HPC.ru lite - Все форумы
Форум: КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее
Тема: USB 1.1 и USB 2.0 на завре
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Serge_RUS [25.07.2006 12:48] USB 1.1 и USB 2.0 на завре:
Так что же там наконец-то в хосте у завра 1000 и у завра 3200?
И вообще, скорости usb 1.1 хватит ли на прослушивание музыки с драйва через усб-хост при 360 кб/сек битрейте? А при каком битрейте с усб-драйва можно смотреть divx кино? Можно ли будет писать двд диски (скомпилив соотв программы) на завре через усб хост на скорости 1.1?
Где (в каких задачах) для вас создает помеху комфортному использованию ограничение скорости усб 1.1 на завре, кроме wi-fi донгла?
Reaper [25.07.2006 22:07] :
Проблемы, скорее всего, будут при передаче музыки по синему зубу - макс. результат на сегодня составляет 921 kbps, а нужно хотя бы в два раза больше...

Смотреть divx по usb теоретически реально, но могут быть проблемы, т.к. может не хватить процессорной мощности на одновременное считывание и распаковку (usb там тоже ведь с pxa270 заводится).
KA6AH [25.07.2006 23:14] :
921kBps, общепринято биты обозначать строчной буквой, байты - заглавной.
Сам bluetooth даёт максимум ~1Mbps, после всякой протокольной шелухи остаётся 70kBps, для передачи музыки в A2DP применяется простенькое lossy-сжатие наподопие ADPCM. Тут проблема больше в нормальном софте, давно хочется нормального ALSA на заурусе.

На музыку с драйва хватит по-любому, насчёт фильмов не ясно - действительно может ложиться на процессор. Писать DVD - не знаю, даже 1xDVD это около 1.32MBps, немного больше пропускной способности USB1.1 (Full-speed). Вполне возможно, будет без проблем получаться запись на приводе с защитой от опустошения буфера (сейчас почти все таковым свойством обладают), но меедленно..
Reaper [26.07.2006 07:58] :
Я имел в виду именно биты в секунду. У меня данные от albertr c OESF.
Serge_RUS [26.07.2006 08:58] :
Понятно . А как-нибудь из 1.1 в что-нибудь быстрее переделать можно?
Reaper [26.07.2006 09:33] :
PXA270 обеспечивает режим USB 2.0, но, увы, только в качестве клиента... Если Вам надо иметь что-то в районе 1 метра в секунду или чуть побольше, пользуйтесь всякой периферией на CF. Например, Wi-Fi карточка WCF54G, для которой вроде бы недавно собрали стабильные дрова, способна выдавать по Wi-Fi 54 Мбит/c, значит, "узким местом" остается только сам CF-разъем. Думаю, что получить больше мегабайта, если правильно все настроить и разогнать проц, вполне реально. Подключайте Wi-Fi винт с фильмами и проектор с этим интерфейсом - и вперед! Правда, опять-таки может не хватить мощности на одновременную распаковку, прием и передачу по Wi-Fi, и скорее всего именно не хватит.
KA6AH [26.07.2006 15:51] :
Да ну, я по сетке usbd через NFS гонял около 900kB/s простым копированием. Это Вы что-то не так поняли, либо albertr что-то не так написал.
Кстати, также не вижу проблем для работы с wifi-донглом, скорость будет лишь немного ниже CF (802.11b). У меня CF-ethernet доходил до примерно 1.2mb/s, дальше всё равно упирается в пропускную способность интерфейса.
Reaper [27.07.2006 00:22] :
А я имел в виду именно передачу данных не просто по USB, а через USB BT Dongle. Именно в этом случае, несмотря на использование чипсетов, вроде бы держащих BT 2.0, реально больше 921 kbps у albertr получить не вышло.
albertr [27.07.2006 01:08] :
Actually, it's a serial uart that runs @ 921kbaud, not usb port.
-albertr
Reaper [27.07.2006 07:21] :
Oh, sorry. I've been fooled by the fact it was USB dongle (and looked like that at your photo) which you'd connected via UART, not USB. Hadn't much time to read it thoroughly enough, in fact.

One more thing I'd like to ask you about: is it possible to solder BT 1.2/2.0 dongle to USB host leads so we could listen to BT stereo music or something like that?
[Ответить]
[Вперед >]