HPC.ru lite - Все форумы
Форум: PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS
Тема: Проблемы с определением направления на месте.
[Ответить]
Silencer [17.06.2004 18:42] Проблемы с определением направления на месте.:
Есть - iPAQ 2210 + Pretec GPS CF. Софтина - NaSa GPS.
Ставлю в машине. Странный глюк - в движении все нормально, место и направление правильно. Останавливаюсь - ГПСу начинает казаться что машина на месте вертится
То в одну сторону носом отрисует, то в другую. Тронулся - опять все нормально.
Это обычное явление для gps без компаса или какие то проблемы?
Kirill Limping [17.06.2004 20:12] :
Нет, это не обычное явление, Garmin уж стоит - так стоит 
Может быть вашему приемнику не хватает спутников, ловит с горем пополам 3 штуки? Попробуйте выкинуть на крышу внешнюю антенну (огна ведь есть в комплекте?).
PanD@ [17.06.2004 20:49] :
Это обычное явление для GPS приемника без встроенного магнитного компаса. Для этого его (компас) туда и встраивают. Только по спутникам приемник не может определить куда направлен капот твоей машины, если она не движется. Дрейф изменения координаты воспринимаются как движение и соответственно меняется направление. Чтобы этого не происходило приемник переходит на магнитный компас при снижении скорости до определенной величины.
Гармин II+ (без компаса) работает так же (дрейфует), от количества принимаемых спутников зависит, но не радикально.
Kirill Limping [17.06.2004 21:41] :
Не согласен только с первым предложением 
PanD@ писал(а):
Это обычное явление для GPS приемника без встроенного магнитного компаса. Для этого его (компас) туда и встраивают.
Ведь магнитный компас сам по себе не позволяет отследить - сдвинулись вы с места или нет. Вот например приехал я на перекресток и стал кататься взад-вперед, метр туда-метр сюда. Однако для магнитного компаса север где был, там и остался.
Готов продемонстировать, что у меня PocketGPS Pro на перекрестках никуда не дергается.
PanD@ [17.06.2004 22:04] :
Kirill Limping писал(а):
Не согласен только с первым предложением
[quote:34b8637ebc="PanD@"]Это обычное явление для GPS приемника без встроенного магнитного компаса. Для этого его (компас) туда и встраивают.
Со всем предложением или его частью ?
Kirill Limping писал(а):
Ведь магнитный компас сам по себе не позволяет отследить - сдвинулись вы с места или нет.
Компас показывает направление стрелки на магнитный полюс, движение, конечно, не отслеживает. Но направление показывает и в статике.
Приемник отслеживает направление вектора скорости перемещения.
На малых скоростях (когда ошибка определения скорости выше или близка к реальной скорости) вектор может хаотически менять направление.
Kirill Limping писал(а):
Вот например приехал я на перекресток и стал кататься взад-вперед, метр туда-метр сюда. Однако для магнитного компаса север где был, там и остался.
Очень полезное свойство компаса. Для этого его туда и встраивают.
Но на NMEA-последовательности он все равно не влияет. Навигац. программы будут определять направление по вектору "спутниковой" скорости.
Kirill Limping писал(а):
Готов продемонстировать, что у меня PocketGPS Pro на перекрестках никуда не дергается.
Надо будет у себя сначала проверить 
Silencer [17.06.2004 22:33] :
Всем спасибо за комментарии, стал быть это нормальное явление (хотя спутников он видит около 10).
Купил выносную антенну, то же самое.
Кстати, антенна с надписью ZANTEN2001 это чье произведение и можно ли ее ставить на крышу машины в дождь?
hjugo [18.06.2004 13:34] :
Silencer писал(а):
Всем спасибо за комментарии, стал быть это нормальное явление (хотя спутников он видит около 10).
Купил выносную антенну, то же самое.
Кстати, антенна с надписью ZANTEN2001 это чье произведение и можно ли ее ставить на крышу машины в дождь?
кстати, видеть - мало. надо захватить. про количество захваченных спутников и речь. Если цепляется за 10, очень хорошо.
Silencer [18.06.2004 18:08] :
А как определить качество приема?
GPSDemo с сайта Pretec тремя цветами спутники обозначает - красный, серо-зеленый и синий.
С красным понятно - плохой сигнал. А остальные два?
[Ответить]