КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Qtek s100 и компания: маленькие, да удаленькие -> Версия для печати

Qtek s100 и компания: маленькие, да удаленькие

Карманные компьтеры довольно давно вошли в повседневную жизнь современного человека. Сотовые телефоны так вообще стали предметами первой необходимости. Посему неудивительно, что на рынке сейчас большим спросом пользуются их гибриды – коммуникаторы. Телефонизированных наладонников выпускается довольно много: с разнообразными характеристиками, возможностями и дизайном. Но есть одна черта, объединяющая все эти устройства. Коммуникаторы имеют приблизительно те же размеры и вес, что и обычные КПК. С одной стороны, это удобно: с большого экрана комфортнее считывать информацию, а с другой – не очень: разговаривать, прижимая к уху «лопату» размером с КПК, – занятие на любителя.

Впрочем, для тех, кто не согласен "звонить по наладоннику", уже давно продаются устройства размером с сотовый – смартфоны. Но, к сожалению, их возможности сильно уступают современным карманным машинкам. Казалось бы, ситуация тупиковая. Но тут ведущая тайваньская компания-разработчик референс-платформ HTC выпустила новый коммуникатор, который, обладая всеми возможностями «большого» Pocket PC, имеет при этом размеры смартфонов. Программно-аппаратная платформа новинки получила название HTC Magician.

SonyEricsson T630, Qtek s100 и i-Mate PDA2k: почувствуйте разницу!
SonyEricsson T630, Qtek s100 и i-Mate PDA2k: почувствуйте разницу!

Как обычно, коммуникаторы на базе единой HTC Magician продаются под несколькими торговыми марками: Qtek s100, i-Mate Jam и T-Mobile MDA Compact. В этом обзоре принял участие первый. На его примере мы расскажем вам в целом о платформе.

Комплект поставки

Как и положено КПК высшей ценовой категории, Qtek s100 укомплектован всем, что необходимо пользователю. Поначалу смутило отсутствие крэдла, но потом стало понятно, что машинке таких размеров он просто не нужен.

Комплект Qtek s100

Особенно хотелось бы отметить качество чехла. Обычно чехлы, поставляемые в комплекте с КПК, ничего кроме чувства неловкости не вызывают. В данном случае машинка комплектуется отличным чехлом-«кобурой» на пояс. Правда, комплектный кофр изготовлен не из кожи, а из очень качественной синтетики.

Комплектный чехол Qtek s100

Внешний вид

Взяв в руки Qtek в первый раз, не верится, что это полноценный карманный компьютер. Машинка действительно сильно отличается по размерам от любого другого наладонника и похожа на обыкновенный мобильный телефон. Но, тем не менее, в s100 гораздо больше от КПК, чем от сотового.

Qtek s100

Корпус Qtek выполнен из пластика и металла. Лицевая и частично задняя панели сделаны из металла серебристого цвета, а торцы коммуникатора - из ребристого чёрного пластика, немного скошенного к передней части, что помогает увереннее держать в руке это миниатюрное чудо техники. Качество конструкции, как и у всех других изделий от HTC, прекрасное.

Дизайн новинки, впрочем, нельзя назвать впечатляющим. Qtek - cкромный коммуникатор cо строгой внешностью, но весьма аккуратными округлыми формами, которые повторяют элементы управления и даже окошко индикатора. В целом, облик - гармоничный, но не вызывающий особых эмоций при ближайшем знакомстве. Впрочем, отношение к дизайну - вещь субъективная: думаю, что найдётся множество людей, которые оценят по достоинству строгий внешний вид коммуникатора.

Несмотря на малый размер, КПК оснащён все теми же элементами управления, что и старшие "братья". Под экраном расположен навигационный джойстик в обрамлении четырех кнопок.

Qtek s100: панель управления

Назначение клавиш стандартное: «Позвонить», «Закончить разговор», «Контакты» и «Календарь». Пиктограммы на первых двух подсвечиваются соответствующими цветами (зеленым и красным).

Qtek s100: подсветка элементов панели управления

Джойстик - довольно большой, квадратной формы, с выделенной центральной кнопкой. И клавишами, и джойстиком пользоваться удобно, даже если держать КПК одной рукой. Сказываются компактные размеры. Единственный замеченный недостаток – небольшой люфт самого джойстика и его центральной кнопки. Впрочем, это неприятно только с эстетической точки зрения и на качество работы не влияет.

Над дисплеем находится отверстие динамика, в котором помещён многоцветный (желто-зелено-голубой) индикатор, отвечающий сразу за все: и за зарядку, и за напоминания, и за работу Bluetooth. Решение довольно интересное, хотя и необычное.

На верхнем торце находится разъем для карт памяти SD/MMC/SDIO и ушко для крепления ремешка. Там же, на стыке с правым торцом, помещён стилус (на картинке - слева). Правда, чтобы его заметить, придется серьёзно напрячь зрение. Верхняя часть пера, выполненная из того же ребристого чёрного пластика, что и торцы, удачно маскируется под "местность".

Qtek s100: верхний торец

Cтилус Qtek s100

Также поначалу придется поискать кнопку включения питания. Её расположение - на правом торце КПК - никак не назовёшь стандартным. Здесь же, внизу, обнаруживается окошко ИК-порта.

Прочие органы управления (кнопки запуска диктофона и камеры, а также регулятор громкости) находятся на левом торце.

Qtek s100: левый и правый торцы

Снизу остались разъемы: mini-USB для шнура синхронизации и 2,5-мм гнездо для подключения гарнитуры. Такое расположение представляется довольно логичным, если вспомнить, что КПК в чехле лежит на боку. Там же, снизу, помещена кнопка перезагрузки и входное отверстие микрофона.

Qtek s100: нижний торец

Ну, и осталась задняя стенка, приблизительно две трети которой занимает крышка батарейного отсека, а оставшееся пространство делят между собой камера, зеркальце для автопортрета и разъем для внешней телефонной антенны, прикрытый резиновой заглушкой.

Qtek s100: задняя часть и камера

Гнездо для SIM-карты, как обычно, располагается под съёмной батареей.

Qtek s100: гнездо для SIM-карты

Итак, что же можно сказать о дизайне нового КПК? HTC, как всегда, блестяще реализовала свой очередной концепт. Обычно, когда рассматриваешь любую машинку, обязательно найдется пара негативных моментов, бросающихся в глаза. Но Qtek s100, похоже, не тот случай.

Для особо придирчивых отметим лишь немного нестандартное расположение кнопки включения. Эта клавиша располагается слишком близко к стилусу, поэтому есть возможность случайно нажать её, извлекая стилус из гнезда. Впрочем, повторюсь, это для особо придирчивых. А, в общем, за эргономику Compact'у можно ставить твердую «пятёрку». Теперь посмотрим что содержит его миниатюрный корпус.

Процессор. Память. Быстродействие

Qtek s100 оборудован процессором из новой линейки Intel - XScale PXA272 с тактовой частотой 416 MГц.

Qtek s100

C одной стороны, этот процессор достаточно быстрый, чтобы работать с любыми современными приложениями, а с другой – достаточно экономичный, что для коммуникаторов крайне важно.

Объем памяти - стандартные 64 Mб ОЗУ (из которых пользователю доступно 57 Мб) и 64 Mб flash-ПЗУ. Часть флэша (7 Mб) может быть использована для хранения пользовательских данных. Честно говоря, 7 Mб – это очень мало, но при нынешних ценах на карты памяти эта проблема уже не так актуальна.

Быстродействие измерялось с помощью тестовой программы SPB Benchmark. К сожалению, этот тест с каждым днем все более устаревает, но пока альтернативы ему нет. Результаты показали, что Qtek по праву заслуживает звания современного КПК, лишь немного отстав от своего cтаршего брата - более дорогого коммуникатора i-Mate PDA 2K.

Qtek s100: тест на производительность центрального процессора

Вот детальные результаты тестирования:

Qtek s100: общий тест на производительность

Поскольку наибольшей некорректностью измерений SPB Benchmark страдает в области тестирования графики, мы проведем ее тестирование отдельно c помощью программы-проигрывателя видеофайлов в формате MPEG4 BetaPlayer 0.0.95.

Проигрывались три файла: «мобильный» формат (среднее и высокое качество) и обычный несжатый видеоролик среднего качества.

Qtek s100: тест на воспроизведение видео

Детальные результаты измерений можно посмотреть в прикреплённом файле.

Как видно из результатов тестирования, Qtek s100 превосходно справляется даже с проигрыванием не конвертированного в мобильный формат видео, а ведь это достаточно тяжелая задача. При этом коммуникатор опередил даже i-Mate PDA 2K.

Экран

Стандартный довольно качественный трансфлектив. Единственный минус экрана – размер. Тут выше головы не прыгнешь: машинка миниатюрная и экран соответствует ее размерам. Но это не так сильно раздражает, как могло бы показаться. Пары часов работы вполне хватает для того, чтобы привыкнуть к такому изображению.

Размер матрицы – 2,8" (72 мм). Подсветка – яркая и равномерная, имеет 10 уровней регулировки яркости. Немного ярковат минимальный уровень, но это свойственно практически всем современным КПК.

Qtek s100: подсветка

Углы обзора не очень хорошие: около 30 градусов по вертикали и около 45 – по горизонтали. Дальше контрастность изображения довольно быстро падает, но цвета не инвертируются. Эффекта «желтого экрана» не наблюдается. В общем, экран – традиционно качественный, как и у остальных продуктов HTC.

Батарея

В машинку установлена литий-полимерная батарея емкостью 1200 мАч. Это немного меньше, чем у других коммуникаторов, но ведь и экран у нашего героя скромнее, и процессор экономнее по сравнению с тем же i-Mate PDA 2k.

Тестирование автономного времени работы Qtek производилось в нескольких режимах до появления сообщения Main Battery Low, что соответствует приблизительно 20% оставшегося заряда.

Стресс-тест

GPRS-модуль и Bluetooth включены. Яркость подсветки и громкость – максимальные. Процессор был загружен воспроизведением неконвертированного в мобильный формат фильма. В экстремальных условиях подопытный продержался 3 часа 15 минут.

Медиум-тест

Далее была предпринята попытка сымитировать «средний» режим загрузки коммуникатора. Подсветка была выставлена на 20% от максимума, а громкость – на половину. Беспроводные интерфейсы – выключены. Qtek проигрывал видеоролик со стандартным битрейтом (RL_MQB.avi из тестового комплекта Beta Player). Время его работы cоставило 4 часа 5 минут.

Эконом-тест

Беспроводные интерфейсы выключены, яркость подсветки на 1/10 (первое деление), на коммуникаторе была запущена программа чтения электронных книг Haali Reader в режиме автоскролла. s100 продержался 9 часов 40 минут.

MP3-тест

Экран выключен. Воспроизведение шло на максимальной громкости через прилагаемые наушники. Битрейт воспроизводимых файлов – высокий (переменный от 192 до 256 КБит). Время работы нашего героя составило 9 часов 50 минут.

Судя по всем вышеприведённым тестам, маленький Qtek практически не уступает другим моделям, несмотря даже на меньшую емкость батареи. Единственный коммуникатор, который показывает лучшие результаты – это новый HP iPAQ h6340, в жертву "живучести" которого, впрочем, было принесено быстродействие.

Звук

Звук у Qtek s100 - стандартный для КПК. Посторонних шумов не наблюдается, воспроизведение чистое. К сожалению, громкость встроенного динамика явно недостаточна для комфортного разговора по телефону, но эту проблему решает прилагаемая стереогарнитура, кстати, очень неплохого качества.

Кроме кнопки ответа, наушник снабжён собственным пассивным регулятором громкости, выполненным в виде колесика. К сожалению, телефонные гарнитуры не дают того качества звучания, каковое гарантируют обычные качественные наушники. Особенно бедны низкие частоты. Впрочем, если пользователь не меломан, то возможностей прилагаемых наушников вполне хватит для использования коммуникатора в качестве плеера для сжатых музыкальных файлов, а на большее это устройство и не претендует.

Из недостатков звукового тракта следует отметить отсутствие аппаратного эквалайзера. И, поскольку он отсутствует в штатном проигрывателе, Windows Media Player, пользователю придется искать проигрыватель с программным эквалайзером.

А вот к диктофону претензий нет. Четко различимы слова собеседника в помещении средней зашумленности на расстоянии до 3 м. Автоматическую регулировку уровня записи микрофона можно выключить.

Qtek s100: микрофон

Беспроводные интерфейсы

GSM/GPRS

В s100 установлен трехполосный (900/1800/1900 MГц) GSM-модуль. Кроме него, коммуникатор поддерживает передачу данных по GPRS двух классов - Class 8 (4 слота на прием, 1 на передачу) и Class 10 (3 на прием, 2 на передачу).

Qtek s100

Qtek s100

Все телефонные функции выполняет штатное приложение Windows Mobile Phone.

Qtek s100

С точки зрения удобства решения в Qtek s100 "телефонного вопроса" можно посетовать на отсутствие аппаратной клавиатуры. Особенно в свете того, что среди дополнительного софта, о котором чуть ниже, нет программы для голосового набора. Однако решить эту проблему можно за счёт приложений от третьих фирм. К тому же, если прибегнуть к помощи гарнитуры, использование экранной клавиатуры также можно несколько минимизировать.

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Прием и отправка SMS осуществляются с помощью стандартного приложения Messaging.

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Для работы с MMS-сообщениями предусмотрен специальный редактор.

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Для быстрой идентификации звонящего абонента имеется программа Caller ID.

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

И, напоследок, стоит отметить пару утилит для работы с SIM-картой.

- SIM manager для импорта контактов с карты

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

- SIM Media для работы с операторским меню дополнительных услуг

Qtek s100

Bluetooth

Вопреки ожиданиям, на Qtek s100 не установлены драйверы Bluetooth от Broadcom, ставшие уже стандартом. Управление Bluetooth-соединениями осуществляется штатными средствами ОС.

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

ИК-порт

Вот уж, воистину, ветеран беспроводной связи. Порт стандартный, не усиленный, так что на использование Qtek s100 в качестве пульта не замахивайтесь.

Камера

Как и в старшем брате, i-Mate PDA 2K, в Qtek s100 имеется встроенная камера. Только матрица другая - 1,3 мегапиксела. Не могу сказать, что это сильно сказалось на качестве фотографий – все равно узкое место такой системы - оптика. Так что, со своими задачами (простенькими заметками и фотографиями для Caller ID) камера справляется, а большего от нее и не нужно.

Qtek s100: камера

Несмотря на наличие регулировок, добиться качественных снимков все равно не получится. Типичный пример – ниже.

Фото камерой Qtek s100

Программное обеспечение

На коммуникаторе установлена операционная система Microsoft Windows Mobile 2003 SE Phone edition. На сегодня это самое современное решение из существующих для коммуникаторов.

Имеется также несколько дополнительных программ, а именно:

- Программа для резервного копирования пользовательских данных xBackup.

Qtek s100

- s100 умеет сохранять данные самостоятельно, для чего имеется утилита Permanent Save.

Qtek s100

- Для проcмотра отснятых фотографий и видеофильмов на коммуникаторе установлен Album.

Qtek s100

- Деловых людей порадует программа для отсылки/приема факсов KSE TrueFax.

KSE TrueFax

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

Qtek s100

- Также пригодится и приложение для работы с Zip-архивами.

Qtek s100

И замыкает список дополнительного софта утилита для использования Qtek в качестве GPRS-модема, с подключением по USB, Bluetooth или ИК-порту.

Qtek s100

Выводы

HTC Magician cмогла сделать для рынка Windows-коммуникаторов то, что пока не смогли другие инкарнации программно-аппаратных платформ от HTC - превратить такое устройство в весьма привлекательный продукт для покупателя. Новый Qtek s100, безусловно, пригодится тем, кто хотел бы получить миниатюрный гибрид сотового телефона и КПК. Причём, КПК с актуальной начинкой и телефон с привычной эргономикой, составляющие в совокупности слаженно работающий дуэт по подъёмной цене. Приобрести s100 в магазинах сети "Компьютер на ладони" можно за $705.

Авторы, перевод:
      Byter


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100