HPC.ru lite - Все форумы
Форум: Windows Mobile и Pocket PC - общие вопросы
Тема: FS Loox 720 разгон процессора!!!

[Ответить]
mgalkin [21.12.2004 11:59] FS Loox 720 разгон процессора!!!:
FS Loox 720 разгон процессора!!!
Предисловие:
Взял я его примерно месяц назад! Машинка у меня первая, так что сравнивать не с чем! В принципе аппарат очень понравился, но как говорится "на вкус и цвет........", посему описание его плюсов и минусов оставлю на совести других. Перед покупкой FS 720 я, как любой уважающий себя человек посетил кучу форумов, прочел с десяток описаний, обзоров и статей. В одной из подобных на сайте www.mobile-review.com читаю следующее:
"При выборе КПК не стоит обращать внимание на частоту процессора......, для примера мы легко смогли разогнать FS LOOX 720 до 624 mhz"
- Вот эти то слова и не давали мне потом спокойно спать!!!

Внимание!!! Обязательно сделайте Backup системы!!!

Итак, что делалось:
1. Для начала попробовал прогу XCPUScalar разных версий от 2.80 до 2.85. Честно говоря не впечатлила. Из доступных и рекомендованных для разгона частот для Loox только 624 mhz, причем о параметрах по которым происходит разгон можно только догадываться. В итоге мой аппарат наглухо вис после 1 минуты подобного разгона. После нескольких софт резетов я решил не испытывать судьбу......!!!
2. Pocket Hack Master 2004
Здесь все тоже не очень просто!!! Странно но в проге я не нашел не описания ни help. В итоге после тыканий наугад и 3 софт и хард ресетов имеем следующее.
1) Инсталируем программу и запускаем(процессор КПК должен быть выставлен в режим турбо при помощи стандартной утилиты), после чего она ругается что Loox 720 неизвестное устройство и просит закрыть все программы сторонних разработчиков.
2) Важно!!! Первое что необходимо сделать, на всякий случай, это зайти в меню edit/settins/debug и поставить галочку напротив Dont dump tested speeds.
Далее заходим в Speed configuration и видым стандартные частоты 270 серии процессоров. Для начала отмечаем галочками 208,312,416,520 mhz и запускаем тест. (можно конечно отметить и частоту 624mhz и Ваш Loox с успехом пройдет тест, как и мой аппарат, но вот работать на ней он почему то отказывается, что в результате приводило к ХР)
После успешного прохождения теста смайлики напротив тестируемых частот станут зелеными, теперь удерживая на них стилус открываем меню и переходим favorite/set, на смайликах появятся желтые звездочки. Нажимаем ОК и переходим в раздел Scale configuration.
Ставим галочки напротив требуемых частот, внизу в открывающемся меню scaling выбираем PHM v2004 Simple если хотим чтобы программа автоматически регулировала частоту в зависимости от нагрузки, либо не трогая нижнее меню удерживаем стилус на нужной нам частоте и выбираем set для того чтобы использовать данную частоту в работе.
Итак мы имеем для начала стандартные частоты которые LOOX 720 может использовать в работе и при помощи стандартных утилит.

Теперь как говорится СЛАДКОЕ-займемся разгоном!!!
Перепробовав кучу настроек которые приводили порой к СР и ХР я добился следующего:
Самый устойчивый и производительный показатель достигнут на частоте процессора 585mhz при частоте шины 234mhz, память 117mhz, LCD 59 mhz.(стандартные значения у Loox 720 в режиме turbo 520 mhz/208/104/104)
Как делаем:
1. заходим в Speed configuration
2. удерживая стилус выбираем в меню add manual speed
3. выбираем следующие параметры L=18, N=5, A=1, LCD_26=1, ствим галочки напротив значений turbo и fast bus внизу меню нажимаем ADD
Теперь вы увидите режим 585/234/117/59 в списке Speed Configuration
Запускаете тест после окончания оного добавляете этот режим в favorite. Теперь в разделе Scale configuration ставим соответствующую галочку, выбираем set и оцениваем!!! Как говорится - почувствуйте разницу.
Для сравнения берем Betaplayer с тестовым роликом RL_XQ_640x480_1500_128.avi и видим результат
Вот мой:
BetaPlayer Version UNSTABLE.0.095 Benchmark Results

Average Speed 154.34%
Video Frames 3635
Audio Samples 6675840
Amount of Data 29888 KB

Bench. Time 1:38.134
Bench. Frame Rate 37.04
Bench. Sample Rate 68029
Bench. Data Rate 2.5 Mbit/s

Original Time 2:31.459
Original Frame Rate 24.00
Original Sample Rate 44100
Original Data Rate 1.6 Mbit/s

URL \My Documents\Personal\RL_XQ_640x480_1500_128.avi
Size 30605312
Platform PocketPC
OS Version 4.21
OEM Info FUJITSU SIEMENS COMPUTERS Pocket LOOX 720
Clock speed 585 Mhz
Video output Raw FrameBuffer 480x640
Audio output Wave Output 44100Hz 16Bits 2Ch.

---------------------------------------
checksum of this file: 931b7b71a7473451

Программа Pocket Hack Master 2004 имеет и ряд других полезных возможностей, но с ними я думаю вы сможете разобраться и сами!!!!
Alexsus [21.12.2004 14:38] Re: FS Loox 720 разгон процессора!!!:
И на кой разгон нужен, какой выигрышь и для чего?

"Игра стОит свечь?"
NightCity [29.11.2005 22:26] Re: FS Loox 720 разгон процессора!!!:
И на кой разгон нужен, какой выигрышь и для чего?

"Игра стОит свечь?"

Выигрыш в просматривании "тяжелых" фильмов.
Игра стОит свеч, если не хочется портить впечатление от фильма из-за пропадающих напрочь кадров.

Ну и распальцовка, опять же.

Лично меня интересовал бы наиболее торвозной режим, сколько проживет LOOX 720 с процессором, допустим, на 60 МГц, или на 30?
Будет ли ощутимый выигрыш времени жизни при выключенном состоянии (очень ценнно для дальней дороги).
[Ответить]