HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Мобильный интернет, GPRS, WiFi, телефон + КПК
Тема: Разница между EDGE и GPRS
[Ответить]
rijiy [21.11.2006 17:51] Разница между EDGE и GPRS:
всем привет, вот думаю менять g500 на x500 или нет, из реальных плюсов для меня только два:
меньшие размеры и вес(впринцепе уже только за это можно менять)
и обещанный ЕДЖ
вай ваем не пользуюсь, камера 2мп приятно, но не более того.
интересно замечу ли я разницу между работой GPRS и EDGE оператор МТС.
кто пользуется отзовитесь пожалуйста, с цифрами было бы идеально 
кстати ищецца индикативный покупатель на g500
mkol [21.11.2006 20:02] :
На практике GPRS позволяет принимать данные до 10 Кб/сек, а EDGE до 30 Кб/сек. Но необходимо, чтобы EDGE поддерживало оборудование оператора.
Slav_on [21.11.2006 23:47] :
Самого волнует этот вопрос, поэтому лови отзывы от юзеров которые мне удалось добыть по каналам IRC и ICQ.
Из общения в ICQ:
" 23:13:29 Slav_on: Хотел спросить у тебя.
23:13:53 TarakanMAN: при голосовом наборе (особенно в машине) приходится довольно громко говорить кому набрать номер... Но это скорее проблема распознавалки и шумов
23:13:54 Slav_on: Насчет GPRS и EDGE есть разница по скорости?
23:14:40 Slav_on: Твой SE K790i его поддерживает.
23:15:34 TarakanMAN: Edge в Москве практически нет (у МТС во всяком случае)... пара мест.. Но самое смешное - в Киржаче (во Владимирской обл.) в глуши есть
Но там связь похуже... В целом - чуть побольше может... Но пока очень редкие места - неактуально
23:16:02 TarakanMAN: Сервис еще какой-то сырой
23:16:20 TarakanMAN: наладится - посмотрим
23:16:29 Slav_on: Типа Москва столица, а EDGE развивается из глубинки?
23:16:43 TarakanMAN: В Москве в районе Ленинских гор вроде есть
23:16:56 TarakanMAN: Ну... факт есть факт
23:17:29 Slav_on: Спасибо за совет. Не ожидал что такая байда с Ежиком.
23:18:05 TarakanMAN: Дык это давно известно... В инете же написано
23:18:31 TarakanMAN: зона edge в Yandex например набери
23:20:34 TarakanMAN: Компания МТС пока не видит рыночного спроса на услугу EDGE. Об этом в интервью «Мобильному форуму» заявил генеральный директор СООО «МТС» Владимир Карпович.
23:22:35 TarakanMAN: 1 сентября 2005 года "Мобильные ТелеСистемы" запустили в московской сети МТС услуги высокоскоростной передачи данных на базе технологии EDGE, что позволит абонентам как минимум удвоить скорость мобильного Интернета. На момент запуска мобильный доступ к Интернету по технологии EDGE открыт в центре Москвы в пределах Садового кольца и точечно на Юго-Западе, в Бибирево, Медведково и на востоке столицы.
23:22:38 TarakanMAN: Насчет предело Садового кольца - врут
23:23:32 Slav_on: Вопросов больше не имею
.
23:24:58 TarakanMAN: А ты говоришь - почитай... Что пишут - и что есть... Я в пределах кольца 8 часов в день 
23:25:23 TarakanMAN: И по городу сколько не ездил - нету... А вот в Киржаче - ЕСТЬ
"
*****
Из общения в IRC:
" EDGE (Enhanced Datarate for GSM Evolution) — расширенный диапазон передачи данных для развития стандарта GSM. Соединяет в себе набор новых и альтернативных схем модуляции, которые могут применяться внутри структуры временного отрезка радиоканала GSM, обеспечивая более высокую скорость передачи данных или улучшенные спектральные характеристики.
Фаза 1 технологии EDGE (стандартизована в конце 1999 года) использует функции GPRS, обеспечивая скорость передачи данных до 384 кбит/с.
Фаза 2 (разработана в конце 2000 года) предоставляет обслуживание в режиме реального времени, например передачу звука и мультимедиа (видео). EDGE внедряется не только в среде GSM, но также на рынке TDMA (IS-136) и iDEN в США с применением тех же технических стандартов,чтобы обеспечить использование GPRS, а в дальнейшем — голосового обслуживания.
Поскольку 384 кбит/с — это скорость передачи данных, которая будет поддерживаться первой фазой сетей третьего поколения, EDGE может стать альтернативой для операторов GSM, которые не получат лицензию третьего поколения, или там, где это позволяет регулирующая организация.
-------
* Quits: ThingPPC (Ping timeout: 180 seconds)
---------
не флуди.
Кто сим делом пользовался раскажите?
Я вот думаю для этого специально прикупить W810i
в москве edge уже вроде у всех операторов
Да это понятно, что она у всех...
тока по прежнему в некоторых местах дыры есть 
Скажите как скорость?
меня впечатление интересует.
делает по скорости GPRS или теже яйца?
не знаю, я не обращаю внимания на значок на телефоне, G там или E
На окраинах мск Е недождешься
Скорость увеличивается при серфинге не заметно
А вот при скачаивании фалов ощутимо
* Joins: _Woozy_
в центре совсем хорошо 
Гммм..."
Вот и думайте
...
rijiy [22.11.2006 16:52] :
спасибо... у х500 остался только один плюс...
[CpD]bob [22.11.2006 19:40] :
На самом деле EDGE лучше всего в Москве работает у Билайна, затем Мегафон и далее с огромным отставанием МТС.
Реально чувствуется, в том числе и в метро.
Darkcat [22.11.2006 22:34] :
Сегодня качал файлик - 190 кило всосало меньше, чем за 15 секунд. Мне понравилось. Форум грузится 2-3 секунды (мобильная версия). Можно даже на палмз заходить иногда (там очень тяжелый КПК-скин).
rijiy [23.11.2006 18:07] :
про сибирь спасибо
буду иметь ввиду 
[Ответить]