![]() |
Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Новости : Каталог КПК : Аксессуары : Программы для КПК : Форум : Статьи, обзоры | |
![]() |
Где купить : Цены : Техподдержка : Для прессы : Контакты : Вакансии : Ссылки : Пропажи | поиск: |
HPCru -> Библиотека -> Практикум: резервное копирование данных в устройствах под управлением Windows Mobile, часть 2 -> Версия для печати |
Как и обещали, продолжаем практикум, посвящённый проблеме резервного копирования данных на Windows Mobile устройствах. В первой части статьи мы рассмотрели стандартное решение от Microsoft, а также протестировали одного из лидеров в области резервного копирования – бэкапер Sprite Backup от компании Sprite Software. Сегодня же речь пойдёт о программе SPB Backup.
![]() |
Дистрибутив этой программы поставляется в двух вариантах - EXE-файл для установки с компьютера и обычный CAB-архив. Функциональной разницы между ними нет. В любом случае, программа ставится на WM-устройство, поскольку десктопная часть отсутствует как класс. Язык интерфейса прошит в дистрибутив, поэтому перед скачиванием необходимо выбрать установщик с требуемой локализацией. Для этого тестирования, по понятным причинам, был взят русскоязычный вариант программы.
Кроме того, перед установкой с компьютера вам предлагается выбирать между демо или зарегистрированной версиями. Надо сказать, что функционально пробный вариант полностью идентичен зарегистрированной программе. Так что разница только в том, когда вводить серийник, - сразу или через пятнадцать дней. При установке из CAB-архива без вариантов ставится демо-версия.
![]() |
Программа легко инсталлируется как в основную память, так и на карту памяти, занимая при этом около 1 Мб.
![]() |
Сразу после установки на экране Today появляется плагин, содержащий информацию о том, как давно создавалась последняя резервная копия и когда планируется следующая. Естественно, что выбор строки плагина стилусом или клавишами запускает само приложение.
![]() |
Интерфейс программы радует своей простотой. Он выполнен в виде пошагового мастера в стиле, привычном для пользователей настольных компьютеров. Запутаться тут в принципе невозможно. Даже кнопка закрытия приложения заменена стандартной для пошаговых мастеров кнопкой «Отмена», что не только делает интерфейс привычнее, но и облегчает использование программы без стилуса.
![]() |
Из недостатков интерфейса, на первый взгляд, можно отметить только два момента. Во-первых, отсутствие перевода на странице дополнительных настроек. Во-вторых, экранную клавиатуру, постоянно появляющуюся без надобности на первой странице мастера. Впрочем, эти мелкие оплошности практически не сказываются на удобстве пользования.
![]() |
Итак, судя по первой странице мастера, пользователь, запустивший SPB Backup, преследует одну из трёх целей:
![]() |
При выборе «полного сохранения» сразу предлагается ввести имя файла резервной копии (по умолчанию оно формируется автоматически на основе текущей даты) и указать место для его размещения. Любопытно, что формат файла бэкапа даже не обсуждается. Программа SPB Backup не участвует в восстановлении данных системы из резервной копии, вместо этого используются самораспаковывающиеся архивы.
![]() |
На следующем шаге приложение информирует пользователя о том, что предполагается сделать.
![]() |
Расчёт размера файла копии занимает несколько секунд, после чего надпись «Оценка…» сменяется указанием размера.
![]() |
Далее программа обещает закрыть на время бэкапа все остальные приложения и предлагает сохраниться.
![]() |
Существует возможность убрать галочку с пункта «Stop processes before backup» на странице дополнительных настроек, доступной из меню «Сервис». В таком случае работа других приложений не будет остановлена, однако страница с предупреждением всё равно будет появляться и содержать тот же самый текст. Скорее всего, это не задумка разработчиков, а банальный глюк, совершенно, впрочем, безобидный.
Полное резервное копирование данных занимает несколько минут. Приятно, что в процессе можно принимать звонки и СМС.
![]() |
После успешного создания резервной копии или отмены копирования SPB Backup предлагает перезагрузиться или закрыть приложение.
![]() |
В случае если включена функция остановки остальных процессов, кнопки «Закрыть» на последнем экране не будет и перезагрузка произойдёт в любом случае, - либо по нажатию кнопки «Перезагрузить», либо по прошествии нескольких секунд. На этом «полное сохранение» заканчивается.
При «выборочном сохранении» пользователю предлагается отметить те элементы системы, которые он хочет сохранить. В списке всего шесть пунктов. Странно, что разработчики не сделали окно списка побольше, чтобы избежать прокрутки, ведь места на экране для этого хватает. Впрочем, две последние опции присутствуют далеко не всегда.
![]() |
![]() |
По первым двум пунктам вопросов не возникает – это данные органайзера (задачи, контакты) и электронная почта. При сохранении документов можно выбрать, что именно из содержимого папки «My Documents» подлежит резервному копированию.
![]() |
С сетевой папкой и с картами памяти - ситуация аналогичная. Настройки пункта «Системные данные» немного отличаются.
![]() |
Предлагается выбрать, нужно ли сохранять системный реестр, базы данных и файлы из основной памяти (за исключением папки «My Documents»). Состав файлов также можно настроить.
![]() |
Очень обидно, что нет возможности сохранить только некоторые базы данных опционально. В остальном, настройки резервного копирования - довольно гибкие в отличие от того же ActiveSync.
После выбора элементов системы, подлежащих сохранению, предлагается задать имя файла бэкапа и путь для его сохранения. Совсем как в варианте «полное сохранение». На следующем экране пользователю предоставляется возможность отключить сжатие бэкапа и включить его шифрование с защитой паролем.
![]() |
Степень сжатия не задаётся и не обсуждается – его можно только отключить. Аналогично, предоставляется только один алгоритм шифрования. Все последующие шаги полностью идентичны варианту «полное сохранение».
Выбор пункта «сохранение по расписанию» приводит пользователя на станицу с настройками автоматического архивирования. Если не включать автоматическое архивирование, то эта страница мастера будет последней.
![]() |
Настройки предельно просты. Можно указать дни недели, в которые нужно выполнять архивирование и точное время для этого процесса. Такие излишества, как многократное архивирование или «бэкап» в указанную дату, оставлены разработчиками без внимания. Три дополнительных настройки на этой странице не относятся к расписанию, а лишь указывают, что при этом делать с устройством. Далее предлагается выбрать папку для сохранения и задать количество сохраняемых архивов.
![]() |
Выбор элементов для сохранения и настройки сжатия и шифрования выполняются так же, как и в варианте «выборочное сохранение». Далее программа отображает часть итоговых настроек и предлагает их подтвердить.
![]() |
На этом видимые возможности программы практически исчерпываются. Впрочем, есть ещё пара пунктов в меню дополнительных настроек. Один из них включает/выключает запись лог-файла, а второй – указывает, нужно ли включать в новый архив файлы старых архивов, если такие попадутся.
Бэкап-файлы, сделанные в SPB Backup, продолжают жить своей насыщенной жизнью. В каждый из них зашита программа восстановления данных из резервной копии. Эти файлы без проблем распаковываются после удаления программы с устройства, после истечения срока действия демо-версии и переноса файла на другое устройство, независимо от того, есть там SPB Backup или нет. Каждый такой файл – это программа, выводящая пошаговый мастер для собственной распаковки.
![]() |
Далее вам предлагаются два варианта последующих действий - «полное восстановление» и «выборочное восстановление».
![]() |
Отличие между ними - только одно. Мастер «выборочного восстановления» имеет в начале дополнительную страницу с выбором элементов для восстановления. Она такая же, как в мастере «выборочного сохранения», но присутствуют только те пункты, которые были выбраны при сохранении именно этого файла.
![]() |
Далее программа уточняет правильность системного времени (важно только для данных Outlook).
![]() |
Далее всё происходит, как и при сохранении: предупреждение о закрытии остальных процессов, восстановление данных и перезагрузка.
На этом рассмотрение программы SPB Backup можно было бы закончить, но в качестве бесплатного бонуса разработчики предлагают к ней дополнительную утилиту Spb Backup Unpack tool, которая предназначена для работы с файлами SPB Backup на ПК без использования WM-устройства. Приложение позволяет просмотреть бэкап-файл на настольной машине, извлечь из него данные, преобразовать системный реестр в стандартный REG-файл, а всю остальную информацию в текстовые файлы. Для обычных пользователей выгода от такой программы весьма сомнительна, но энтузиасты, желающие покопаться во внутренностях бэкап-файла (а это слепок с программных внутренностей WM-устройства), найдут её очень интересной.
![]() |
Напоследок скажем о поддержке пользователя. Страница поддержки программы на сайте разработчика не имеет русской версии, что несколько расстраивает. Впрочем, программа работает без каких бы то ни было нареканий, и небольшого FAQ на английском вкупе с обратной связью с разработчиками будет более чем достаточно для решения проблем. Хуже обстоит дело с обновлениями. Автоматического обновления не предусмотрено в принципе. На сайте легко найти информацию о том, что апгрейд основной версии - платный. Труднее найти данные о самих апгрейдах: так, например, ссылка под словами «Spb Backup upgrade page» иногда ведёт на страницу 404. Зато присутствует почтовая подписка на оповещения о новых версиях и на другую информацию от производителя.
SPB Backup - удобная, надёжная и довольно быстрая программа для тех, кто хочет делать резервную копию данных без лишних заморочек. Свои 300 рублей программа отрабатывает с лихвой. Мелкие недочёты могут разочаровать идеалистов и напрячь педантов, но делать то, для чего предназначена программа, они не помешают.
![]() |
Сравнительная таблица: Sprite Backup и Spb Backup |
Первая часть: Обзор программы Sprite Backup.
Авторы, перевод:
K.Nemo