HPC.ru lite - Все форумы
Форум: HTC, Qtek, i-Mate, T-Mobile и другие HTC коммуникаторы
Тема: Qtek G100 Проделки MS WinMobile 5 или Евросети?
Страницы: [1] 2
[Ответить]
Shaman- [20.10.2006 02:28] Qtek G100 Проделки MS WinMobile 5 или Евросети?:
Мой первый опыт владения КПК начался весьма странно. Забрел в салон Евросети и неожиданно глянулся мне девайс. Мечтал о gps и wi-fi давно. Цена привлекательная - 8900р. Ну и решился. Прочитал его ТТХ, глянул комплектность, проверил с менеджером работоспособность и приобрел. Придя на работу, включил и обнаружил некую несуразность. Только не держите совсем за ламера (свой первый "писюк" приобрел еще в далеком 1989...), но вот сижу и туплю... Короче: на ценнике было указано - постоянная память RAM - 128 мб, оперативная ROM - 64 мб (SDRAM). В описании - абсолютно тоже самое. Смотрю в настроках: система - апплет "информация об устройстве" - закладка "оборудование". Вижу: емкость ОЗУ - 64мб, Flash - 128мб, емкость хранилища - 97,93 мб. Теперь захожу там же в настройках системы - Сведения - и вижу в закладке "версия" - тип процессора - ****** и память - 48,12 мб !!! Глазам еще не веря, захожу там же в менеджер памяти и вижу:
Память: _______________ Программа:
Всего: 97,93 мб ________ Всего: 48,09 мб
Исп: 9,23 мб _________ Исп.: 14,61 мб
Своб.: 88,70 мб ________ Своб.: 33,48 мб
ВОт собственно и вопрос: и где 64 мб оперативки, и флэшпамяти - 128?
Запущенных приложений - нет. Голая винда. Еще никакого софта не инсталлировал. Сделал софт ресет - абсолютно тоже.
Доп. флэш-карту не ставил. Девайс в принципе работает, хотя ни блютус, ни wi-fi, ни gps еще не подключал и не настраивал. В инете, на форумах полазил - ничего похожего не нашел, кроме упоминания о том что на сайте производителя указана старая инфа о конфигурации памяти девайса (32 мб/ 64мб), а реально продается именно с такой как у меня (64/12
.
Други, у кого аналогичный девайс или кто понимает в чем может быть фишка, подскажите что делать?! Забить и не париться, или наезжать на долбанную евросеть?
goos [20.10.2006 10:51] :
Сколько же раз этот вопрос возникает... все думают что закрался обман и памяти не додали, неи волнуйтесь, Вас никто не обманул, никто ничего не воровал, всё на месте
Поехали, RAM - оперативка, всего, то есть физически - 64, работает в вашем случае ПОЛНОСТЬЮ, как оперативка, почему доступно 48, потому что система некую часть отъедает на свою работу, да же при условии что Вы приложения не запускали
ROM, он же FLASH, всего, то есть физически 128, доступно пользователю 97.93, в остальных ~ 30Mb находится ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА, она же не ввоздухе висит.
В TTXах ВСЕГДА пишут ФИЗИЧЕСКОЕ, а не доступное пользователю колличество памяти
Хм, када купил 1-й КПК у меня не возникло вопроса, что меня обманули и не додали памяти...
p.s. Когда купите SD карту на 512Mb, не удивляйтесь, что там ~ 495 
p.p.s Наезжать ни на кого не нужно, нужно учить матчасть
[CpD]bob [20.10.2006 10:58] :
Если вы первый компьютер купили в 1989, тогда откуда вопросы?
Вот у вас на ББ гигабайт оперативки и 80 гигабайт винт, к примеру. Сколько свободно после загрузки ОС? А на винте сколько свободно? А сколько производители винтов считают гигабайт в байтах?
Shaman- [21.10.2006 13:44] :
2 goos: С ROM (она же флэш) все понял - спасибо. А вот с RAM все-таки не совсем понятно. Ось загруженная в оперативку сколько-то от нее отъедает, но у меня же менеджер памяти пишет всего - 48, используется - 15, свободно - 33. Если 15 заняты под ось, то где же все-таки еще 16? И если 16 (недостающих от 48 до 64) - заняты под ось, тогда чем заняты 15 мб?
По поводу матчасти посоветуйте где взять (посмотреть, почитать) - на форумах - 99% посвящено элементарным настройкам, украшательству и пр., прикладному софту.
2 [CpD]bob: я же просил не держать меня за лоха, и переводить байты в гигабайты я умею. Наверное я неточно сформулировал свой вопрос. Просто на ББ в таскменеджере я четко вижу сколько у меня всего оперативки (реальной и виртуальной) и какие программы (процессы) запущены и сколько каждая из них занимает, да и что там вообще происходит на уровне модулей, библиотек, взаимодействия с ядром - можно посмотреть. А на КПК - полная непонятка: занято столько-то, а чем занято...? (см.выше)
Coolmax [21.10.2006 17:34] :
А как вообще впечатления от аппарта? Я в раздумьях G100 или HP 2190b
XShell [24.10.2006 15:41] :
Shaman- писал(а):
и где 64 мб оперативки, и флэшпамяти - 128?
http://allpda.info/articles.shtml?id=2
Shaman- писал(а):
чем занято...?
Shaman- писал(а):
в таскменеджере я четко вижу
Вот и я в ТАСКМЕНЕДЖЕРЕ (Task Manager v1.6) на КПК четко все вижу...
goos [24.10.2006 18:02] :
про память и не только
http://blogs.msdn.com/windowsmobile/archive/2006/03/16/552996.aspx
а мат часть... нет однойго такого документа на свете МАТЧАСТЬ КПК, по крупицам, по кусочка, но конференциях, собственым опытом, есть книжка Windows Mobile на ладони
Barizzzka [24.10.2006 18:19] :
Coolmax писал(а):
А как вообще впечатления от аппарта? Я в раздумьях G100 или HP 2190b
Тоже хочу купить эту машинку. Интересует, можно ли на установленном там самсунговском проце менять частоту. Хотя бы в сторону уменьшения.
Coolmax [25.10.2006 05:22] :
Приобрёл вчера этот аппарат. Пока доволен.
Не понял пока как пользоваться GPS - я был уверен что с КПК уже идёт какое-то ПО для этого.
Кстати может подскажете что лучше использовать? Есть ли утилитка которая хотябы просто показывает текущие координаты, и возможно скорость движения...
XShell [25.10.2006 09:38] :
PocketGPS Pro 
[Ответить]
[Вперед >]