HPC.ru lite - Все форумы
Форум: HTC, Qtek, i-Mate, T-Mobile и другие HTC коммуникаторы
Тема: Помогите выбрать: Qtek s200 vs Eten M600
Страницы: [1] 2
[Ответить]
fel1 [20.06.2006 01:07] Помогите выбрать: Qtek s200 vs Eten M600:
Здравствуйте! Собираюсь покупать коммуникатор и хотел бы спросить совета у знающих людей. После чтения различных обзоров и тестов, разрываюсь между двумя (тремя?) моделями - Qtek s200, (Qtek 9100) и Eten M600. В связи с этим несколько вопросов из серии s200 vs M600:
1. В M600 используется адаптер WiFi (b), в то время как в s200 - b/g. Есть ли разница на практике и насколько этот фактор существенный?
2. Реально ли пользоваться Skype на s200 с его не самым сильным процессором?
3. Насколько востребованной может оказаться EDGE, которая есть в s200 и которой нет в M600. Может кто-то использовал?
4. Bluetooth 1.2. VS 2
5. Камера 1,3 против 2 мп
6. Слышал, что существует улучшенная модель M600+, но так и не нашел ее в продаже, никакой информации о цене.
Буду рад любым советам, спасибо!
[CpD]bob [20.06.2006 13:07] :
1. Для коммуникатора - нет. Разве что он сможет работать с точками доступа, которые включены в режим g only. Для всех остальных - если точка работает в режиме b\g и к ней подключается устройство, которое не поддерживает g, а только b, то все устройства переключаются в режим b. На практике - по фигу.
2. Реально
3. Реально востребован в большинстве нынешних сетей. В Москве точно есть массово у билайна и меги, насчёт яйцеголовых не уверен. По регионам тоже много где есть. Опять же - востребованность зависит от того, насколько много вы используете GPRS. Реально скорости GPRS для карманных применений в большинстве случаев хватает (редка качаем с коммуникатора большие файлы), хотя с EDGE конечно ощутимо быстрее. Когда же подключаем как модем к ноуту - наверно смысл есть.
4. На данный момент - всё равно. Реально имеет значение A2DP - официально в S200 его убрали, но есть патч, его включающий.
5. Камера у S200 явно более светочувствительно. В общем и целом, для фотоконтактов везде нормально, для сцен типа "Киса и Ося были здесь" - достаточно (тут ключевубю роль играет доступность), для серьёзных применений - недостаточно.
6. +50-60 долларов, появится недели через 3-4
J.Walker [20.06.2006 13:24] :
3. EDGE рулит. Просто приятно, 250-450К в реальности, обыкновенные, не КПК-ориентированные страницы выскакивают - только вьет...
4. A2DP реально работает. Кроме того, пишут, что на подходе релиз WM5 AKU2.3, где A2DP на борту и в полный рост.
fel1 [20.06.2006 15:39] :
А почему же тогда так много разговоров о необходимости разгона s200 для того, чтобы он работал со Skype, якобы он тормозит жутко..
J.Walker [21.06.2006 10:13] :
fel1,
По отзывам с XDA у половины работает и так, у половины работает с разгоном, ну и есть какая-то часть, у которой не работает.
Возможно, что причина в том, что существуют две версии Скайпа - HiCPU и LowCPU. Первая точно без разгона не пашет, вторая - вполне. Кроме того, это таки довольно тяжелое приложение, нужно прихлопнуть остальные аппликации (винда сама по умолчанию их фризит, а не закрывает).
В общем текущий скайпо оптимизированный под Интел - на пределе. Если бы вышел Скайп, заточенный под OMAP - все было бы пучком.
В общем, плуг енд плей здесь не грозит, некий элемент камасутры имеется.
И последнее: Skype over GPRS - это бред. Даже Эдж не сильно помогает. WiFi only, а тотального покрытия пока не предвидется.
Olrick [21.06.2006 21:23] :
Подскажите пожалуйста а что такое A2DP? для каких целей служит?
fel1 [22.06.2006 03:12] :
J.Walker: ну меня как раз интересует возможность работы со скапом через WiFi, например в поездках. А в чем заключается функциональное отличие этих двух версий и насколько велика вероятность выпуска скайпа для OMAP?
А еще, мне не очень ясен сам процесс разгона. Я так понимаю, что он является "софтовым"? Может ли он привести к неработоспособности устройства?
Olrick: если я не ошибаюсь, это технология, позволяющая передавать по bluetooth стереозвк, то есть дающая возможность пользоваться беспроводной стерео-гарнитурой или прослушивать музыку на музыкальных центрах, поддерживающих bluetooth. Если ошибаюсь, поправьте.
А все-таки, лично для себя заметил, что в проблеме выбора немаловажную роль играет дизайн, все-таки qtek симпатичнее eten'a, но возможно это субъективно..
Бериллий [22.06.2006 14:48] :
fel1 писал(а):
А все-таки, лично для себя заметил, что в проблеме выбора немаловажную роль играет дизайн, все-таки qtek симпатичнее eten'a, но возможно это субъективно..
Мммм...держал в руках и работал с енотом и ДЖАМином от i-mate (те же яйца что и кутек) - имхо с точки зрения дизайна Енот в десяток раз лучше
ДЖАМин и Кутек - дамские какие-то модель коммуникатора, достаточно неудобные для моих немаленьких лапок
CatAlex [22.06.2006 15:32] :
Бериллий
Ну да, один мой знакомый очень похоже оправдывал покупку UAZ Patriot тем, что все остальные внедорожники (РэнджРоверы с Крузаками) в десяток раз хуже дизайном, дамские какие-то. )))
[CpD]bob [22.06.2006 17:19] :
Ставить надо версию HiCPU - вот она как раз работает норммально
Разгон естетсвенно софтовый - так как мобильные процы в стандарте могут менять частоту. Переразгон грозит максимум ХР, но никак не железными проблемами.
[Ответить]
[Вперед >]