Аксессуары : Программы для КПК : Форум : Статьи, обзоры | |
![]() |
Где купить : Цены : Техподдержка : Для прессы : Контакты : Вакансии : Ссылки : Пропажи | поиск: |
HPCru -> Библиотека -> Вы полагаете, все это будет носиться? -> Версия для печати |
Оригинал находится на сайте КомпьюFерра
Бернд Видманн (Bernd Wiedmann) работает генеральным менеджером в компании Xybernaut, которая поставляет носимые компьютеры, поэтому он образец своего железа просто принес в редакцию
Этакий каламбур. На самом деле, появился он — с немецкой пунктуальностью точно в оговоренное за месяц до этого время — с целым чемоданом товара, отдельные айтемы из которого доставались в нужные моменты и образовали к концу разговора на редакционном столе изрядную кучу.
— Mobile Assistant предназначен, в основном, для использования там, где до обычного компьютера — даже блокнотного — трудновато дотянуться. Такое устройство гораздо удобнее, если ты ползешь под мостом, чтобы проверить его состояние, или лезешь на кран и смотришь, что там сломалось. Если ты чинишь станки или проверяешь состояние конвейера, ноутбук обычно тоже некуда поставить.
![]() |
Процессорный блок MA IV |
Тем временем, Козловский, придирчиво оглядев прилагающийся репликатор с кучей разнообразных портов, остается, по-видимому, доволен: "Все здесь есть, а если чего-то не прицепишь, сам виноват". В подтверждение Видманн достает целый ворох коммуникационных PCMCIA-прилад.
![]() |
Mobile Assistant IV в сборе |
По поводу имеющего не вполне портативный вид репликатора Видманн поясняет, что к разъему можно присоединять более компактные репликаторы, отвечающие конкретным нуждам: только USB или два последовательных порта и т. п.
У Xybernaut есть подразделения в Америке, Европе и на Востоке. Я спрашиваю о целевых отраслях-потребителях их продукции.
— Это производственная сфера и отрасль связи. Есть фирмы, которые продают оборудование по всему миру. Представьте, каково обслуживать машины где-нибудь в Ливане или Афганистане. А так — можно снять фотографию и сразу послать ее домой, или проконсультироваться по сети, или получить инструкции…
![]() |
Оголовье с прикрепленной (справа) видеокамерой |
— …И пока это наши основные потребители. А еще интерес проявляют в новых СМИ (New Media): журналисты, передающие сообщения с места, хотят использовать наше оборудование для живых репортажей в Сети. Разрешающая способность камеры недостаточна для телеэкрана, но для Web-фото или видео — в самый раз.
Я, привыкнув к странной "мыши" и клавиатуре, умудряюсь сам запустить видеоролик, рассказывающий о счастливом обладателе "Помощника" с какого-то американского "Серпа и молота". Не выдержав, интересуюсь ценой оборудования рабочего места.
— Цены от 3800 долларов в базовой конфигурации до 7000 в полной. В России целый ряд отраслей могут потратить столько на оборудование рабочего места — начиная с железных дорог и заканчивая службами спасения и газовыми отраслями: все, у кого точки обслуживания разбросаны по всей стране, а число квалифицированных специалистов ограничено. Подготовленному инженеру гораздо проще сидеть у себя в Москве и иметь трех-четырех сотрудников, обладающих базовыми навыками, но не знающих в совершенстве того или иного устройства.
Я стараюсь никак не выказать сомнений по поводу платежеспособности служб спасения (у ближайшей из которых нет денег даже на покупку снаряжения для извлечения котенка из мусоропровода), но все же задаю вопрос о том, насколько удачной была поездка в Нижний и Москву.
![]() |
— А что именно могут привнести партнеры?
— Специализированное программное обеспечение двух родов. Во-первых, специфичное для конкретных отраслей и конкретных клиентов. Во-вторых, связанное с распознаванием речи и текста на русском. Вот этих двух важных вещей нам сейчас не хватает.
Дальше разговор поворачивает в более интересном направлении. Когда Видманн увлекается, в его великолепной интеллигентной английской речи появляется легкий немецкий акцент.
— А еще я встречался с софтверными компаниями, которые делают интересные вещи с анимированными турами и трудовой подготовкой в виртуальной реальности. То, что они делают, применимо во всей Европе, и мне всегда интересно найти новую технологию — программную или аппаратную, — которую можно было бы продвигать на Западе.
![]() |
Видманн смеется:
— Именно над этой проблемой мы работаем более чем с двадцатью университетами и институтами по всему миру. Сейчас мы вложились в разработку базового софта, который позволит запускать машину, регистрироваться, восстанавливать состояние после ошибки, перезагружаться и т. п. с голоса, без клавиатуры. Мы хотим речевой движок засунуть вглубь, в ядро.
![]() |
— А еще мы активно сотрудничаем с исследователями в области приложений, использующих данные о местоположении (location-aware applications). Чтобы, комбинируя глобальное позиционирование и распознавание образов с камеры, устройство знало бы о том, где вы находитесь и что делаете. И — в чем заключается задача. Тогда оно сможет вести вас, говоря, например: "Ты находишься в этой точке, а надо пройти в ту. Для определения маршрута я покажу тебе на карте эти точки. А когда ты войдешь в комнату, я узнаю обстановку и смогу помочь тебе сориентироваться внутри, чтобы ты занял правильную позицию для проведения осмотра".
![]() |
И здесь важны не столько технологии, сколько близость к пользователю и понимание его деятельности. Машина будет с пользователем везде, она будет постоянно ждать команд, и очень важно сделать интерфейс как можно менее навязчивым. Может быть, лучше всего это понимают в авиации.
— А как насчет визуализации?
— Вот поэтому я и упомянул российскую компанию, создающую виртуальное окружение, снимая реальное и добавляя к нему визуальные сервисы. Например, идешь по заводу и видишь на экране этот самый завод со схематикой или пояснительными надписями и себя, идущего по нему…
— Но для этого придется сделать устройство гораздо мощнее?
— Да. Сейчас мы работаем над применением PIII 400, и у нас есть в запасе мощный графический чип. Но всегда приходится выбирать между мощностью и энергопотреблением, временем жизни батареи. Сейчас при использовании системы на полную мощность батареи хватает на четыре часа, причем на пояс можно зацепить две батареи.
Батареи — это вес, и он ограничивает. Другие ограничения — это вес жесткого диска с ударопрочным креплением. И — "мышь" на корпусе, от которой мы, возможно, избавимся, поскольку ей есть альтернативы типа твиддлеров.
Видманн достает твиддлер — кажется, это последний гаджет из его чемодана. Твиддлер идет по рукам, разглядывается, ощупывается и, несмотря на протесты хозяина ("Никогда не демонстрирую того, чем я сам еще не пользовался!"), в конце концов, подключается к "Помощнику" и демонстрирует готовность к работе. Я замечаю, что, хоть и непривычное, это устройство вполне можно освоить за пару дней.
— Да, я видел людей, которые виртуозно с ним управляются.
* * *
Далее разговор перешел в совсем уже неформальное русло: мы говорили о возможных сценариях использования носимых компьютеров, об адекватности интерфейсов, о темпах их внедрения и еще много о чем. Видманн счел необходимым подчеркнуть, что "Помощник" является в своей основе "обычным компьютером" со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями для стоимости разработок софта.
Размеры, мм | 190x63x120 |
Вес "системного блока", г | до 900 |
Процессор | Intel Pentium MMX 200 или 233 МГц |
Память, Мбайт | 64–160 |
Жесткий диск | 4,3 (возможен апгрейд до 8) |
Аудио | полнодуплексный SB-совместимый чип |
Интерфейсы | 2хCardBus Type I/II или 1xType III, репликатор портов |
Оголовье с дисплеем | монокулярный проекционный дисплей VGA, наушники, микрофон, (опция) видеокамера; вес до 500 г |
Наручный дисплей | сенсорный 6-дюймовый VGA; вес 520 г |
Питание | литий-ионный аккумулятор весом 460 г; комбинированное зарядное устройство/внешний блок питания |
Аксессуары | видеокамера; мини-репликаторы портов мыши и клавиатуры, а также и последовательного и параллельного портов; репликатор COM, LPT, USB, VGA, а также клавиатурного порта, аудиовход и выход; назапястная клавиатура, пояс с креплением, футляр |
Программное обеспечение | OC Microsoft Windows 95/98/NT, или SCO UNIX, или Turbo Linux; IBM ViaVoice или Dragon; Xybernaut LinkAssist |
Источники, материалы:
КомпьюFерра
Авторы, перевод:
Максим Отставнов