Карманные компьютеры в России АРХИВ 1997-1999 г.г. сайтов Newton.Ru, HPC.Ru, Pilot.Ru, WinCE.Ru, Psion.Ru.
Работает исключительно в познавательных целях: есть битые ссылки, картинки и т.д.
Главная страничка АРХИВА       HPC.ru сегодня
Rambler's Top100
BarQA Back to Homepage

News Series5 Models Q? Firm Shop
Часто задаваемые вопросы о Psion Siena, Series3a, Series3c:
Питание

На сколько хватает батарей?
Теряется ли информация при замене батарей?
Можно ли использовать внешний источник питания?
Как продлить жизнь батарей?
Звонки-предупреждения не звучат нормально, все, что получается - писк. В чем дело?


На сколько хватает батарей?
Это зависит от их типа. вот некоторы преимущества и недостатки различных типов:

  • Щелочные (Alkaline). Для карманного компьютера это "нормальные" батареи, они работают от 35 до 60 часов.
  • Угольно-цинковые (Carbon/Zinc) и подобные. Они дешевле, чем щелочные, но служат значительно меньше. Могут использоваться при работе Psion в режиме "записной книжки" - без подключения периферии, без записи на Flash-карты, без подсветки, без звука. Требуют замены в 3-4 раза чаще, чем щелочные.
  • Аккумуляторы (NiCad). Служат в среднем вдвое меньше стандартных батарей, но могут быть заново заряжены. Следует учесть, что аккумуляторы не заряжаются внутри компьютера, подключенного в внешнему блоку питания.
  • Литиевые (Lithium). На 30% легче щелочных, служат дольше, но более дорогие.

Включенная удаленная связь (Communications) увеличивает расход энергии, так же, как запись-воспроизведение звука. Требует дополнительной энергии и запись на SSD. Архитектура компьютера такова, что активно работающий процессор потребляет больше энергии, чем "спящий", так что интенсивная его загрузка также уменьшает ресурс батарей.
Резервная батарея служит обычно не менее года. Но только в том случае, если основные батареи меняются регулярно и своевременно.

Теряется ли информация при замене батарей?
Нет - Psion содержит литиевую резервную батарею, которая выступает в качестве резервного блока питания, когда основные батареи исчерпываются или удаляются из устройства. Литиевая батарея поддерживает энергопитание памяти, пока основные батареи не заменены - хотя и не в состоянии самостоятельно обеспечивать работу устройства. Если Вы не затягиваете с заменой основных батарей, то резервная батарея должна меняться раз в год-полтора.

Можно ли использовать внешний источник питания?
Да. Компьютеры Psion Series 3a/3c имеют штатное гнездо для подключения блока внешнего питания. Он может быть как фирменным адаптером Psion, так и произведенным другой компанией. Полярность обратная. Источник питания должен обеспечивать 150mA при напряжении 9V, очень желательно, чтобы он был стабилизированным. "Левые" дешевые адаптеры, которые продаются на толкучках, лучше не использовать, может дороже выйти.
Адаптер можно подключать к работающему компьютеру. Это немедленно переключит питание машины с батарейного на внешнее. Способность к автоматическому выключению сохранится. Это полезно, если вы забываете выключить компьютер. Но можно отказаться от автоотключения при работе с внешним питанием, активировав пункт "If no external power".

Как продлить жизнь батарей?
Самое важное - следить за отключенной удаленной связью в то время, когда она не используется. Помните, что порты "едят" энергию даже когда компьютер выключен. Отключить их можно только вручную, установив меню Communications на Off/None.
Вот несколько полезных советов для самых экономных:

  1. Установите автоматическое отключение компьютера ('Auto power off' на ON), период до отключения сделайте не более минуты-двух.
  2. Отключите (OFF) автоматическое обновление списков (Auto update list), назначьте обновление при нажатии кнопки Системы (System button).
  3. Для обновления отлько одного списка нажимайте "delete" и "ESC". Это быстрее, чем при использовании кнопки Система (System) и способствует экономии.
  4. Откажитесь от включения компьютера нажатием кнопки Система, поскольку это будет каждый раз обновлять списки.
  5. Разрешите приложениям открывать сразу несколько файлов. Назначьте для этой опции клавишу "Enter" вместо "Shift-Enter", так как все часто забывают нажать shift-enter. Сохранение и открытие файлов заново требует больше энергии, чем оставление их открытыми. Не забывайте в этом случае время от времени закрывать все открытые приложения для сохранения измененных данных.
  6. Избегайте воспроизведения длинных и громких звуков.
  7. Громкость звука сделайте минимальной, отключите системные звуки (щелчки кнопок, писки и др.)
  8. Избегайте записи больших объемов на Flash SSD, а также переформатирования карт.
  9. Не пользуйтесь подсветкой экрана (хорошо владельцам 3a - у них подсветки нет вовсе, то есть нет и соблазна ее включить).
  10. Вообще пореже включайте компьютер, не пользуйтесь будильником, ежедневником и др.
  11. А лучше купите адаптер питания или аккумуляторы и зарядное устройство. Неудобство работы дороже выйдет.

Звонки-предупреждения не звучат нормально, все, что получается - писк. В чем дело?
Это может быть вызвано разрядом батарей. Операционная cистема считает своей главной задачей сохранение данных - и бережет энергию для поддержания питания памяти, игнорируя сигнал-предупреждение. Не забывайте заменять основные батареи, как только предложение об этом появляется в Окне Состояния.
Хотя Ваш Psion и функционирует на севших батареях, Вы можете обнаружить, что сигналы не звучат.


[НОВОСТИ] [SERIES 5] [МОДЕЛИ] [ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ] [О ФИРМЕ] [ГДЕ КУПИТЬ]
Copyright MacCentre


   Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru