HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК
Тема: IPAQ H2210 - Кабель COM - Siemens ME45 - не работает связь

[Ответить]
PanD@ [25.11.2003 16:14] IPAQ H2210 - Кабель COM - Siemens ME45 - не работает связь:
При подключении телефона по IrDA все работает отлично.
Но неудобно.
Купил макцентровский СОМ-кабель. Спаял нуль-модемный переходник папа-папа. Опробовал на других устройствах - связь по СОМ-порту есть.
К ME45 также имеется опробованный СОМ-кабель (пр-во НАМА).
Попробовал подключить МЕ45 <-> кабель (HAMA) <-> нульмодемный переходник <-> кабель (Макцентр) <-> H2210.
В настройках создал новое модемное соединение, указав в качестве модема Hayes compatible on COM1. Остальные настройки - аналогично работающим по irDA.
Но соединения GPRS не происходит. Даже номер, похоже, не набирается. не уверен, что вообще есть связь с телефоном.
подозреваю, что преобразователи уровней сигналов телефонного СОМ-кабеля не работают. А может дело в другом?
Вообще подключить МЕ45 по кабелю возможно ? Как ?
Andrew [25.11.2003 22:25] :
Я подключаю кабелем palm pro и me-45
Все работает.
Кабель от siemens использую родной - в нем встроен преобразователь уровня.
У вас либо неверная распайка нуль-модемного переходника либо проблемы (или отсутствие) преобразователя уровня в кабеле к телефону.
PanD@ [26.11.2003 13:20] Re:
Кабель palm pro соединяет что и что ?
Мой КПК - iPAQ H2210, к нему этот кабель подойдет?
Переходник спаян правильно (скажем так: один из вариантов правильной спайки) и проверен на некотором оборудовании.
На память распайка такая:
2 <-> 3
3 <-> 2
4 <-> 1,6
5 <-> 5
6,1 <-> 4
7 <-> 8
8 <-> 7

Преобразователь уровня в НАМА-вском кабеле к Сименсу точно есть, но как он питается я не знаю.
Подозреваю, что от сигналов с пинов 4, 6, 7, 8.
Т.е. получается, что либо уровни сигналов на этих пинах от айпака недостаточны для питания преобразователя, либо айпак вообще их не формирует.
Еще есть варианты ? Есть решения или соображения?
Может и правда в переходнике что-то подправить или питание подать на какие-то пины ?
Andrew [28.11.2003 00:10] :
К сожалению я не большой доктор в распайке кабелей, но вот такая связка у меня работает

Palm Professional - COM кабель синхронизации для Palm - нуль модемный кабель (обычный писюковый) - COM кабель для Siemens

в последнем есть преобразователь уровней и если этому преобразователю нужно для работы питание берет он его из телефона - так как из палма он его взять не может!
Gulia [28.11.2003 15:09] :
В настройках порта должно быть указано Flow control: Software или
None (Контроль потока: Программно или Нет).
Возможно, дело в этом.
PanD@ [04.12.2003 13:41] :
Проверил - с КПК сигнал на 7-ю ногу DB9 приходит, так что преобразователи уровня работать должны. И работают. Поигрался с установками и связь появилась. Причем Flow Control вроде и не влияет. Но, кажется, кабель работает только на 9600 почему-то...
[Ответить]