HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Навигация - общие вопросы
Тема: Почему разные GPS программы показывают разную высоту?
[Ответить]
A-A-A [18.11.2007 21:57] Почему разные GPS программы показывают разную высоту?:
Например сейчас ГисРуса - 240 м., Ozi - 200 м., Navio - 243 м. Иногда разница бывает еще больше.
Ar-Gen-Tum [19.11.2007 00:05] :
maxzdv писал(а):
Но, иногда, высота вычисляется очень точно. На генштабовских картах обозначаются точки с высотами местности и, несколько раз, я замечал, что показания ГПС в точности совпадают с указанными на карте 
Точно. Если условия приема хорошие, то совпадение до единиц метров.
Kirill Limping [19.11.2007 18:06] :
Внимание, правильный ответ (по моему мнению
)
Проги не должны ошибаться в показе высоты, поскольку должны выдавать только то, что получили от приёмника. Разброс объясняется тем, что некоторые программы берут не ту высоту:
Описание NMEA протокола. Реализация в приемниках Garmin и GlobalSat:
GGA - информация о фиксированном решении.
Самое популярное и наиболее используемое NMEA сообщение с информацией о текущем фиксированном решении – горизонтальные координаты, значение высоты, количество используемых спутников и тип решения.
$GPGGA,123519,4807.038,N,01131.000,E,1,08,0.9,545.4,M,46.9,M,,*47
где:
...
...
545.4, М – высота над уровнем моря в метрах
46.9, М – высота геоида над эллипсоидом WGS 84
Обсуждалось тут.
Kirill Limping [19.11.2007 18:07] :
svu писал(а):
Разброс в допуске.
По всей видимости, вы делали измерения, выходя из одной и включая другую программу. То есть не в один и тот же момент времени.
Если бы Вы оставили одну программу (наприммер Руссу), то увидили бы, что показания высоты меняется. И меняется даже очень значительно. Были бы те же самые данные - и 200 м, и 243.
Собственно это тоже правилный ответ 
[Ответить]