КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Опутаем себя "голубой сетью" -> Версия для печати

Опутаем себя "голубой сетью"

Предмет этого исследования - возможности по организации персональной беспроводной Bluetooth сети на основе компьютера с адаптером Bluetooth USB - Billionton USBBTC1А. В статье мы будем тестировать соединение ПК с мобильным телефоном и карманным компьютером через беспроводное подключение. Разумеется, все мобильные устройства, участвующие в опыте, поддерживают Bluetooth.

Для начала всё же немного расскажем о прелестях персональных Bluetooth-сетей применительно к нашему небольшому опыту, в котором, повторимся, участвуют настольный компьютер, мобильник и карманный ПК, объединенные в сеть с помощью "голубозубого" USB адаптера. Итак, соединив десктоп с сотовой трубкой беспроводным образом, можно позволить себе многое - перекинуть контакты, хранящиеся в мобильном телефоне на большой ПК или даже, например, попользоваться "аськой" на работе, где у вас помимо подключённого к локальной сети десктопа, имеется суровый администратор, наложивший запрет на всяческие интернет-пейджеры. В последнем случае поможет следующая схема. Разрешенными службами продолжаем пользоваться через сетевое соединение, а ICQ настраиваем на работу через мобильник. Кроме того, польза Bluetooth-связки "ПК+мобильник" очевидна, если под рукой нет телефонной розетки и модема.

Что же касается объединения по Bluetooth-каналу карманного компьютера и его настольного собрата, то тут применений опять же масса - от беспроводной синхронизации данных, хранящихся на КПК, до серфинга по интернету или локальной сети через большой ПК. Правда, в последнем случае вы несколько ограничены зоной действия Bluetooth - порядка 10 м. Но всё равно приятно.

Теперь, cобственно, о главном испытуемом - USB адаптере для большого компьютера.

Bluetooth USB адаптер Billionton

Развернутый перечень параметров Bluetooth USB адаптера вы найдёте в этой табличке.

Характеристики Bluetooth USB адаптера

В комплекте с этим устройством поставляются диск с программным обеспечением, руководство по установке, удлинитель на 50 см USB/USB.

Начинаем, как и советует руководство, с установки софта (драйверов и прикладного ПО) с диска. До установки софта адаптер лучше не подключать, хотя ничего страшного, если он будет подсоединен заранее, не произойдет. Система сама начнет поиск драйверов USB и нужно только отказаться от ее предложения. Итак, устанавливаем софт. Тут никаких отклонений от стандартного процесса.

После завершения загрузки на компьютере происходят следующие изменения. На нижней панели инструментов появляется значок Bluetooth. Этот значок будет красным, пока не подсоединен адаптер и станет зеленоватым, когда мы его, наконец, подключим к USB порту.

На рабочем столе, а также в окне «Мой компьютер», появляется иконка My Bluetooth Places, на которую следует нажать, чтобы открыть основное меню установок.

Начнем конфигурировать устройства с нажатия иконки Bluetooth Setup Wizard.

Главное - выбрать и сконфигурировать те опции, которые нам понадобятся в дальнейшем. По порядку о каждой из них:

- PIM Item Transfer/PIM Synchronization

Отвечает за передачу файлов и синхронизацию персональной базы данных (например, Microsoft Outlook) c подобной базой и бизнес-картами другого устройства. Неясно пока, пригодится нам это или нет, ведь при совместной работе с карманным компьютером для этих целей будет использовано специализированное приложение (ActiveSync для Pocket PC). Однако в нашем опыте будет принимать участие и мобильный телефон, поэтому ставим галочку и настраиваем на синхронизацию с Microsoft Outlook.

- File Transfer

Обмен файлами между устройствами. Эту опцию есть смысл подключить и определить папку, где будут находиться файлы обмена.

- Network Access

Доступ к сети даст возможность доступа к сетевым ресурсам компьютера (например, выход в интернет) с мобильных устройств через Bluetooth-соединение. Поскольку наш большой компьютер подсоединен к локальной сети, то, возможно, удастся как-то использовать этот ресурс. Поcему поставим конфигурационную установку – «Разрешить доступ в интернет через этот компьютер».

- Dial-up Networking

Возможность установить связку: мобильное устройство -->большой компьютер (через Bluetooth-соединение) -->интернет (через модем, подключенный к большому компьютеру). Поскольку модема у нас нет, то тестировать этот оригинальный способ мы не будем.

- Bluetooth Serial Port

А вот эта возможность нам понадобится однозначно. Именно через этот виртуальный порт будет происходить взаимодействие карманного компьютера через ActiveSync c большим компьютером. При конфигурировании система предлагает нам использовать порт COM7 (на других машинах могут быть предложены и другие порты в зависимости от того, какие из них свободны).

- Audio Gateway

Возможность использования Bluetooth-наушников. Наушников у нас пока нет, но подключим и эту фичу - вдруг к концу исследования что-нибудь изменится в лучшую сторону:)

- Headset

А эта установка позволяет использовать микрофон и спикер компьютера вместо соответствующих атрибутов мобильного телефона или какого-нибудь другого устройства, которое мы попробуем подключить. Иными словами, большой компьютер становится наушниками. Подключаем и эту фишку.

Из незадействованного у нас остается только "Факс", который уж точно активировать не станем.

Теперь у нас все готово для открытия Bluetooth-cообщения между различными устройствами.

Опыт первый, или соединение большого компьютера с мобильным телефоном

В нашем распоряжении имеется немного устаревшая, но надёжная трубка Ericsson T68. Прежде всего, максимально кратко о том, как включить Bluetooth на мобильнике. В меню «Соединения» (Сonnect), в строке Bluetooth, выбираем Operation Mode и переводим режим в ON. Затем на десктопе в строке Discoverable включаем возможность поиска мобильника. Этот режим работает в течение 3 минут, поэтому сразу же начнем процедуру, воспользовавшись меню Find Bluetooth Devices.

Наш T68 замечательно быстро был обнаружен большим братом, так что считайте - полдела сделано.

Теперь необходимо провести процесс "спаривания" (pairing) устройств, то есть дать им возможность поближе узнать друг друга, обменяться паролями. Процедура знакомства производится только один раз, так что в дальнейшем устройства при попытке соединения сразу «узнают» друг друга и начинают работать вместе без дополнительных формальностей. (Примечание: при необходимости можно настроить связь таким образом, что при каждой попытке соединения между устройствами будет запрашиваться пароль). Нажимаем правой кнопкой мыши на иконку телефона и выбираем Pair Device.

Процесс спаривания пошёл. На экране компьютера в нижнем меню появляется сообщение Bluetooth PIN Code Required. Вводим любое число и подобное сообщение появляется уже на экранчике телефона. Вводим это же число и знакомство завершено.

На иконке телефона сверху слева появляется галочка, означающая, что процесс спаривания прошел успешно и можно приступать к следующим опытам.

Идем дальше. Нажимаем на иконку телефона и выходим в следующее меню:

Появляется ряд иконок, но нам интересно только соединение Dial-up Networking. Нажимаем на Dial-up Networking:

На компьютере возникает окно «Подключение к Bluetooth Connection». Здесь нужно набрать имя пользователя и пароль, в зависимости от того, к какому сотовому оператору подключен телефон.

… И вот соединение установлено. Здесь нужно сделать маленькое замечание. Мы подразумеваем, что наш телефон подключен к сети GPRS. Информацию о том, как это можно сделать вы найдёте на сайтах операторов или на HPCru. В нашем случае - в строках «Пользователь» и «Пароль» вводим mts, в строке "Набрать" - *99#. Последнее зависит от модели телефона - смотрите соответствующую информацию о вашем телефоне на сайте оператора. Скорость соединения в GPRS может быть разной, в нашем случае она достигла 115 Kбит/c, что вполне прилично.

Как видим, иконка телефона стала зеленой. Это означает работающее соединение. Вот и все на этом этапе. Теперь можно использовать мобильник, как модем и для проверки выйти в интернет. На большом компьютере в настройках Internet Explorer выбираем "Сервис" -->"Свойства обозревателя" --> "Подключение". Жмём на "Cоединение через Bluetooth".

Во втором тесте займемся установкой Bluetooth соединения между большим компьютером и карманным Pocket PC.

Опыт второй, или соединение большого компьютера с карманным

В общем, тут всё также как и с мобильным телефоном. Прежде всего, активизируем режим Bluetooth на Pocket PC. Если у вас HP iPAQ, то все делается просто. Включаем радиорежим, стартуем Bluetooth Manager и запускаем "Поиск" (Search). Выбираем устройство с которым будем синхронизироваться и обязательно ставим галочку в боксе АctiveSync Partner. И это все. Cпаривать устройства, понятно, здесь не потребуется.

На этом остановимся, оставим пока iPAQ в покое и посмотрим так ли просто все это делается на других устройствах. Оказалось, что при работе с карманным ПК без встроенного Bluetooth (где в качестве радиоадаптера используется карточка CompactFlash или SD) дело обстоит по-другому. Мы экспериментировали с промышленнным карманником Symbol PDT 8000 и картой Anycom Bluetooth CompactFlash Card. Так вот эта связка стойко сопротивлялась всем попыткам установить соединение (кстати, в этом случае не обойтись и без процедуры спаривания) и заработала только после нескольких перезагрузок обоих компьютеров. Ниже приводим скриншоты с микрокомментариями , показывающие последовательность подключения в этом случае

1. Инициация соединения c экрана PocketPC

2. Нашелся Symbol 8000 c Anycom Bluetooth. Трубка Т68 лежит в кармане. Не обращайте внимания на неизвестно откуда вторгшийся ноутбук LAWGROUP (в нашем офисе такого нет, по видимому хозяин в соседнем помещении).

3. Идет процесс спаривания, требуется авторизация.

4. Вводим пароль (а затем такой же и на Pocket PC)

5. Все в порядке, на иконке появилась галочка, теперь можно коннектиться.

Теперь и iPAQ, и Symbol готовы к дальнейшим боевым действиям, которые одинаковы для обоих устройств. Мы продолжали экспериментировать с Symbol, поэтому иконки на следующих скриншотах будут симболовскими.

Итак, что делать дальше? Дальше нужно подготовить АctiveSync на обеих машинах. Поскольку раньше наш Pocket PC работал с АсtiveSync через физический порт (последовательный или USB), то теперь нам нужно поменять порт, поскольку Bluetooth соединение использует в своей работе виртуальный порт. Как понять, что это за порт? Порт у нас автоматически установился еще в самом начале статьи, когда мы инсталлировали драйверы для адаптера. Заходим в My Bluetooth Places -->My Device-->и видим следующую картину:

Запоминаем порт, соответствующий строке My Bluetooth Serial Port – у нас это COM7 (совсем необязательно, что и вас будет такой же, описание возможных проблем ищите в конце статьи).

На настольном компьютере запускаем ActiveSync --> File -->Connection Settings и выбираем порт COM7 (он обязан быть в списке портов, однако могут быть и исключения, опять-таки - об этом в самом конце статьи). Если с iPAQ на этом уже почти все, то у Symbol еще нужно настроить ActiveSync на самом устройстве. Для чего в стартовом меню нажимаем ActiveSync и выбираем соответствующий порт (в моем случае BTActiveSync (COM6), не пугайтесь что порт отличается от порта на настольном компьютере, ведь это же разные машины).

И вот теперь, после всех мытарств в стартовом меню нажимаем на BT ActiveSync и …устанавливаем ActiveSync coeдинение! Теперь можно пользоваться всеми благами, предоставляемыми АctiveSync (почта, другие возможности Outlook, перекачка файлов и пр.) на расстоянии метров так 10-15 от компьютера.

А теперь, как и обещали, несколько слов о проблемах, которые, несмотря на все аккуратно и последовательно проведенные процедуры, все же могут проявляться. Бывает (и не столь редко), что соединение, несмотря на то, что все было сделано правильно, все-таки не желает устанавливаться.

Разработчики Bluetooth в таких случаях пеняют обычно на Microsoft ActiveSync (цитата: "случается, что АctiveSync по каким-то неведомым причинам переключается в какое-то странное положение, в котором неизвестно почему соединение невозможно"). У Microsoft другая точка зрения на эти проблемы, ведь всем известно, что Bluetooth пока все-таки несколько сыроват (многое по этой проблеме можно узнать на сайте www.cewindows.net).

Но что делать, если мы все-таки попадем в такую ситуацию?

    Первые советы такие:
  1. перезагрузить оба компьютера. Если не помогло, то cмотрите следующий пункт.
  2. переконфигурировать все порты обратно и провести процедуру ActiveSync обычным физическим способом. Потом снова переконфигурировать порты под Bluetooth. А если и это не помогло, то на www.cewindows.net описана проблема, которая, кто знает, может помешать и вам. О ней - чуть ниже.

Бывают ситуации, когда на вашем компьютере занято большое количество виртуальных портов под всякую разную периферию. Так вот, при установке драйверов для Bluetooth адаптера, программа выбирает первый свободный порт и если заняты все порты до COM9, то она cоответственно конфигурирует под себя COM10. Никаких сообщений об ошибках или каких-то предупреждений программа не дает (да, ведь никаких ошибок и не было). А проблема в том, что ActiveSync (во всяком случае версии до 3.5) не поддерживает порты старше COM9. Чтобы все это исправить, необходимо деинсталлировать программу, убить все ненужные порты и вновь инсталллировать софт для получения нужного порта.

Надеемся, что эта небольшая инструкция послужит примером для организации личной "голубозубой" сети. Успехов вам и комфортного существования в радиусе её действия!:)

Авторы, перевод:
      Андрей Казачков


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100