HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Периферия и карты памяти CF, SD, MMC
Тема: SD 512MB - выбор производителя
Страницы: [1] 2 3
[Ответить]
shk [14.08.2004 19:07] SD 512MB - выбор производителя:
Решил купить SD 512MB (для iPAQ 4150).
Помогите определиться с производителем.
alien8 [15.08.2004 01:27] :
Я так же покупал. Но это в случае, если надо проверить работоспособность вообще. А насчет производительности - вряд ли получится отказаться от покупки на основании того что "карта что-то медленная". Продавец возразит "Работает - покупай, как обещал"
dr. Vadim [15.08.2004 21:04] SD Transcend 512 mb:
Сам недавно купил карту SD Transcend 512 mb. Всем пока доволен, правда, недолго ей пользуюсь. При выборе решил, что это самый подходящий выбор, Transcend - вроде надёжный производитель.
dedbanzai [17.08.2004 11:07] Re: SD Transcend 512 mb:
dr. Vadim писал(а):
Сам недавно купил карту SD Transcend 512 mb. Всем пока доволен, правда, недолго ей пользуюсь. При выборе решил, что это самый подходящий выбор, Transcend - вроде надёжный производитель.
Присоединяюсь.
Давно купил карту SD Transcend 512 mb. Работает отлично.
Transcend не просто надежный, но и ведущий производитель памяти.
longshadow [19.08.2004 12:29] Re: SD Transcend 512 mb:
dedbanzai писал(а):
Transcend - вроде надёжный производитель.
Присоединяюсь.
Давно купил карту SD Transcend 512 mb. Работает отлично.
Transcend не просто надежный, но и ведущий производитель памяти.
Трашсценд - не производит SD (за другие интерфейсы не скажу, ибо не знаю) - карты сам. Он покупает OEM - карты у других производителей и лепит на них свои лейбаки. Этих других проиводителей как минимум трое: Matsushita (Panasonic), Toshiba и Sandisk - отцы-основатели группы SD и самого интерйейса. Есть, правда, смутные подозрения, что существуют еще OEM-карты Hitachi и еще одного производителя (имя неизвестно, ID=21). Но информация о двух последних пока не проверена.
Так вот. Покупать следует те карты, которые реально произведены by Matsushita либо Toshiba. Sandisk купить можно, но - на свой страх и риск. У кого-то они работают беcпроблемно, у кого-то глючат.
Кстати, хваленый Трашсценд замечен в использовании карт от 4-х (!) производителей, включая Сандиск (и, возможно, Hitachi). Так что информация о том, что он-де ведущий производитель есть ложная и дутая маркетерами.
К сожалению, проверить реального производителя SD-карты можно, ИМХО, лишь с помощью КПК под Пальм ОС (утилитой Card Info), либо на КПК Sharp Zaurus. Причем на последнем видно не название компании, а лишь цифровой ID. Как проверить на покетписи я не знаю: по свидетельствам очевидцев, тамошний софт производителя карты не кажет. Естественно, чтобы проверить карту так надо выдирать ее из блистера, либо искать упаковку, кою можно вскрыть, неповредив. Либо вообще брать second hand. ИМХО, лучше юзанный Панас, чем новый Сандиск.
Общее резюме такое: не вскрывая упаковку стоит приобретать лишь SD Панасоник, Тошиба и Хагивара (марка Тошибы). Но все три - жууутко дорогие. Прочие "марки" - лотерея Спортлото. "Проигрываешь ты - выигрывает он (подставить название "ведущего производителя")".
Chapaev [02.09.2004 02:55] :
Ладно - это все замечательно!
Но что лучше? Я открываю price.ru и ищу. Ничего хорошего не вижу - вышеуказанные "хорошие" карты дорогие (непозволительно).
Дешевые PQI и Kingmax - из содержания постов в этом разделе я понял, что это не те карты, которые стоит покупать.
Остаются Transcend, Kingston (SD и ElitePro), SanDisk (оно нам судя по постам тоже не надо), Apacher, TwinMOS.
Вопрос - из этого, с учетом всех рисков, что лучше? Насколько, почему?
P.S.: Кстати, как протестировать карту памяти с помощью КПК (не просто записать/считать файл, а именно протестировать)?
Mangalor [03.09.2004 16:32] :
Фишка в том, что одна и та же карта в разных КПК может показывать разную скорость работы, поэтому полагаться на чужие результаты бенчмарков надо осторожно. Протестировать скорость связки КПК+карта можно с помощью Spb Benchmark, а для полного теста карты подойдет Pocket Mechanic.
Кстати, судя по тестам iXBT и отдельных владельцев, Kingmax 512Mb весьма быстры - опережают Transcend.
ВадимП [03.09.2004 18:28] :
Протестировать что?
Скорость? - postmark
Работоспособность? - badblocks
Почему сразу не указал, что это программы для linux?
Да потому же, почему предыдущий автор тоже опустил упоминание платформы...
Chapaev [03.09.2004 22:19] :
ВадимП писал(а):
Протестировать что?
Скорость? - postmark
Работоспособность? - badblocks
Почему сразу не указал, что это программы для linux?
Да потому же, почему предыдущий автор тоже опустил упоминание платформы...
Имел в виду протестировать скорость, работоспособность, bad blocks и т.п. Вообще существует ли комплексная программа диагностики карты или программы для тестирования вышеназванных критериев.
Платформу я не назвал прямо, т.к. в подписе моей указан мой КПК. Dell Axim X30 - PPC 2003 SE.
ВадимП [03.09.2004 22:54] :
Chapaev писал(а):
Платформу я не назвал прямо, т.к. в подписе моей указан мой КПК. Dell Axim X30 - PPC 2003 SE.
"Предыдущий автор", упомянутый в моем сообщении - это Mangalor, а не Вы. 
Как Вы могли заметить, определенные авторы у нас считают свою платформу (какой бы она ни была) единственной и неповторимой, настолько, что даже не утруждают себя ее обозначением.
[Ответить]
[Вперед >]