HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора
Тема: Выбор коммуникатора (P525, rw6815, X500). Жду советов.

[Ответить]
leemon [17.05.2007 21:32] Выбор коммуникатора (P525, rw6815, X500). Жду советов.:
Всем привет!

Уже не первую неделю мучаюсь выбором коммуникатора. Прочитал огромное количество обзоров/конференций/впечатлений, сделал некоторые выводы. Теперь нахожусь на финишной прямой. Хочу поделиться своими соображениями и надеюсь услышать дельные советы.
Итак, сначала требования/пожелания.

1) Экран. Вполне достаточно qVGA, так как понял, что VGA в коммуникаторах редкость да к тому же не всегда нормально поддерживаемая процессором. Плюс на экранах такого физического размера супер смысла в VGA-разрешении нет.
2) Клавиатура. В QWERTY/ЙЦУКЕН особой нужды не испытываю, едва ли придётся часто набирать что-то по размером сильно превышаюшее 160-300 знаков (смс). Цивровая клава тоже не особо нужна, хотя хотелось бы больше кнопок, чем 4(включая телефонные)+джойстик, для назначения быстрых запусков.
3) Дизайн. Не гонюсь за модными тенденциями, просто ориентируюсь на нравится/не нравится.
4) Слот расширения. Естественно хотелось бы SD, miniSD немногим хуже. microSD - уже минус, хотя и небольшой.
5) Виды связи. Нужно: GSM, GPRS, Wi-FI. Bluetooth. Желательно: EDGE. Неплохо бы: IrDa.
6) Время автономной работы. Естественно, чем больше тем лучше. Минимум, чтобы держал 2 дня при примерно 30-60 минут разговоров всего, десятке смсок и паре-тройке часов проигрывания mp3.
7) Необходимости в GPS нет. Поиграться было бы интересно, но совсем не обязательно.
Цена. Желательно уложиться в 15 кило рублей.
9) Предпочтаю купить новый аппарат. но б/у не чураюсь, если есть хорошие (по состоянию) предложения.
10) Прочее.
Коммуникатор собираюсь изпользовать для:
- учёбы (просмотр фалов doc, pdf, djvu; полезные программы типа Lingvo, может черчёба (видел что-то для PDA в сети)).
- развлечения в пути (просмотр, например, "Симпсонов" в электричке), поэтому желательно нормальное качество звука/картинки.
- интернет - аська + немного сёрфинга (форумы, ЖЖ) + пользование Яндексом (афиша, погода - если неожиданно захотелось куда-то пойти).
- немножко играться в игры
- ну и как телефон само собой.

В свете всего выше перечисленного моё внимание привлекли три модели (в хронологическом порядке): HP iPAQ rw6815, Asus P525, E-Ten Glofiish X500.

По порядку ("+" - достоинства, "-" - недостатки, "?" - неясности):

HP rw6815
+ размер
+ EDGE
+ IrDa
+ внешний вид (мне нравится почему-то)
+ крышечка на экран (мелочь, но всё таки позволяет не прижимать экран к уху вов ремя разговора)
+ привлекательная цена (12528 руб на плеер.ру http://pleer.ru/_13962.html )
- вроде как совесм никудышная камера
- всего две функциональные клавиши
- отсутствие прошивок

Asus P525
+ почти рекордная производительность
+ лучшая (среди трёх) камера
+ <субъективно> бренд
+ высокое время автономной работы (по обзорам)
+ много кнопок, которые, если не ошибаюсь, можно (с помощью сторонних програм) переназначать
- размеры (субъективно менее приятные)
- отсутствие EDGE
- джойстик (говорят, слишком чувствительный) и нижния ряд кнопок (аппарат перевешивает, при их наборе)
? многочисленные проблемы, особенно с телефонной частью

Glofiish X500
+ EDGE
+ внешний вид
+ много прошивок (в том числе и WM 6)
+ максимальная изученность аппарата пользователями - легко найти решение большинства проблем
- отсутствие IrDa
- наибольшая (из представленных цена). Хотя б/у есть заманчивые предложения (стоит ли доверять?)
- навигационная клавиша
? радуга на экране, дпже при нажатии на крышку аккамулятора
? камера

Пока склоняюсь в сторону HP. Чем-то он меня зацепил, в том числе и внешне, и в мелочах каких-то.

Кто что скажет или посоветует? Что я забыл/упустил? (Хотя некоторые + или - я мог не поставить специально, как не имеющие для меня большого значения, например, наличие GPS у Енота.) Или, может, я вообще проглядел, какую-то модель, которая по соответствию моим запросам всем остальным но утрёт?
С нетерпением жду ответов!

P.S. Не напомните, к какой там модели Енота народные умельцы умудрились прикрутить USB-host? И насколько это безопасно? А то данная функция очень притягательна.

P.P.S. Так же собираются мнения о магазине pleer.ru. Со своей стороны скажу, что я там уже не раз покупал, и мне понравилось - все можно пощупать, проверить. Да и цены самые "некусачие".
leemon [17.05.2007 23:59] :
diamo
Ты проголосовал "Другой"? Если да, то какой именно советуешь?
Михаил-iver [18.05.2007 12:46] :
Я проголосовал за другой.
Во-первых, ни один из трёх лично меня не устраивает.
Во-вторых
Для этого QVGA-экран не подходит.
Есть отдельные программы, скачивающие прогноз на несколько дней. Гораздо экономней, чем каждый раз заходить на тот же яндекс и искать погоду там.

Вообще, вашим требованиям вполне удовлетворяет Qtek 9000, б/у в хорошем состоянии, и его аналоги. Единственное что, у него есть клавиатура. Зато VGA-экран.
uri1978 [18.05.2007 13:53] :
Имею представление о двух перечисленных моделях Asus P525 и HP rw6815. Асус мой, НР товарища.

отписывался в этой теме:
http://www.hpc.ru/pda/board/index.php?t=128559

Еще раз вкратце.
Производительность: одинаковые. Я не про тесты говорю, а про ощущение в работе. Не почуствовал я ни каких различий.
Экран: Практически одинаковые.
Корпус: крепче у НР, да и размером поменьше (удобнее)
Батарея: на продолжительность работы ни я ни друг оне жалуемся. Живучие аппараты и приведенные ваши требования они обеспечат.
Клавиатура: в этом вопросе Асус лучше. Можно конечно понавешивать функций, но и размерчик корпуса они добавляют не хило.
Звук: Асус на много громче, на очень много... И еще, чуть не забыл. Если слушать музыку в наушниках, то в НР есть небольшой шум. У асуса звук отличный, у меня до этого был плеер IRiver 550 + я купил наушники сони за 60 долларов - так вот звук ничем не хуже...
Камера: у асус лучше, но в требованиях к коммуникатору вы ее не упомянули, так что не известно нужна она вам или нет.
Программное обеспечение: у НР - русская винда, у асуса руссификация от фирмы Paragon, которая приводит к большим глюкам и занимает память. Свободной памяти у НР намного больше.

Вообще асус довольно таки глючный аппарат (и не слушайте противоположных мнений, "всякий кулик свое болото хвалит". я владелец этого аппарата и могу не понаслышке так говорить). То что вы наслышаны про телефонную часть - так и есть. Барахлит родимая.
То что вы указали Асус бренд - забудьте, у них самая отвратительная поддержка и СЦ. (уж я то знаю).
Из этих двух я (после пользования асусом) купил бы HP. ЕДИНСТВЕННОЕ чем меня не устраивает эта модель - громкость, уж очень слабо...
mikhail.zarubin [19.05.2007 00:44] :
leemon

Добрый вечер. Решил высказать свое ИМХО

Согласен, но пара коментариев: с крышечкой очень не удобно использовать, сам снял через пару дней и использовал без нее. Камера ничем не хуже, чем на других коммуникаторах.
По поводу клавиш - действительно неудобно.
К минусам добавил бы еще небольшое время автономной работы. Qtek S200 или HTC 3350 по ощущениям работают раза в два дольше.

Ничего не скажу, не пользовался. Но себе бы не взял

Если предложат Glofiish, любой, просто скажи нет
Если, конечно, не любишь секс с девайсами

В голосовалке ответил - "Другой", девайсов юзал уже немало, но когда приобрел HTC понял, что теперь буду покупать только этот бренд. Качество пластика, сборка и функционал просто супер!
Хотя, возможно, попробую Asus 535, вроде тоже неплохой девайс.
[Ответить]