КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm -> Версия для печати

Palm Tungsten C: беспроводное настоящее поклонников Palm

Мы уже рассказывали вам о флагманской модели Palm, карманном ПК Tungsten C: посвящали обзоры этому наладоннику, проводили тесты на производительность и время автономной работы. Единственный момент, которого в силу обстоятельств мы коснулись пунктирно, - это беспроводные возможности КПК, представленные встроенным Wi-fi модулем. Этот стандарт бепроводной связи сейчас набирает обороты во многих странах мира. Доступные большиству "хот-споты" или "точки доступа в интернет" множатся как грибы после дождя, появляясь в фаст-фудах, отелях, аэропортах и прочих общественных местах. В России публичный Wi-fi пока, скорее, роскошь, чем доступное средство связи. В Москве выходить в Сеть беспроводным образом могут разве что посетители отеля Marriott на Тверской и Cмоленского пассажа, а также сотрудники фирм, чьи офисы оборудованы такой сетью. Однако, динамика роста популярности Wi-fi за границей cтоль впечатляюща, что, надеемся, и в России в обозримом будущем "уличный интернет" станет обычным делом. Однако, уже сейчас, если вы выездной специалист, которому по долгу службы, приходится бывать в загранкомандировках или же как раз тот самый счастливый пользователь корпоративного Wi-fi, то вам стоит познакомиться с этой статьёй, любезно предоставленной нам журналом "Мобильные компьютеры".

Tungsten C (далее ТС) открывает приверженцам КПК на платформе Palm доступ к беспроводным сетям стандарта 802.11b. И ранее существовали Palm-компьютеры, которые могли работать со стандартом Wi-Fi (802.11b), но ТС - первый, куда эта возможность встроена изначально. Выпуск Tungsten C - действительно серьезный шаг компании Palm Inc. в беспроводный мир.

Внешний вид Palm Tungsten C

Поддержка Wi-Fi - не единственная функция, которая делает КПК Tungsten C особенным. Благодаря новому процессору Intel PXA 255 устройство работает невероятно быстро. Кроме того, новый чип использует улучшенную по сравнению с предшественником (PXA250) систему энергосбережения.

В TC установлено 64 Мб оперативной памяти. До этого в компании Palm Inc. исходили из принципа, что 16 Mб "оперативки" - вполне достаточно для пользователя. В данном же случае разработчики Palm хоть и забрали несколько мегабайт памяти под операционную систему, оставили пользователю небывалые пространства: 51 Мб под программное обеспечение и данные!

Palm Inc. очень серьезно относится к представлению Tungsten C как "беспроводного" КПК. Подключение к сети осуществляется "на лету" при помощи встроенной утилиты настройки соединения. Если в сети не используется алгоритм защиты, то для того, чтобы войти в сеть, потребуется всего несколько "кликов" стилусом. Даже если авторизация обязательна, на установление соединения не понадобится много усилий. Подключившись к сети, вы можете путешествовать по Всемирной Паутине, используя установленный на ТC браузер, и проверять содержимое своего ящика почтовым клиентом.

Tungsten C - это не только возможности беспроводного доступа. Помимо стандартных для Palm OS приложений, помогающих организовать повседневную деятельность и контактную информацию, в его память "прошит" офисный пакет программ Documents To Go. Используя его, вы можете работать с документами Word и Excel вдали от настольного компьютера. ТС поставляется с приложением для просмотра цифровых изображений, называемым Palm Photos. При желании вы можете установить также плеер Kinoma для просмотра видео и диктофон VoiceRecorder для управления голосовыми заметками, которые можно записывать при помощи внешней гарнитуры, доступной отдельно (встроенный микрофон в ТС отсутствует).

В Tungsten C такая же маленькая встроенная клавиатура, как и в коммуникаторе Tungsten W. Выпуклые кнопки достаточно удобны. Клавиши можно переназначать на другие символы через меню "Preferences". Если вы привыкли использовать рукописный ввод символов, то к вашим услугам система Graffiti 2.

Встроенная мини-клавиатура Palm Tungsten C предназначена для работы на весу большими пальцами рук
На верхнем торце КПК расположен единственный слот расширения для карточек формата SD, на нижнем торце - стандартный Universal Connector. Последний может быть использован для подключения к КПК не только входящего в комплект крэдла, но и других периферийных устройств, например, внешней клавиатуры. В комплекте с TC также поставляется защитная крышка, которая предохраняет экран от повреждения, когда устройство находится в сумке или кармане. Экран яркий и контрастный, но не лучше, чем у Zire 71. Время автономной работы - на очень хорошем уровне.

Мы отметили много позитивных особенностей Tungsten C, однако есть и две "ложки дегтя". Отсутствие встроенного микрофона означает, что для записи голосовых заметок придется использовать гарнитуру - а это лишние мешающиеся провода. Такой реализации голосовых функций будут рады немногие. Несмотря на присутствие в комплекте программного обеспечения для просмотра видео, какой-либо программный MP3-плеер в комплекте отсутствует. Для некоторых это может стать причиной обойти стороной этот замечательный во многих отношениях КПК.

Время жизни батареи

Данные, заявленные производителем: до 6 дней при среднем режиме использования.

Результаты тестов: мы использовали стандартную программу Battery Bench и установили в настройках режим Full Power. Прошло примерно 7 часов до момента, когда батарея полностью разрядилась. Во время тестирования адаптер 802.11b был отключен. При его использовании батарея будет разряжаться быстрее.

Конкуренты

Tungsten C может конкурировать с компьютерами на платформе Pocket PC 2002, например, с iPAQ 5450, который построен на процессоре с той же тактовой частотой (400 МГц) и имеет такую же оперативную память (64 Мб). Кроме поддержки Wi-Fi, творение НР имеет встроенную же поддержку Bluetooth, а стоит почти на 40% больше - $680.

Palm-компьютер Sony Clie PEG NX70V при почти такой же цене ($535) использует менее производительный процессор Intel PXA 250/200 МГц, но оснащен всего 16 Мб оперативной памяти. Wi-Fi-адаптер с ним можно использовать внешний, собранный на карте Compact Flash.

Ближайший "родственник" ТС - Palm Tungsten T - использует маломощный TI/144 MГц, снабжен 16 Мб ОЗУ, имеет встроенный Bluetooth-адаптер, но стоит всего $350.

Аксессуары

Wi-Fi-адаптер для настольного компьютера ($150)

Wi-Fi-адаптер для настольного компьютера
"Научив" ваш большой компьютер поддерживать Wi-Fi-интерфейс, вы получите возможности беспроводной синхронизации вашего Palm'а и использования КПК в качестве своеобразного веб-планшета (например, для веб-серфинга).

Palm Ultra Thin Keyboard ($115)

Клавиатура Palm Ultra Thin Keyboard
Приобретя полноразмерную клавиатуру для Tungsten C, вы получите возможность набирать большие документы, благодаря чему ваш Palm в отдельных случаях сможет заменить даже ноутбук.

Какие программы поставляются в комплекте? Вот некоторые...

Voice Memo

Программный диктофон Voice Memo

Что это: Программный диктофон

Для чего: Позволяет создавать голосовые заметки, что зачастую удобней, чем делать текстовые записи.

VersaMail

Почтовый клиент VersaMail

Что это: E-mail клиент для Palm

Для чего: Обеспечивает полноценную работу с электронной почтой.

Вывод

Дизайн 8 из 10
Эргономика 9 из 10
Производительность 10 из 10
Интерфейсы 8 из 10
Комплектация 8 из 10
Соответствие цене 9 из 10
Итого: 86%

Замечательный КПК с возможностями беспроводного доступа. Уникальные технические характеристики не сильно ударят по карману. В целом, очень удачная модель.

P.S. В магазинах "Компьютер на ладони" сейчас проводится распродажа Palm Tungsten C. Приобрести этот наладонник можно по сверхвыгодной для российского пользователя цене - всего за $420.

Источники, материалы:
      Мобильные компьютеры

Авторы, перевод:
      Антон Котов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100