КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Аппаратно-программные вариации на тему -> Версия для печати

Аппаратно-программные вариации на тему

А где же наши ручки?

Привыкнув ощущать в собственном кармане приятную тяжесть маленького компьютера, я никак не могу привыкнуть использовать его на всю катушку. В смысле – не только резаться в шахматы (наверное, в прошлой жизни я был гроссмейстером, поскольку в этой мне удается только смелый дебютный ход E2-E4, после которого я обычно сдаюсь) или читать электронные книжки, но и что-нибудь писать.

Проблема в том, что попасть пером по крошечным клавишам экранной клавиатуры мне мешает неважное зрение, а четко прописывать иероглифы Graffiti – неправильные руки. Надежды на систему распознавания рукописного ввода, реализованную в Pocket PC, пока не оправдались. Причина в том, что моя машинка не вполне Pocket PC. Это Casio BE-300, работающая под управлением редуцированной версии MS Windows CE 3.0 и не обладающая достаточной степенью совместимости с программами для Pocket PC. Это весьма прискорбно, поскольку штатная программа Decuma, входящая в комплект к BE-300, по-русски не понимает. (Понимает, но только 15 букв кириллического алфавита, начертание которых можно запомнить). А те программы, что понимают, на BE-300 не запускаются…(Да и от них, скорее, больше мучений, чем пользы - Прим. ред.)

Схожие трудности испытывают и пользователи полноценных Pocket PC. Ввод информации остается самым узким местом карманных машинок. Иначе… Иначе многие из нас давно бы сменили громоздкие персональные компьютеры на карманные.

Клавиатура, которой нет

Один из самых серьезных недостатков любой системы рукописного ввода – скорость. Причем, речь вовсе не о способности "распознавалки" читать написанное от руки. Новые машинки, вроде первого российского КПК Rover PC P6 (упоминаю только ради того, чтобы поддержать нежным словом отечественного "производителя" этих увесистых тайваньских машинок) и его зарубежных сородичей, справляются не только с пошаговым распознаванием стандартных символов (система Letter Recognizer, аналог Graffiti для Palm`а), но и отлично работают со слитным написанием слов (система Transcriber). Правда, слитную скоропись Pocket PC читают только по-английски, русские почерки этим замечательным машинкам пока вроде бы не по зубам…

Речь о самом принципе письма. Писать от руки привычно, но не споро. Недаром литераторы и журналисты, освоив пишущую машинку, а сегодня – ноутбук, напрочь разучиваются писать авторучкой (проверено на себе)… Навыки в случае необходимости, конечно, возвращаются. Но при этом испытываешь такой дискомфорт, словно пишешь мелом на школьной доске (наивернейшая пытка после старой доброй дыбы).

Клавиатура имеет массу преимуществ. Во-первых, она полностью устраняет почерковые особенности (вспомните терапевта из ближайшей поликлинике, который не может прочесть собственноручно выписанный рецепт). Во-вторых, дискретный посимвольный ввод снижает вероятность случайных ошибок – описок (удачно заменяя их опечатками). В-третьих, это и в самом деле удобно и быстро. Наша рука отлично приспособлена к письму пером, но еще лучше справляется с короткими ударами по клавишам – и само движение проще, чем витиеватый росчерк авторучкой, и траектория движения пальцев короче.

Как бы там ни было, но разнообразные программы распознавания рукописного ввода для КПК остаются в значительной степени невостребованными. Ну, разве что исключая оригинальную Graffiti, которая на маломощных Palm`ах работает почти безупречно – если вводить приходится десяток слов… А если сотню, да не слов, а предложений? А если тысячу?

Ответ очевиден – для этого существует другая техника… Но хочется, чтобы в кармане был более универсальный инструмент, чем тот КПК, которым мы владеем.

Возможно это или нет? Возможно, если наряду с системой распознавания рукописного ввода карманного компьютера использовать клавиатуру – либо программную, либо аппаратную…

Программная или виртуальная клавиатура, которую в любой момент и в любом приложении можно вывести на экран КПК, самый востребованный механизм ввода информации в маленькую машинку. Кто из нас, вволю наигравшись с Graffiti, не включал экранную клавиатуру, чтобы не тратить времени попусту? С другой стороны, клавиатура клавиатуре рознь. На маленьком монохромном экране Palm m125 клавиатура одна, а на относительно просторном экране цветном экране Pocket PC – другая.

Хотя… работать неудобно и на той, и на другой. Причина – крошечные размеры. Экранная клавиатура предназначена для ввода информации тем же пером – нажимая на клавиши штатным стилусом. В стационарных условиях, за письменным столом или хотя бы на парковой скамеечке, посредством виртуальной клавиатуры можно написать целую книгу. Рука при этом нещадно устает, как, кстати, и глаза. Но если приноровиться – сойдет.

Ввод текста сопровождается оптической и звуковой сигнализацией. Клавиша, на которую нажимаешь пером, в течение короткого времени меняет цвет, и в то же время раздается звук системного динамика. Тактильной отдачи нет и не может быть в принципе, поскольку клавиатура всего лишь нарисована на жидкокристаллическом экране… Этот системный гудок при работе обычно отключают. Толку от него все равно немного (пишешь-то не вслепую), а раздражает ужасно – не меньше, чем лязг больших аппаратных клавиатур с "кликом".

Удобство работы с виртуальной клавиатурой можно несколько повысить, если воспользоваться утилитами сторонних разработчиков. Это различные "плавающие" клавиатуры и клавиатуры увеличенных размеров. Испытать сие на своем Palm`е я пока не успел (но программы есть, пусть даже и не русифицированные). А вот на BE-300 – побаловался.

Одна из подобных утилиток выводит на экран небольшую клавиатуру, которую можно свободно перетаскивать по экрану. Иногда это удобно – при заполнении ячеек таблиц или при редактировании объемных текстов. Другая – просто клавиатура из комплекта старого русификатора Casio BE-300 от "МакЦентра"… Помню, сначала все (и я в том числе) ругали размеры русской клавиатуры, мол, занимает слишком много и без того дефицитного экранного пространства. В последующих версиях "макцентровского" русификатора клавиатура стала миниатюрней и изящней. Не скажу, что работать с ней неудобно. Однако, вернулся недавно к старому русификатору (ради одного бестолкового эксперимента) и обнаружил, что старая клавиатурка на фоне новой тоже ничего… Сами знаете, как трудно бывает угодить капризному пользователю...

К программным клавиатурам можно отнести и систему Silkyboard от российской фирмы SoftAVA для компьютеров Palm. В комплект входит экранная наклейка, которая заменяет собой область Graffiti, и обслуживающий программный модуль. В результате набирать текст легче, чем посредством штатной "распознавалки" Palm`а. Программа стала довольно популярным альтернативным способом ввода текста среди отечественных пользователей Palm.

Silkyboard: КПД в два раза больше, чем у граффити...
Silkyboard: КПД в два раза больше, чем у граффити...

Опустив различные виды экранных клавиатур, выполненных в виде маленьких программок и "хаков" (утилит, которые работают на Palm`е под управлением специальной программы - менеджера "хаков"), перейдем к одной из главных новостей последнего времени – к большой программной клавиатуре российской разработки… Но сначала несколько слов о комплексных программно-аппаратных решениях.

Время от времени новостные ленты сетевых изданий приносят удивительные известия. Например, о выпуске световой клавиатуры, проецируемой на поверхность столешницы специальным аппаратным модулем, который подключается к КПК. Подобное устройство выглядит очень привлекательным, хотя бы из-за рекордной компактности и небывалой гибкости… Но и неудобства налицо. Тактильной отдачи как не было, так и нет, поскольку клавиатура остается "нарисованной" (не на экране, так на столе). И как быть с условиями освещения? Можно ли работать с такой клавиатурой в хорошо освещенном помещении, или придется задергивать шторы? Зависит ли работоспособность световой клавиатуры от структуры поверхности столешницы? С офисным столом – понятно, а как получится с пестренькой домашней скатеркой или с крышкой чемоданчика "дипломат"?.. Да и не видели мы пока этой штуковины. Будет ли она работать вообще, или это очередное сообщение на тему "а вот как мы умеем"?

Зато экранная клавиатура от фирмы SPB Software под названием SPB Full Screen уже реальность, которую можно попробовать "на зуб".

На экране карманного компьютера Pocket PC клавиатура выглядит настолько большой, насколько это вообще возможно. Экран ориентирован горизонтально, в верхней части – текстовая строка, отображающая вводимые символы. В результате набирать текст можно пальцами, как на обычной аппаратной клавиатуре. При некотором навыке ошибок становится совсем мало – не больше, чем на клавиатуре КПК Psion… Правда, прямой контакт пальцев с сенсорным экраном дорогого карманного компьютера жизни машинке не добавляет. Придется воспользоваться защитной экранной наклейкой… Да все ею и так пользуются…

Лично мне новая клавиатура от питерских программистов очень нравится. Замечательная в своей простоте идея, и очень изящная ее реализация… Правда, непонятно, почему SPB Software сделала свой сайт исключительно англоязычным. Российская компания не считает российский рынок перспективным? Напрасно. Никто же не может дать гарантий, что американский рынок посчитает перспективной саму SPB Software. А мы, компьютеризированные с ног до головы соотечественники, уже тут, под самым боком. И даже потянулись к бумажникам, дабы приобрести Full Screen Keyboard в личное пользование. Да только общаться со своими на чужом языке как-то уж слишком… удивительно. Во всяком случае мне такой авангардизм претит.

Клавиатуры настоящие

При всей привлекательности аппаратных клавиатур, для карманных машинок это далеко не лучшее решение. То есть не любая "настоящая" клавиатура удобна в работе.

Аппаратные клавиатуры можно разделить на две группы – миниатюрные присоединяемые устройства и полноразмерные клавиатуры, к которым подключается сам карманный компьютер.

Как вы думаете, какой вид клавиатуры лучше? Большая полноразмерная клавиатура? Как сказать, как сказать…

Необходимых условий для комфортабельной работы с клавиатурным карманным компьютером два. Первое – экран КПК должен располагаться на небольшом расстоянии от глаз, чтобы его можно было без особого напряжения разглядеть. Обычно это 20-25 сантиметров, не более. Второе условие – удобная посадка и правильное положение рук. Работать надо не склоняясь к экрану, свободно положив кисти рук на клавиши. При этом нормальное расстояние от глаз до экрана превышает полметра… Преодолеть это противоречие невозможно, поскольку экран у КПК очень небольшой, а в устройстве человеческих рук ничего не изменишь (пробовал слегка укоротить - не получилось).

На практике миниатюрные клавиатуры, выполненные в виде "пристегиваемых" устройств (обложек со встроенными клавишами или небольших присоединяемых модулей), оказываются удобней. Работать при этом приходится одним-двумя пальцами – в зависимости от конструктивных особенностей клавиатуры.

Впрочем, большие клавиатуры все-таки распространены больше, чем махонькие клавиатурные "примочки". Причина, надо полагать, в тех надеждах, что возлагаются на складные полноразмерные клавиатуры. Но как ни приспосабливайся, а заменить ноутбук карманной машинкой не удастся. А приобретать клавиатуру на всякий пожарный случай не слишком разумно. Часто ли мы попадаем в экстремальные ситуации? И часто ли в подобных ситуациях нам необходим компьютер?

Если удержаться от соблазна нет никаких сил, то удерживаться и не стоит (отказывать себе в дорогих пустяках очень вредно для здоровья). Работать с большой присоединяемой клавиатурой можно. Не надо лишь ждать от нее каких-то сверхъестественных удобств. Например, в движущемся транспорте присоединяемая клавиатура будет бесполезна – на прыгающем экранчике КПК ничего толком не рассмотришь. Шрифт в текстовом редакторе придется выбрать самый крупный. Включить подсветку, если он отключается. И, соответственно, найти для работы затененное место…

Маленькие клавиатуры, в отличие от полноразмерных, имеют лишь один, но крайне существенный недостаток. Они попадают в руки российского пользователя абсолютно нерусифицированными. Самостоятельно научить русскому языку экзотическое устройство под силу далеко не каждому. А потому приходится следовать простому правилу – не покупать что попало и где попало.

Тут вспоминается недавняя история с "МакЦентром", в котором я однажды увидел надеваемую миниатюрную клавиатуру к карманному компьютеру Hewlett-Packard Jornada 568. Ничего лучше мне до сих пор не попадалось… А русифицирована эта милая чепуховина была на сто процентов. И сразу потянуло на серьезную прозу. Осесть на полгода где-нибудь в глубинке, да начирикать грандиозное прозаическое полотно. И назвать его в пику скандально популярному Сорокину не "Голубое сало", а, скажем, "Розовое крем-брюле".

Вот так с портативной клавиатуры для карманного компьютера и начинается новая русская литература.

Авторы, перевод:
      Николай Яковлев


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100