HPC.ru lite - Все форумы
Форум: КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее
Тема: ext2 + fat16 на 2гб SD transcend.
Страницы: [1] 2
[Ответить]
sacrificeme [14.08.2006 10:31] ext2 + fat16 на 2гб SD transcend.:
У кого возникла подобная проблема приведенная ниже, вот вам её решение! http://panasonic.co.jp/pavc/global/cs/sd/download/ftp/sdfv1114b.exe
Утилитка для форматирования карты, определяет карту как 80кб, но не бойтесь, жмите формат, пока он её не отформатирует, бывает что надо много раз кликнуть что бы она форматнулась. Дерзайте, реанимируйте ваши 2х гиговые трансценды (=
Имеется карточка на 2гб. Нашел темку для моторол, где карточку делят в програмке от Paragon (Partition Manager), удалил партицию, потом уже не помню что получилось, но в итоге получилось так, 981 мегабайт свободен, 980 занято, дальше попытки что то сделать с картой, оставили на карте 981 мег свободным, а о остальном пространстве она просто забыла. Что с ней дальше делать уже не представляю, перепробовал разных утилит кучу, под виндами не получается, везде советуют форматнуть под линуксом, на кнопиксе пробовал форматировать, но и там пишет 1гиг всего есть, на трансендовском сайте нашел утилитку "Capacity Fix" но она ругается на кард ридер.
Помогите сделать 2гб флешку как, 400мг под ext2 и остальное под fat16, и еще есть ли смысл на эту флешку ставить свап ?
hrhr [14.08.2006 11:26] :
а линукса под рукой нет?
все просто будет с помощью fdisk
sacrificeme [14.08.2006 12:07] :
fdiskом и пробовал, пишет 1гиг (= Хотя может плохо пробовал, еще раз попробую, можно поточнее описать как через фдиск её востановить, я делал что то типа этого fdisk /путь к карте (точно щас не помню какой). Дальше выпал список команд, вот наверно тут что то не то пытался сделать, нужно в эксперт мод заходить и тп ?
sacrificeme [14.08.2006 13:02] :
Загрузил линукс..
su
fdisk /dev/sdc
p
1028 mb 125 cylinders
q
fdisk /dev/sdc1 (видимо не играет роли 1 или просто sdc..)
p
тоже самое что и в первом.
удаление и разные вариации фдиска ни к чему не приводят, как ему сказать что у меня 2х гб флешка не пойму, даже лучше сказать не знаю.
На сколько я понял, я пытаюсь форматировать партицию, а как подключить флешку а не партицию ?
sacrificeme [14.08.2006 13:30] :
Эх не выходит каменный цветочек (=
mount /dev/sdc
И пишет что 1гиг только есть..
В винде сделал что стало видно 1.9гб, в парагонской утилитке, видит 890, и логический диск в 1.9гб, уже нифига не понимаю.
как все таки в линуксе правильно форматнуть флешку ?
hrhr [14.08.2006 13:52] :
да надо было dd if=/dev/zero of=/dev/sd<флешь> bs=512 и сразуб она стала как надо
sacrificeme [14.08.2006 14:07] :
hrhr писал(а):
да надо было dd if=/dev/zero of=/dev/sd<флешь> bs=512 и сразуб она стала как надо
Не встает что то )=
Зашел в Fdisk удалил партицию, дальше написал строку приведенную тобой. Пишет нет места.
GVr [14.08.2006 15:02] :
WinHex в режиме Physical Media залить нулями первый сектор и переформатировать. Иногда помогает.
Darkcat [14.08.2006 16:24] :
... первые сотню секторов...
sacrificeme [14.08.2006 16:37] :
Залил, ничего не изменилось..
[Ответить]
[Вперед >]