КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Коммуникаторы! O2 XDA и Luxian. Часть 1, Железо -> Версия для печати

Коммуникаторы! O2 XDA и Luxian. Часть 1, Железо

O2 и Luxian. Кто круче?

Вот оно и свершилось. Обещания насчет GSM/GPRS-модуля для Pocket LOOX, Nokia 9210, увы! на Symbian (не имею ничего против Symbian, но Pocket PC все-таки популярнее), многочисленные анонсы коммуникаторов, как на Pocket PC, так и на Palm, разговоры, слухи... И вот на прилавках 02 XDA, коммуникатор на ОС Windows Powered Pocket PC 2002 Phone Edition (вот так точно называется эта операционная система). Стильный вид, сумасшедшая цена... Тем не менее, коммуникатор, разработанный английской телекоммуникационной компанией mmO2 (собранный, естественно, на Тайване), уже здесь - достаточно протянуть руку. Осталось решить, стоит ли ее протягивать. Интересно, что почти сразу после того, как мы увидели O2 xda, в наши руки попал его прямой конкурент - никому неизвестный коммуникатор Luxian на базе той же операционной системы. Попробуем сравнить.

Коробка, комплект

O2 в коробке (лицевая сторона)
O2 в коробке (лицевая сторона)

О2 xda должен привлекать внимание на прилавке, уставленном самыми современными моделями телефонов, поэтому коробка достаточно яркая и броская. Боковинки выполнены с использованием элементов фирменного дизайна - капель отчаянно синей чистой воды (что, очевидно, символизирует пузырьки О2 - кислорода). Надпись на коробке сообщает, что при покупке нам достанется все сразу: доступ в интернет, возможность звонить, отправлять почту, играть в игры, слушать музыку. На одном боку коробки - длиннющий перечень возможностей машинки, от которого сразу начинают течь слюнки. На коробке же - список доступных аксессуаров с картинками. Имеются: портативная клавиатура, автомобильное зарядное устройство, батарея повышенной емкости. Очень неплохо для начала. Ура, O2 (в смысле, компании)!

Сзади на коробке схемка, показывающая, за что какие кнопки отвечают. Привет всем, кто впивается в машинку, не прочитав инструкцию :-). Вот и первый сюрприз: там, где палец привычно просится на кнопку записи - регулировка громкости.

Открываем коробку. Здесь сам xda, адаптер питания, эдакая штучка (переходник), которая позволяет подключить питание напрямую к коммуникатору (совсем как в iPaq'ах, начиная с 38-ой серии), крэдл синхронизации, наборчик hands-free, чехол с откидывающейся крышечкой, крепление на пояс, два пособия для пользователя (одно толстое - на 110 страниц) и диск с програмным обеспечением (ActiveSync 3.5 и набор дополнительных программ). Сразу скажу, что единственная ценная программа здесь - Citrix, клиент для удаленного управления ПК. Кроме того, в комплекте гарантийная карточка и запасной стилус (ценнейшая вешь!). Только вот что же бонусных программок совсем нет?!

Комплект O2 XDA
Комплект O2 XDA

Luxian. Небольшое отступление. Машинка попала в редакцию не в продажном комплекте, а в пакетике. Поэтому описать коробку мы, увы, не сможем. Комплектность восстанавливаем по инструкции, например, чехла у нас нет. Случайно, вместо с диска с дополнителным программным обеспечением, в коробочке оказался диск с клипом группы "Тату" "Нас не догонят". Посмотрел, понравилось, загрустил об оригинальном диске. Впрочем, есть шанс, что через некоторе время диск все-таки появится. В поисках драйверов залез на сайт Luxian, где обнаружил совершенно другое устройство. То есть не совершенно, в чем-то похоже, конечно, но очевидно другая модель. Интересно... Залез в инструкцию, нашел ссылку на сайт совершенно другой компании - Cesscom - корейского "инноватора мобильных технологий" (ух, как звучит!). Там выяснил, что моделька у меня в руках называется Luxian UBIQ-5000G, а также, что есть еще две серии подобных устройств: 2000 и 2500. Загадочен Восток! Сколько же там всяких устройств, о которых мы и слыхом не слыхивали!

Итак, в пакете вместо коробки: устройство, крэдл синхронизации (USB, естественно), hands-free, две инструкции (заметно тоньше, чем у O2 xda), блок питания и жакетик для карточек Compact Flash Type II. Очень удачно, что в одном из буклетиков есть раздел "What's in the box". Похоже, нам не хватает второго стилуса, чехла ну и оригинального диска с программами.

Комплект Luxian (урезанный вариант :-)
Комплект Luxian (урезанный вариант :-)

Коммуникатор в руке

O2 во всей красе
O2 во всей красе

Теперь пощупаем сами машинки. XDA делает известная тайваньская фирма HTC, та же, что собирает iPaq'и. Поэтому с качеством здесь никаких проблем не наблюдается. Очень стильный алюминиевый корпус с хромированными кнопками так и просится в руку - плавные, но строгие линии, "солидная" тяжесть "солидного" цвета, удобный пятипозиционный джойстик. Сожмем в жарких объятиях... Ничего не скрипит, не собирается отвалиться. В общем, очень качественная и стильная конструкция. Сразу привлекает внимание толстенькая антенна на корпусе. Она кажется логичным продолжением лицевой панели, а толстенькая потому, что в ней спрятался стилус. Кстати, не только красивое, но и весьма практичное решение - не нужно шарить пальцами по задней панели, чтобы нашупать "палочку". Стилус подогнан как следует, вынимается без усилий, но в то же время не создается впечатления, что он скоро сам по себе выпадет. Сам стилус не слишком длинный (как раз на диагональ экрана) и сделан из алюминия и такого же серого пластика, как антенна. Довольно тяжелый, в руке лежит удобно, как будто он - шестой палец. Пластиковая часть отвинчивается открывая взорам "reset tool" - тонкий металлический стержень, с помощью которого можно произвести перезагрузку. Идея, конечно хорошая, но не очень понятная, поскольку нажать на кнопку перезагрузки можно и рабочим концом стилуса. Разъем для подключения внешней антенны и слот для SIM-карты прикрыты плотной-плотной, с трудом гнушейся резиной. В принципе, выглядит она довольно надежно, разве что кусочек, прикрывающий SIM-разъем, одной частью прикреплен к корпусу, а сам по себе, такой тугой, что возникает опасение оторвать его совсем. Я, к счастью, не оторвал, да и вообще, такие опасения появляются во время тестирования, когда все время меняешь "симки", в обычной жизни - вставил и забыл. Зато когда я вынимал SIM-карту, очень боялся за ее целостность - фиксатор очень тугой и "симка" при изъятии царапается о металл. Но вроде живет пока. Такой же заглушкой прикрыто и отверстие для подключения hands-free. Кстати, я не сразу заметил один недостаток. И не замечал, пока не вернул "симку" в свой телефон и не решил просто послушать на xda музыку. Разъема для обычных наушников нет. Впрочем, на hands-free два наушника, качества, конечно, весьма паршивого, но для музыки на КПК сойдет.

Разъем для SD у XDA в необычном месте
Разъем для SD у XDA в необычном месте

Заглушкой не прикрыт разъем для "вставления" в крэдл (что логично), а разъем для карточек SD/MMC я искал долго. Написано же на коробке, что есть! Куда делся? Сверху нет, слева нет... Вот что значит стереотипное мышление. У всех КПК он сверху или слева, а mmO2 его поместили вниз, рядом с коммуникационным разъемом. В нем заглушка, которая вынимается простым нажатием на краешек. Так же, нажатием до фиксации, карточки вставляются. Здесь никаких сюрпризов. Спрячьте заглушку в безопасное место! А то я ее сразу потерял, а потом лихорадочно искал - машинку же возвращать нужно.

Слева-сверху кнопки включения/выключения и регулировки громкости, там же ИК-порт. Использовать его нужно разве что для обмена электронными визитками и управления домашней техникой. Все, что нужно для беспроводного интернета, уже в корпусе. Кнопки утоплен в корпус, чтобы исключить возможность случайного нажатия. Кроме того, внизу на панели кнопки перезагрузки и жесткой перезагрузки (отключения батарей).

Непривычно расположение кнопок на лицевой панели: по бокам от джойстика всего две кнопки: "Поднять трубку" и "Положить трубку" (первая еще и запускает приложение "Телефон"), сверху, симметрично этим кнопкам расположены еще две. По умолчанию они запускают календарь и список контактов. Менять "привязку" первых двух кнопок нельзя. Зато они подсвечиваются - зеленым и красным соответственно. Очень мило :-)

Все кнопки, повторюсь, утоплены в корпус, чтобы случайно их не нажать. Длительное нажатие на кнопку Power, как и во многих КПК включает/выключает подсветку. Экспонометра, как, скажем, на iPaq нет. Более того, нет и регулировки уровня подсветки! Не очень хорошо, но и этот единственный уровень достаточно яркий. Длительным нажатием кнопки "Положить трубку" можно вообще отключить телефонную часть устройства и оставить у себя в руках обыкновенный КПК. В программе "Телефон" нажатие джойстика вправо-влево выводит, соответственно, меню быстрого набора и список последних звонков.

Аккумулятор несъемный, по заявкам должен обеспечить 3,5 часа в режиме разговора, 150 часов в режиме ожидания и 15 часов в режиме КПК. Ну-у-у... Э-э-э... Почитал в метро книжку, послушал по пути до метро музыку, пару раз поговорил по телефону, дома еще полчасика поиграл в червяков (то есть улиток), тут-то аккумулятор и заявил, что уже есть хочет. Но вообще, на день вполне хватает. А вот в путешествие придется брать зарядник.

На подиуме Luxian. О2 симпатичнее :-)
На подиуме Luxian. О2 симпатичнее :-)

Luxian. В общем, на первый взгляд такой же серебряный прямоугольничек, но разница между сочетанием Британии и Тайваня и Кореей все-таки видна (речь, конечно, идет исключительно о коммуникаторах на Pocket PC 2002 Phone Edition!). Серебристый, но пластик. С голубовато-бирюзовой вставкой посередине. Вообще, по цветовой гамме Luxian UBIQ-5000G (далее Luxian, просто Luxian) напоминает NEC MobilePRO. Похожи и выпуклые "толстенькие" кнопки на лицевой панели. Чтобы избежать случайного нажатия, они помещены в небольшой канавке. Джойстик не имеет "пятой позиции" (action), довольно жесткий и четкий, но с небольшими пупырышками на поверхности, от которых мне было щекотно :-). Набор функций кнопок еще более непривычен, чем на xda, несмотря на то, что они расположены в ряд, как мы привыкли. Две "телефонные" кнопки с такими же функциями, как на XDA. Разве что длительное нажатие на "Поднять трубку" во время разговора не включает "громкоговоритель" (громкую связь), которого в Luxian нет. Плюс кнопка вызова списка контактов, плюс кнопка запуска Pocket Internet Explorer. Действительно, все ориентировано на беспроводные коммуникации и, пожалуй, вполне логично. Кнопка питания на лицевой панели - справа-сверху. Тоже утоплена в корпус. Кстати, случайное выключение КПК совершенно не критично - при входящем звонке он все равно включится. Случайное включение, наверное, даже более неприятно, поскольку работающий экран пожрет часть столь ценного заряда аккумулятора. Последний у Luxian съемный, очень емкий - 1560 мАч, на 60 мАч больше, чем у xda, но литий-ионный, а не более современный литий-полимерный. Поэтому заявленные характеристики (по длительности работы), даже чуть меньше, чем у xda. На практике же - то же самое. День можно работать свободно и весьма активно, но на второй уже не хватает. Гнездо для SIM-карты под аккумулятором. Есть два отдельных разъема - для отдельных наушников и для hands-free, которое в отличие от xda, моно. В остальном два hands-free очень похожи: наушник(и), провод, прищепка, микрофон с кнопкой, которой можно ответить на вызов и закончить его. Оба выпадают у меня из ушей, но это у меня уши нестандартные :-)

Кнопка регулировки громкости однозначно удобнее, чем на xda. Там она работает только в одну сторону - то есть делаем громче, громче, а потом уже сразу полностью выключаем звук, и так по кругу. Здесь как следует, в две стороны. И еще здеь есть колесико прокрутки, отсутствующее на xda. Удобно, но уж больно сама машинка напоминает кирпич. Стилус не в антеннке (та тонкая и невразумительная), а в правой части корпуса, как обычно. Сам странный, какой-то непонятно блестящий (впечатления солидности не производит), но зато с отличным фторопластовым наконечником.

Приятный пустячок: кабель питания можно воткнуть в машинку без всяких переходников.

Теперь самое главное, слоты расширения. Их нет. Есть только жакетик для CF Type II. Когда он пристегивается, размеры и дизайн устройства в целом совсем уж выходят за рамки приличия. Да и весит Luxian, даже без пристегнутого жакета для карточек побольше, чем xda. Прости, Luxian, но не могу не поделиться впечатлением: вся редакция, подходя к столу, хватала в руки машинку и реакция была абсолютно неизменной. "Что за кирпич?", спрашивали.

Страшный CF-карман и кнопки регулировки громкости
Страшный CF-карман и кнопки регулировки громкости

Зато индикаторов на лицевой панели два. Один для отображения состояния зарядки и наличия сети, другой для напоминаний и пропущенных вызовов.

Очень важный момент - у Luxian, в отличие от xda трансфлективный экран, как на Rover P3 и iPaq 3900. То есть по типу такой же. Есть регулировка яркости подсветки, но и на максимуме экран не слишком яркий. В помещении я бы не отдал ему предпочтение по сравнению со стареньким, рефлективным, но очень ярким и четким экраном xda. На улице Luxian все-таки видно получше. Да и цветов у Luxian больше - "стандартных" 65 тыс. против 4096 у xda (последнее, очевидно, в целях экономии ресурса аккусулятора. Это важный недостаток, учитывая, что xda не только телефон, но и КПК. Например, просматривать фотографии с цифровой камеры на 12-битном экране не очень-то... При работе в системе, честно, никакой разницы.

Еще одно различие, но уже не в пользу Luxian. На стороне xda наличие встроенного слота расширения - на карточку все равно можно записать больше, чем во встроенную память. Процессоры одинаковые, 206 МГц StrongARM.

Крэдлы у обоих устройств понравились. У xda тем, что красивый, компактный и стильный. С вставленным коммуникатором крэдл послужит украшением любого стола. У Luxian тем, что есть разъем для заряда дополнительно батареи и возможность регулировать угол наклона коммуникатора в крэдле. Зачем это нужно, непонятно, но весело.

Крэдл у Luxian как кресло-качалка
Крэдл у Luxian как кресло-качалка

Вживую видел только чехол от xda. И пользовался. Не то, чтобы я был в восторге (как-то он кривовато сидит), но отдадим должное mmO2, компания позаботилась о потребителе. Машинку можно повесить на пояс и вполне комфортно носить. Крышка держится на небольшом магнитике, а чтобы снять устройство с пояса, нужно нажать на рычажок - просто так не свалится. Чехол Luxian видел только на картинке, но, насколько я понял, это обычный кармашек, и что с ним делать, неясно. Очко в пользу xda.

Динамик, вроде как, громче у Luxian (во всяком случае, нажатие на экран сопровождается конкретным грохотом), но вот голос собеседника довольно тихий, а сам собеседник (как мне рассказали) слышит в трубке довольно отчетливое шипение. С xda таких проблем не наблюдалось.

И последнее, что можно сказать о "железе" - виброзвонок. У обоих устройств есть, оба при звонке вполне сноровисто ползают от вибрации по столу.

Авторы, перевод:
      Константин Воронцов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100