КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Нашествие Palm Tungsten: новые модели T3 и TE -> Версия для печати

Нашествие Palm Tungsten: новые модели T3 и TE

Представив год назад революционный Tungsten T (TT), компания Palm стала набирать темп и, похоже, не собирается останавливаться. Весной линейка была расширена «скороходом» Tungsten C (TC) с клавиатурой и модулем Wi-Fi, в начале лета мы увидели Tungsten T2 - обновление TT с улучшенным экраном, увеличенной памятью и исправленными ошибками, ну, а сейчас на рынок выходят целых два аппарата марки Tungsten. Встречаем Tungsten Е (ТЕ) и Тungsten Т3 (три)! Начнём с младшего...

Palm Tungsten Е

Форма корпуса нового ТЕ заставляет вспомнить классическую серию Palm Vx и ее продолжателей – m500/505/515. При этом длина нового КПК примерно на сантиметр больше, зато характерная «худоба» – маленькая толщина, никуда не делась. Компоновка также классическая: никаких движущихся частей, квадратный экран и область рукописного ввода граффити под ним. Система управления не претерпела изменений, правда, четырехпозиционная клавиша навигации на сей раз прямоугольная. Это решение можно назвать спорным. Судя по новой форме джойстика, нажатия «влево» и «вправо» будут более удобны. Однако более востребованы, безусловно, «вверх» и «вниз».

Palm Tungsten E

Естественно, здесь применен такой же яркий и четкий экран, которым щеголяют Palm Zire 71 и Tungsten C – разрешение 320х320, 65 тыс. цветов, технология Transreflective TFT. Характерные признаки этого дисплея – прекрасный запас яркости, неплохая видимость на солнце, идеальная читаемость даже под большим углом. В общем, мечта!

Технические характеристики новых Palm уже никого не шокируют, но продолжают радовать: процессор TI OMAP 311 с тактовой частотой 126 МГц, 32 Мб памяти (доступно пользователю только 28 Мб), аудиоподсистема с микрофоном, динамиком и выходом для наушников. Судя по всему, никаких проблем с наушниками не возникнет – использован стандартный джек на 3,5 мм, к которому подключаются любые головные телефоны. Не забыт слот SDIO, а вот беспроводной модуль Bluetooth убрали (слава богу, хоть ИК-порт оставили). КПК, по всем признакам, задуман как бюджетный, и следующие факты только подтверждают это.

Главная плохая новость - отказ от Palm Universal connector. К новому нестандартному разъему вместо привычного крэдла подключается недорогой кабель синхронизации. Сама программа Hotsync в настройках по умолчанию запускается нажатием на пиктограмму со звездочкой.

Закрывает тему хладного железа описание защитной крышки и аккумулятора. Первая представляет собой жесткую конструкцию из кожзаменителя, подобную штатным аксессуарам серии m500. Она откидыаается вбок, в закрытом положении занимает минимум места, а в открытом приносит минимум неудобств. Аккумулятор несъемный, литий-полимерный. О его сроке работы пока нет данных, но ожидать рекордов вряд ли стоит. Часов 6-7 нормальной работы - это предел, ведь для емкой батареи нет места.

Защитная крышка Palm Tungsten E

Программное наполнение впечатляет, особенно с учетом ожидаемой розничной цены в $199 для России (без учёта НДС и НСП). Операционная система версии 5.2.1 наполнена мелкими усовершенствованиями, которые будут облегчать жизнь пользователю. Так, стандартные приложения, в частности, адресная книга и календарь-ежедневник дополнены новыми полями, делающими хранение информации более удобным и улучшающими совместитмость органайзера с MS Outlook. К тому же, режимы отображения, наконец, обогащены цветовым кодированием информации для упрощения ориентирования в насыщенном трудовом графике. В настройках можно отметить мелкое, но полезное усовершенствование – блокировку аппаратных клавиш, отсутствие которой ранее было причиной многих самопроизвольных включений КПК с последующим непродуктивным разрядом батареи.

Кроме палмовской классики, в ПЗУ находится хорошо зарекомендовавший себя офисный пакет Documents To Go (professional edition), почтовый клиент VersaMail, программы для управления сотовым телефоном (SMS, номеронабиратель, и т.п.), а также полный набор мультимедийных программ: слайдшоу Palm Photos, аудиоплеер RealOne и видеоплеер Kinoma. На инсталляционном компакт-диске (на сей раз все поместилось на 1 CD) можно найти «настольные» версии всех перечисленных программ для предельно простого и быстрого обмена данными между большим и маленьким компьютерами, а также некоторые дополнительные программы, такие как популярный пасьянс Magic Dogs, мощнейший калькулятор PowerOne и читалка электронных книг Palm Reader.

Вывод из всего вышесказанного очевиден: перед нами изумительно сбалансированная "рабочая лошадка". Отличный КПК для студента или бухгалтера, экспедитора или инженера. Никаких игрушек для техноманьяков, но отличная реализация необходимых возможностей. Особо надо отметить прекрасный экран (пожалуй, лучший в данной ценовой категории!) большой набор делового и мультимедийного софта. Все это - в стильном корпусе и всего за две сотни долларов. Новинка займёт пустующую ценовую нишу между Zire обыкновенной и 71-ой.

Переходим к более интересной части программы, мистическому третьему Тungsten’у T, слухи о котором ходят давно.

Palm Tungsten T3

Внешний вид Tungsten T3
Признаться, увидев первые фотографии, я подумал, что это «утка» - уж больно необычным было решение прикрывать оригинальной сдвижной панелью (слайдером) не область граффити, как на ТТ и ТТ2, а часть экрана. Тем не менее, это реальность. Откликнувшись на многочисленные просьбы, PalmSource ввела в PalmOS поддержку неквадратных экранов и поворота изображения, а Palm выпустила КПК, использующий эти технологии. Главная изюминка ТТ3, безусловно, – экран с разрешением 320х480, которым до сего дня могли похвастаться только машинки от Sony. Беда в том, что Sony с таким большим и желанным экраном имеют ряд недостатков – они довольно габаритны и напичканы нестандартными проприетарными технологиями, такими как карточки MemoryStick или недокументированная звуковая подсистема.

Palm Tungsten T3

Теперь же мы имеем аппарат, лишенный этих недостатков. Экран большой, но благодаря фирменному "тангстеновскому" слайдеру, корпус остаётся компактным. Все технологии открыты и стандартизованы, поэтому в ближайшее время появится масса программ, использующих все преимущества большого экрана и функции поворота на 90 градусов (в ландшафтную ориентацию изображения). Но покупать машинку можно с первых же дней продаж, поскольку самые важные программы – офисные, в частности, уже «обучены» работе с этим экраном. Впрочем, об этом немного ниже.

Tungsten T3: горизонтальная ориентация

Кроме яркого и четкого TFT-дисплея высокого разрешения, TT3 может похвастаться 400-МГц процессором Intel Xscale, 64 Мб памяти, из которых, правда, доступно 56 Мб, полноценной аудиосистемой, включающей микрофон, динамик и гнездо для стереонаушников, слотом SDIO, стандартным разъемом Palm Universal Connector, а главное – передатчиком Bluetooth.

Вся эта роскошь упакована в стандартный для Тангстенов серии Т корпус, с тем важным отличием, что панель аппаратных кнопок существенно переработана. Навигационное кольцо превратилось в навигационный, хм, "овал", который, как и в предыдущей новинке, проще нажимать «влево» и «вправо», чем «вверх» и «вниз». К тому же, четыре классические аппаратные кнопки на сей раз собрались в кружок вокруг клавиши навигации, что, во-первых, непривычно и сбивает моторные рефлексы, а, во-вторых, может сослужить плохую службу в играх. Напомним, что несмотря на год, прошедший с поступления в продажу ТТ, многие игры до сих пор ориентированы на классические устройства, джойстик которых имеет только 2 направления, поэтому в качестве «влево» и «вправо» часто используются кнопки «ToDo» и «Address Book» (кстати, эти приложения переименованы в Tasks и Contacts).

И последний штрих. Габариты в сложенном состоянии составляют 10,8х7,6х1,6 см, а масса – 153 г, что на 7 мм длиннее TT2, но на 5 г легче. Чудеса, да и только! Неизбежный вывод – аккумулятор установлен тот же (литий-ионный на 900mAh), а, значит, при большей площади экрана, не приходится ожидать рекордно долгой автономной работы. Впрочем, подробный тест живого ТТ3, который состоится уже совсем скоро, нас рассудит.

Tungsten T и T3
Программное обеспечение пальмовых в последние полгода все ближе по богатству к стандартному оснащению к PocketPC, что неудивительно. Наконец, появилось стандартизованное и притом мощное «железо». Вот и в памяти ТТ3 можно найти массу всего интересного.

Новая версия Documents To Go 6.0 принесла такие приятные сюрпризы, как, например, поддержку парольной защиты отдельных файлов или обмен данными по Bluetooth. Но главное не это. Наконец, стандартное ПО от Palm умеет читать «родные» файлы MS Office – doc и xls, без конвертации! Это означает, что загрузив с помощью почтового клиента Versamail 2.6 или браузера WebPro 3.0 (они тоже есть в памяти ТТ3) документ MS Office, вы можете сразу его открыть, просмотреть, отредактировать или распечатать. Для английского языка предусмотрена проверка орофографии, а статистика по тексту (word count), наверняка, будет работать и на русском.

Версия PalmOS у ТТ3 такая же, как у ТЕ - 5.2.1. Это значит, что все вышеперечисленные усовершенствования будут присутствовать и здесь, найдутся в памяти и все упомянутые программы, офисные и мультимедийные. Впрочем, об одной изюминке расскажем более подробно, поскольку в ТЕ она не используется.

Речь о виртуальной области граффити. Под слайдером у ТТ3, повторимся, есть только еще один кусочек экрана, и кусочек солидный – 160х320. Это означает, что ввод текста в любом случае происходит на экранной поверхности: и область граффити, и клавиатура будут виртуальными. Но, даже если слайдер задвинут и область Граффити недоступна, в нижней части экрана остаётся полезная новинка – строка статуса. В ней расположены 9 пиктограмм, которые позволяют в любой момент оценить состояние Bluetooth-передатчика, узнать время, вызвать меню или функцию поиска, и т.п. Как обычно, пиктограммы являются активными, то есть, нажав на индикатор состояния Bluetooth, можно включить/выключить передатчик, а, нажав на время, – вызвать большую панель с инидкацией даты, времени, уровня заряда аккумулятора и регулировками яркости и громкости. Здесь же, в строке статуса, находятся переключатели «писать граффити в любой области экрана» и «поворот на 90 градусов».

Подводя итог всему сказанному, приходится признать: у нас новый кандидат на звание машины-универсала. Этот КПК одинаково хорошо пригоден и для офисных, и для мультимедийных задач, а сочетание большого экрана и маленького корпуса, безусловно, является рекордным на рынке, особенно с учетом рекомендованной розничной цены в $429 для России без учёта НДС и НСП. Как правильно заметил один западный коллега: «Есть только два выхода: покупать или сглатывать слюнку»:)

Источники, материалы:
      Cобственная информация HPCru

Авторы, перевод:
      Сергей Маленкович


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100