КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> "Мистер Смайл": абсолютно все – детям! -> Версия для печати

"Мистер Смайл": абсолютно все – детям!

«Боже, какая мука воспитывать!» Цитата из м/ф. «Возвращение Карлсона»

Версии игры «Мистер Смайл» для Pocket PC и Palm OS

Пока взрослые дяди с серьезным выражением лица предавались мужским забавам, проводя время в «карманных» казино и бильярдных, спасая галактику от бесчисленных нашествий инопланетян разнообразного облика, развивая бешеные скорости в автомобильных и мотогонках, пуская в плавание торговые корабли, выискивая плененных принцесс, сражаясь с драконами и даже управляя целыми государствами, или пока мамы, с увлечением нажимая на кнопки, занимались содержанием электронных животных, игровыми путешествиями и предавались управлениям целыми игровыми магазинами, детишки бегали вокруг, оставленные совершенно без присмотра. Все их попытки привлечь к себе внимание разнообразными по-детски наивными уловками и дерганием за подол не приводили к нужному результату. Дяди и тети отмахивались, бурчали под нос что-то типа «Вот сейчас брошу все свои дела и буду тебе шарики надувать» и продолжали тыкать с остервенением в экран своих КПК. И вот, нашлись-таки добрые люди. Студия Absolutist представила игру «Мистер Смайл» (Smiling Bubbles), которую разместила на своем сайте в разделе «Для детей» (Kids). Вдвойне приятно, что для детей сделана не стрелялка, не давилка, не бродилка и не леталка-уничтожалка, а веселая головоломка: запуская разноцветные шарики по толпе разноцветных рожиц, надвигающихся на вас, нужно попытаться попасть в группу того же цвета, что и запускаемый шарик. дополнить количество одноцветных шариков или одинаковых рожиц до трех и более с тем, чтобы убрать их с игрового поля и освободить пространство. Чем больше сгруппированных рожиц полопалось, тем ближе вы к победе. Цель игры – убрать все рожицы с игрового поля. Если же надвигающимся весельчакам и меланхоликам, а порой и просто шарикам, удастся достигнуть нижней границы поля, их радости не будет предела – вы проиграли. На самом деле и взрослым интересно, но что главное в этом случае – детишкам будет познавательно.

Сюжет [4/5]

Интерфейс
Игры студии всегда отличались новизной. В одном из наших предыдущих обзоров мы писали об одной из этих оригинальных игр - «Bubble Shooter» (игра была оценена как лучшая из игр месяца с рейтингом «Выбор редакции HPC.ru»). «Мистер Смайл» является лишь доработкой этой игры: он сделан на том же движке с измененной графикой и с добавлением ряда бонусов. Обычно при рецензии факт использования того же самого движка с незначительными изменениями нами воспринимается отрицательно, однако на этот раз случай иной. Здесь мы имеем дело с обработкой игры и превращением ее в детскую без претензии на новизну. Между тем, графика для детей действительно подходящая – много рожиц, «хороших и разных», с различными характерами и соответственно, различным поведением. Жаль, правда, что они действительно не общаются друг с другом и не выражают свои эмоции более бурно, как это было описано в ознакомительном тексте на сайте.

Геймплей [4/5]

Геймплей
Играть интересно. Через меню «Выбрать игру» можно настроить удобный для вас режим: «Стратегия» или «Аркада». В «Стратегии» новые рожицы появляются на поле после определенного числа безрезультативных ходов. «Аркада» посложнее, для тех, кто постарше: в ней новые рожицы неумолимо появляются через определенные промежутки времени. Убрав все рожицы с доски, переходим на новый, более сложный уровень, с пузырьками нового цвета и меньшим количеством безрезультативных ходов, после которых рожицы перейдут в наступление. Если в течении игры вам удастся убрать с доски все пузырьки одного цвета, вам предоставляется бонус – шарик с необычными «способностями». Среди подобных: «супермен», который сметает все на своем пути, кроме черных неподвижных бомбочек, «кисточка», которая окрашивает зону прилегающих одноцветных шариков в цвет самого бонусного шарика, "предатели-камикадзе", взрывающие все пузырьки своего цвета и многие другие. Бонусы могут иногда появляться спонтанно в течении игры. Так, среди рожиц и шариков могут попадаться специальные пузырьки с цифрами, уничтожение их приведет к увеличению набранных очков в два (пузырьки х2) или даже в четыре раза (пузырьки х4). Несмотря на интересное разнообразие бонусов, их большое количество сложно запомнить, а, принимая во внимание отсутствие графических подсказок (см. интерфейс), детям в особенности будет сложно использовать все бонусы по назначению. Одним словом, слишком много правил для детей. Набрав большое количество очков, можно заявить о себе на весь интернет, загрузив их на сервер: получив код, вы вводите его на сайте Absolutist.ru – и – вуаля! Вот они вы! Первое место, надеюсь? Удобная и безопасная система.

Интерфейс [3.75/5]

Интерфейс: картинка
Сама игра устроена достаточно удобно, сориентироваться можно быстро. Тем не менее, предусмотренных подксазок на экране, к сожалению, меньше, чем хотелось бы. Так, очень долго приходится гадать, какой именно сюрприз содержит в себе тот или иной бонусный шарик. А в файле помощи, хоть и подробном, и ясном, к сожалению, нет никакой графики, что немаловажно для детей. Что же касается управления в игре, то тут все прекрасно. Дети очень любят давить на кнопки. Хотя есть и сознательные, которым понравится тыкать в экран палочкой по примеру взрослых. Absolutist предусмотрела обе возможности: можно управлять игрой посредством джойпада, а при желании – стилусом. В зависимости от выбранного метода несколько меняется также и интерфейс игрового поля: при выборе джойпада вам поможет линия траектории, не придется гадать, куда вы попадете – это будет продемонстрировано на дисплее.

Графика [4.75/5]

Геймплей: рожицы
Рожицы действительно смешные. Недовольные, веселые, флегматичные и жизнерадостные. Именно то, что нужно малышам. Говоря по правде, не только им. Так здорово увидеть такое разнообразие характеров и их живость. Очень развлекает, но никак не отвлекает от игры.

Звук [3.75/5]

Звуков в игре много. Хлопки, звонки, шорохи. Они сопровождают множество таких событий в игре, как: переход на новый уровень, добавление новых рожиц на поле, удаления с поля сгруппированных шариков и другое. Жалко, что не все события сопровождаются нужными звуками. Вымахав далеко за пределы детства, я все же очень ждал взрыва бомбочки с фитилем. Ан нет. Она скромно, по-английски, совершенно бесшумно (аки нейтрино) уничтожила что надо и испарилась. А где «обещанный бум»?

Резюме

Студия Absolutist в очередной раз проявила смелость и новаторство. «Мистер Смайл» - редкий случай игры, выставленной для детей. Детские игры наверное одна из самых сложных областей разработки развлекательных программ и никто не застрахован от ошибок, в особенности от тех, о которых мы не упомянули. Так или иначе, мы считаем, что наличие подобных игр – большое преимущество студии. Они сумели сделать нужную игру: веселую, разнообразную, и обучающую. Честь и хвала!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Пузыри (Bubble Shooter), рейтинг "Выбор редакции HPC.ru". Обзор и версии игры для Pocket PC, Palm OS и MS смартфонов.

Реактивные утки (Jet Ducks), рейтинг "Выбор редакции HPC.ru". Обзор и версии игры для Pocket PC, Palm OS и Series 60.

Tetribox. Обзор и версии игры для Pocket PC и Palm OS.

Снукер (Bubble Snoooker). Обзор и версии игры для Pocket PC и Palm OS

Повелитель бабочек (Butterflight). Обзор и версии игры для Pocket PC и Palm OS.

Пляжный воллейбол (VolleyBolley). Обзор и версии игры для Pocket PC и Palm OS.


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100