HPC.ru lite - Все форумы
Форум: [OFF] Оффтопики не про КПК
Тема: растаможка
Страницы: [1] 2

[Ответить]
nurikoo [23.05.2009 21:57] растаможка:
Здравствуйте дорогие форумчани.
вопрос к вам про таможню.
мне из Италии был выслан новенький htc touch pro, посылка шла по dhl.
на посылке была заявлена стоимость 10 евро. dhl привезли ее, и оставили на таможне. придя на таможню мне дали посылку, сказали вскрыть ее, и досмотрщик догадался что новеньки татч стоит не 10 евро, и сказал чтобы я принес какую то справку о стоимости данного девайса из "торгово промышленной палаты". посылку конечно же не выдали мне =(
вот вопрос это все правомерно? не разводят ли чиновники на бабки? может кто сталкивался с этим, да еще интересует во сколько оценит мобильник эта "палата"
Altz [24.05.2009 19:09] :
Это развод. Если Товар Тебе был выслан не от юрлица или из магазина, а как посылка от частного лица - Тебя пытаются облапошить.
Иди на таможню и требуй написать тебе в письменной форме (с заверением печатью) отказ от выдачи посылки с формулировкой ПОЧЕМУ Тебе отказываются ее выдавать.
Завтра у своего юриста спрошу более подробно, но наверняка сейчас знающие люди дотолкуют что и как.
Новый папа [24.05.2009 22:06] :
Как-то было у кого-то - ифон присылали в одной упаковке с витаминами каким-то и шло по документам как витамины с калькулятором для расчета дозы )
Aregus [24.05.2009 22:22] :
Контрабанда однако. Сколько там лет...
Riza [25.05.2009 09:35] :
Поищите по известным форумам, там много отдельных веток именно по таможне.

Все со стороны таможни абсолютно законно.

Таможить по любому придется, почти всегда.

Просто можно обойтись без справки и растаможить по ОТС (определение таможенной стоимости)

Не всегда таможенники цепляют такие посылки, но цеплять они имеют и право и, в принципе обязаны.
Altz [25.05.2009 10:29] :
Нечто и Riza, если мне не изменяет память и здравый смысл, то... Да, если товар идет из магазина, это одно, тут его нужно растамаживать и платить налог. А если этот товар купил кто-то как частное лицо (то есть уже заплатил налог при покупке товара!), и просто пересылает другу в Россию, то он волен указывать на товар любую стоимость, хоть 1 евро, хоть 10. Потому что это уже его частная собственность и он волен распоряжаться ей по своему усмотрению.
При этом стоимость товара до 10 000 рублей (или эквивалент ее в валюте по ЦБРФ на день прохождения таможни) никаким налогом соглсно законодательству РФ не облагается.
Повторяю, это если товар идет от частного лица к частному лицу, а не от магазина к частному лицу.
Юрист вот пока что не пришел чтоб окончательно развеять все сомненья.
Riza [25.05.2009 12:37] :
Altz
В личку скинул ветку с другого форума по таможне...

Много интересного найдете....
Altz [25.05.2009 12:46] :
Сходил по ссылке - там нужна регистрация, иначе кидает на общий форум, а регестрироваться нет времени.
Riza, дай свой логин/пароль чтоб глянуть что там?


Если без шуток - там описан именно такой случай? То есть единовременная разовая поставка, от частного лица к частному?
nurikoo [25.05.2009 14:07] :
посылка доставлялась по dhl, поэтому пошлиной не облагается товар до 5 тыщ рублей.
Riza [25.05.2009 16:42] :
имейте ввиду, 5000 рублей включая стоимость отправки.

Она часто сама по себе превышает 100 евро.

Altz
Баян бы вспомнить времен товарища Бендера, насчет ключей от квариры где деньги лежат

Ищущий да найдет.
[Ответить]
[Вперед >]