КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Новые m130 и m515 - все компьютеры Palm хотят быть цветными -> Версия для печати

Новые m130 и m515 - все компьютеры Palm хотят быть цветными

В славном семействе компьютеров Palm пополнение. Компания Palm объявила о выходе новых моделей младшего и старшего уровней – m130 и m515. Причем, на этот раз модернизация носит не косметический характер, как в случае с выпуском m125. Достаточно сказать, что теперь самую доступную по стоимости серию Palm m1xx возглавит модель с цветным экраном и встроенной литий-ионной аккумуляторной батареей. А это означает, что эпоха карманных компьютеров с монохромными экранами близится к закату. Скоро все КПК будут цветными.

Palm m505 и Palm m515 (справа)
Справедливости ради стоит заметить, что изменения в компьютере Palm m515 не так радикальны, как в модели m130. Все новации сводятся к небольшому изменению габаритов компьютера (на 0,3 см увеличена толщина корпуса) – при неизменных очертаниях, к установке новой полимерной литий-ионной аккумуляторной батареи, которая в связи с сокращением размера m515 обладает чуть меньшей емкостью (производитель заявляет неделю работы от одной зарядки), и, наконец, к удвоению объема установленной оперативной памяти – 16 мегабайт вместо 8 в m505. Учитывая небольшие размеры программ для машинок Palm, можно сказать – теперь карманный компьютер можно запросто превратить в склад программного обеспечения (нужного или не очень – вопрос десятый).

Оба новых компьютера получили обновленную операционную систему. Ее номер – Palm OS 4.1. Хорошая новость для владельцев m505, которые пожелают обновить операционную систему (для компьютеров серии m1xx модернизация операционной системы недоступна). Но обо всем по порядку.

Встречаем цветной Palm m130

Первое, на что обращаешь внимание, взяв в руки Palm m130, его внешний вид. Новая лакированная съемная лицевая панелька смотрится очень неплохо. Ее можно заменить на любую из выпускаемых панелей, подобрав, таким образом, цвет компьютера по своему вкусу. В остальном форма корпуса та же, что и у его предшественников - серии m1xx.

Palm m 130
Продолжаем осмотр новой машинки. Размер экрана не изменился, кнопки остались теми же, что и у m125… Нет крышки для сменных элементов питания. Что такое, в Palm m130 установлен аккумулятор? Да, совершенно точно: новый литий-ионный аккумулятор. Заявленная продолжительность работы – до одной недели. Значит, на целый день интенсивного использования должно хватить точно.

Кстати, теперь становится ясно, почему компания Palm, выпуская модель m125, укомплектовала ее крэдлом от КПК серии m5xx. Сто двадцать пятый Palm был переходной моделью – от машинок со сменными элементами питания к компьютерам со встроенной аккумуляторной батареей.

Применение встроенного аккумулятора в low-end линейке Palm - новость хорошая. Несмотря на кажущуюся универсальность и доступность батареек ААА (их можно купить везде, где есть хоть какая-нибудь торгующая мелочевкой лавка – и в жаркой Африке, и в российской глубинке), аккумуляторы для повседневного использования все же выгодней и удобней. Срок службы встроенного аккумулятора – не менее двух лет. Это совпадает со сроком морального устаревания компьютера. Хотя, если говорить о машинках Palm, то их средний срок жизни гораздо дольше. Компьютеры самых первых серий, носящие забытое ныне имя Pilot, вполне можно использовать и сейчас, даже без какой бы то ни было модернизации операционной системы.

Неприятная особенность – крэдл для Palm m130 так же не совпадает по форме с нижней частью машинки, как и у модели m125, поскольку это одна и та же «кроватка». Жаль, что начинка крэдла m130 не была установлена в конструктив крэдла m105. В той конструкции компьютер смотрелся идеально. Ну, да ладно. Может, производитель готовит полное обновление корпусов в младшей серии? Хотя, подобная экономия наводит на некоторые размышления…

Смотрим дальше – слот для карточек SD/MMC тот же, что и в компьютерах m125. Выключатель, окошко инфракрасного порта, гнездо для пассивного манипулятора – стилуса. Изменений вроде бы нет… Крышка другая. Форма и устройство ее крепления те же, а материал другой. Крышка более пластична, в большей степени может служить амортизатором для экрана в случае падения наладонника на твердую поверхность.

А теперь пора… включить машинку? Нет, сначала посмотрим, что там у нее внутри.

Еще не забытое старое

Конструктивных нововведений в m130 немного. Процессор – единый для всех новых моделей с тактовой частотой 33 МГц. Таким образом, процессор с таковой частотой 16 МГц устанавливается только в пока еще не снятый с производства Palm m105. Это выравнивает вычислительные возможности этих КПК, облегчая подбор программного обеспечения. Теперь «тормозить» на карманной машинке попросту нечему.

Объем памяти m130 – те же 8 мегабайт, что и в моделях m125 и m105. Операционная система прошита в масочное ПЗУ емкостью 4 мегабайта. Эта новость огорчит желающих сделать апргейд ОС, поскольку перезаписать масочное ПЗУ нельзя. Такова цена доступности. Причиной увеличения емкости ПЗУ по сравнению с предыдущими моделями стала новая операционная система и поддержка цветного изображения.

Слот расширения для карт памяти стандартов Secure Digital/ MultiMediaCard остался неизменным. Сегодня для этого слота выпускается множество карт с программным обеспечением и периферийные устройства. В целом можно признать – стандарт прижился, а наладонники Palm, благодаря сменным карточкам, расширили свои функциональные возможности.

Для подключения новинки к крэдлу, к кабелю синхронизации и внешним устройствам служит однотипный для m125 и КПК серии m5xx универсальный разъем Palm universal connector. Здесь пока все без изменений…

Пора включить машинку, поскольку впереди – самое любопытное.

Да будет цвет!

Экран нового компьютера Palm m130 создан на базе пассивной жидкокристаллической цветной матрицы (LCD). Это рефлективный экран с отключаемой и регулируемой белой подсветкой. То есть за экраном установлен отражатель, позволяющий использовать внешнее освещение для подсветки изображения. Достоинства и недостатки те же, что и у КПК m505. Изображение мягкое, не режет глаз. При ярком дневном освещении картинка хорошо различима, но в помещении с включенной подсветкой экран выглядит не так красочно, как построенные по традиционной технологии активноматричные экраны.

Размер экрана m130 меньше, чем у второго дебютанта Palm m515 – отличия те же, что и между m125 и m505. Но качество изображения очень хорошее: в m130 используется 16-битный цвет, позволяющий выводить 65536 цветовых оттенков. Разрешение осталось без изменений – 160х160 точек.

Оценить качество цветного экрана в работе нам еще предстоит, но пока можно сказать, что возможность получить карманный компьютер с цветным экраном по доступной цене – это действительно здорово. Размеры машинки (кстати, 12,2х7,8х2,2 см при весе в 153 грамма, что на 2 грамма тяжелее m125 и полном совпадении внешних габаритов) и ее ставший уже привычным дизайн делают Palm m130 очень привлекательным приобретением. Можно сказать, что это хороший ответ конкурентам. По крайней мере, так кажется на первый и, что скрывать, доброжелательный взгляд…

Компьютер для босса

Вторая новинка от Palm – карманный компьютер старшей серии m515. Внешне его не отличить от предшественника m505, но изменения все-таки есть. Во-первых, это, как мы уже говорили, удвоенное количество памяти – до 16 мегабайт. Во-вторых, это улучшенный рефлективный экран с повышенной яркостью изображения (разрешение осталось прежним – 160х160 точек).

Palm m515
Слот для карт SD/MMC, конструкция корпуса и крэдла такие же, как и в m505. Инфракрасный порт присутствует и в m130, и в m505. Режим вибрационного и светового оповещения (беззвучный виброзвонок и мигание светодиода во время срабатывания установленного заранее сигнала) в Palm m515 сохранен, а в m130, как и в предыдущих моделях, отсутствует.

А главные улучшения обеих моделей – в новой версии операционной системы Palm OS 4.1.

Больше программ, больше удобств

С новой операционной системой будущие пользователи КПК Palm получат привычный набор программ для своего цифрового помощника. В состав базового ПО входят планировщик Date Book, адресная книга Address Book, программа делового планирования To Do List, текстовый редактор Memo Pad, текстовый редактор с возможностью сохранения рукописных пометок Note Pad (новая версия 1.7), почтовая программа Mail, часы Clock, калькулятор Calculator, программа синхронизации с настольным компьютером HotSync, программа работы со сменными картами памяти Card Info и программа защиты личных данных Security. То есть полный набор для работы с карманным компьютером в качестве персонального органайзера.

Неизменной осталась и система ввода текста, включающая рукописный вариант - Graffiti (вокруг которой в последнее время не утихают скандалы). Практически прежним остался и внешний вид основных приложений и программных кнопок. Усовершенствования операционной системы касаются работы с картами памяти (сняты ограничения на ее объем – в предыдущей версии операционной системы проблема решалась инсталляцией специального исправления) и управления подсветкой экрана (компьютер запоминает установленную яркость подсветки и при следующем ее включении восстанавливает именно это значение). Улучшен текстовый редактор Note Pad, теперь можно настраивать цвета фона и штриха. Изменения коснулись и синхронизации данных между КПК и программами-планировщиками (казалось бы - куда уж лучше, но список совместимых программ расширен).

Для синхронизации с настольным компьютером используется уже известная программа Palm Desktop 4.0.1, оптимизированная для новой операционной системы Windows XP. К дополнительным возможностям программы можно отнести настраиваемый внешний вид – применяется технология «тем рабочего стола», как и в самой Windows. Стоит отметить традиционную для программ-синхронизаторов от Palm стабильность работы. Вероятно, по части устойчивой связи карманной машинки с десктопом Palm остается чемпионом.

Хорошее известие для пользователей компьютеров Macintosh – новые КПК общаются с Маками посредством программы синхронизации Palm Desktop 2.6.3. И плохое известие для них же – Palm по прежнему несовместим с Mac OS X, хотя ситуация должна вот-вот измениться (таковы, во всяком случае, обещания производителя).

По-прежнему достаточно много дополнительных программ вместе с новыми компьютерами поставляется на прилагаемом CD-ROM. В частности, на диске можно обнаружить Link to Microsoft Outlook – программу для синхронизации данных из Microsoft Outlook (об этом нетрудно догадаться по названию) с Palm'ом.

DataViz Documents To Go 4.0 – приложение, предоставляющее пользователю Palm возможности, которые ранее были доступны только владельцам Pocket PC. Теперь при помощи этой программки на карманной машинке можно просматривать и (внимание!) редактировать документы MS Word и Excel с сохранением основного шрифтового и табличного форматирования. При синхронизации с настольным компьютером форматирование автоматически будет восстановлено. Эта же программа позволяет просматривать презентации MS Power Point, правда, без возможности редактирования.

Настоящие мультимедийные свойства компьютеру Palm придает программа MGI PhotoSuite® Mobile Edition 2.23 с дополнением PhotoView. Этот пакет представляет собой универсальный вьювер графических и видеофайлов форматов JPG .TIF .GIF .PNG .BMP .MOV .AVI .WMV – да не просто так, а с возможностью редактирования! (Эх, Palm`у бы еще и звук, как в компьютерах Sony CLIE – но дайте срок). Очень любопытные возможности предоставляет «довесок» PhotoView. Это программа просмотра изображений в формате JPEG, которая работает напрямую с карточками MMC: можно переставить карту памяти прямо из фотоаппарата в слот КПК и просмотреть только что отснятые кадры. Главное, чтобы фотоаппарат работал именно с картами MultiMediaCard.

Следующая программа на компакт-диске, входящем в комплект новых машинок, предназначена для чтения электронных книг – Palm Reader. Здесь же несколько книг на английском, немецком и итальянском языках (для тех, кто знает один, другой или хотя бы третий).

Кроме альтернативного калькулятора powerOne personal calculator, на диске есть отличная подборка программ для работы с интернетом. Palm HotSync Mail для оффлайнового просмотра почты и синхронизации со всеми популярными почтовыми программами; AvantGo 4.0 Mobile Internet Service – для просмотра оптимизированных для Palm каналов, с поддержкой 16-битного цвета; MultiMail SE – полноценный POP3/IMAP4 почтовый клиент, но без поддержки вложений; Palm Mobile Connectivity software – пакет для работы с сотовыми телефонами, включая подготовку и отправку SMS сообщений и просмотра WAP-страниц…

Новые компьютеры Palm в России

На этот раз нам не придется долго ждать, чтобы увидеть новые машинки «живьем», а если понравится, то и приобрести одну из них в личное пользование. Компания МакЦентр уже начала поставку новых моделей на российский рынок, причем, полностью русифицированных и в обрамлении полного набора периферийных устройств и аксессуаров.

Ассортимент велик, но особое внимание хотелось бы обратить на карты расширения памяти MultiMediaCard от Pretec, обладающие едва ли ни лучшим соотношением цена-качество и предназначенным именно для работы с КПК Palm m125/130 и m500/505/515.

Импозантным видом и, одновременно, практичностью обладают замшевые чехлы Xigma. В таком чехле новая машинка будет выглядеть еще эффектней.

Несколько слов вдогонку

Что ожидает наладонники Palm, устоят ли они в конкурентной борьбе – решается сегодня. Две новые модели выпущены в ответ на активные действия конкурентов – в том числе на выпуск недорогих цветных КПК от Casio.

Зато со всей определенностью можно сказать – карманный компьютер Palm 2002 года будет цветным. Вопрос лишь – насколько доступным по стоимости. Пока же разработчик выпускает сразу две основные линейки моделей. Младшая (low-end) состоит из недорогих КПК m105, m125 и теперь уже новой цветной m130, старшую - серию m5xx - представляют одна монохромная модель Palm m500, m505 с цветным экраном и новейшей m515. При желании выбрать можно...

И еще немного об аксессуарах

Новинки новинками, а для владельцев компьютеров Palm жизнь продолжается. Свою машинку надо поддерживать на технологическом фронтире на уровне. И вот последние конструктивные предложения, которые помогут серьезно облегчить и улучшить работу вашего наладонника и сэкономить ваши силы и время.

Всего этого в продаже пока еще нет, информация секретная, можно сказать, шпионская. Когда будет? Скоро, очень скоро – буквально, на днях) Заглядывайте.

Авторы, перевод:
      Николай Надеждин


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100