HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Навигация - общие вопросы
Тема: А подскажите пару моментов по Озику

[Ответить]
Roman_K [09.04.2008 12:14] А подскажите пару моментов по Озику:
Вопросы такие:
1) Я записал в каталог с картами несколько карт с привязками. Карты скачал с сайта, указанного здесь же в прилепленной теме ("Карты для OziExplorer". Там есть карта с разбивкой по квадратам и соответствующие привязки. Правильно ли я понял, что Ози сам, при включении GPS, найдет нужную карту и отобразит мое местположение, то есть тыкать его в нужный квадрат уже не надо? А если я переезжаю из одной карты в другую (например, из Московской в Калужскую область), которые у меня для удобства записаны в разных каталогах, и все эти каталоги у меня прописаны в настройках программы Data&Map Files - то он тоже сам поймет, что делать?
2) Иногда нужно бывает прокрутить карту в сторону от текущего местоположения. При этом в других навигаторах (тот же Навител) появляется на экране кнопочка, ты ее потом нажимаешь, и куда бы ни прокрутил, ты возвращаешься опять к своему текущему месту. А тут я такого не нашел, при прокрутке режим навигации сбивается и вернуть его мне удается только выключением и потом включением GPS. Неужели нет никакого иного пути?
Roman_K [11.04.2008 14:28] Спасибо!:
Спасибо! По п.2 я сам случайно потом наткнулся. Вот попробую с ним поездить. Единственное, что я пока не смог сделать, а хотелось бы - развернуть эту программу на полный экран. А то у меня вот тот же Навител разворачивается, и совсем по-другому карту видно, а тут снизу какие-то символы и панели, и сверху виндовская панель, а сделать режим FullScreen не выходит - по крайней мере, я такого не нашел. Это не предусмотрено программой? Или просто на моем коммуникаторе такое невозможно (у меня НР 6915)?
Roman_K [14.04.2008 22:28] И еще раз :):
Спасибо еще раз! Самое смешное, что я, не успев дождаться ответа, опять сам наткнулся на эту кнопку, вот бывает же такое! Но вот одну вещь я не могу его почему-то заставить сделать. Почему-то он все же отказывается самостоятельно переключать листы карты при выходе координат с текущего листа. Вот я выехал из Москвы (а у меня в отдельных папках лежат карты Москвы, Московской области, Калужской и Тульской областей - так я еду, и все папки прописаны в настройках), какое-то расстояние проехал и карта "кончилась". При этом курсор просто "поехал" по белому полю и переключения карты не произошло. И так далее. Причем помогала только перезагрузка Озика, тогда он при включении режима "Connect to GPS" находил нужную карту и ехал по ней, как ни в чем не бывало. Но потом опять - текущий квадрат карты заканчивался и опять перезагрузка. Пробовал просто отключить режим "Connect to GPS", пробовал и выбрать через меню "Find More Detailed Map" - без толку. Хотя что странно - вначале я забыл, что у меня Московская область не прописана, и он переключился в какой-то момент на карту мира Но это произошло после того, как некоторое время я ехал по "белому полю". А потом я пытался, уже все прописав, подождать, но "белое поле" так ничем и не сменяется - курсор уезжает из карты в космос и какой бы лист при этом ни был, переключения не производится. Типа едем не нанесенными на карту огородами. Вот это обидно. И вот это я пока победить не смог.
Roman_K [15.04.2008 03:00] :
Вот про этот момент по-подробней. У вас стрелка двигается или смещается карта? Это две больших разницы Если двигается стрелка, то у вас отключен режим навигации в реальном времени. А без него автоматическая смена карты не происходит...

Нет-нет, карта тоже сдвигается. То есть сначала, при инициализации программы, она ставит стрелку где-то посередине экрана, а потом ... а потом она где-то там же и находится, во всяком случае, с экрана не убегает , а вот карта прокручивается по ходу движения. А то иначе как бы я увидел, что она доходит до границ карты? Но когда дело доходит до этого... выходит УПС... И едем в никуда. Хрен его знает, может, у меня версия глюканутая. А жаль. Карты там хорошие. Может, конечно, надо все карты в кучу свалить. Хотя у меня квадраты по Московской области тоже не переключались, хотя лежат все в одном каталоге. Ну ладно.
Roman_K [15.04.2008 19:54] Я все понял :(((:
Хмм...тут все нормально.
У меня они как раз все кучей и лежат....ну, с небольшой разбивкой, на 2 папки

Я понял . Вы знаете, у меня возникла еще одна мысль - просто нет под рукой другого КПК, чтобы проверить - может быть, это у меня коммуникатор такой, что под него все криво встает? (У меня НР 6915) Просто я посмотрел хелп где-то в сети по Озику и там описано одно меню, а у меня оно несколько другое, хотя версия вроде нормальная, не кряканая, взятая с сайта производителя и зарегистрированная без взлома. То есть какие-то пункты меню просто выглядят по-другому или отсутствуют. А у меня так уже было с ТомТом6 - я так и не смог заставить его работать у себя (хотя это РОДНОЕ ПО для НР 6915!!!), так как меню настроек отображалось совсем не в том виде, как мне описывали (типа зайди в такое-то меню, выстави то-то... а у меня в этом меню совсем другое) и настройки соединения с GPS приемником были недоступны, а сам он видеть его не хотел. У меня впечатление, что это преднамеренный саботаж производителями ПО коммуникаторов НР в частности и устройств с квадратным экраном вообще. Видимо, программа их опознает и начинает изгаляться . В то время как на других КПК меню полноценное. Очень обидно, не знаю, за что над нами так издеваются. Само устройство очень удобное.
[Ответить]