Значица так (С) Жеглов
Даю слово человеку, который уже плотно подсел на тему субжа и успел сам апгрейд сделать - т.е. себе , любимому. ж-))
1. У меня Mac Mini Intel Core Duo 1.66. Обещали G4, но получил я этот.
2. По поводу софта и ОС . ОС продумана для пользователя. Все ненужное спрятано, так что интерфейс не пестрит ненужными настройками , но если нужно что-то подстроить - есть пункт Preferences. Софт собран для домашнего использования практически идеально. Я добавил в него следующее - Remote Desktop (для обращения к виндовому серверу), кодеки DivX, и офисный пакет NeoOffice, вместо MS Office Trial

. Adium (Instant messenger) и Firefox - т.е. тоже, что на винде ставлю. Софт для обработки Аудио/Видео/мастеринга DVD уже есть в комплекте - iMovie/iDVD.
3. С MacMiniG4 не работал , ничего не могу по его производительности. Мой MacMini на Intele, и его производительности хватает на захват и оцифровку видеопотока HiDefinition 1080p с камеры.
4. Шум - Я ЕГО НЕ СЛЫШУ!!! Машинку можно спокойно оставлять включенной на ночь, если нужно к утру скачать что-то большое или просчитать фильм.
5. Минусы
- моя конфигурация пришла не с супердрайвом , а с комбо - пришлось подключать по firewire внешний DVDрезак Sony. Лишнее место на столе, зато не пришлось ничего покупать. Пишет как зверь.
- Памяти было 512 MB, рекомендуемая стоила порядка 180 баксов за 1GB. Пораскинул мозгами и кошельком, взял пару модулей по гигу по 78 баксов , подходящих по параметрам. Пришлось минут 40 повозиться, разбирая МакМини - как сказал бы Капитан Зелёный - "Чудо враждебной техники!" - в результате Мак обрёл 2 гига оперативки, а я - два лишних модуля по 256 МБ ж-)))
- винт размером 60 GB - т.к. половину занимает операционка и предустановленный софт - оставшихся 30 гектар для видеомонтажа маловато. Поставил в firewire-цепочку с DVDрезаком внешний диск на 300 GB. Доволен ж-))) Тем более , что сей девайс уже давно был и пылился на полке.
- По звуку - подключение карты Creative Audigy 2 NX по USB решает проблему звука, но не совсем. Звука 5.1 добиться не удалось, тк. драйвер для этой карты shareware, а платить 30 баксов не хочу... Думаю все-таки разориться на коксиальный провод от мака в карте. К тому же, после выхода Мака из спячки , карту приходится передергивать питанием, иначе она продолжает спать.
- Клавиатура у меня PS/2 поэтому пришлось ее включать через переходник PS/2-USB, и она временами не просыпается при пробуждении Мака. Решается передергиванием, как и звуковая карта.
По большому счету - два последних минуса - это не минусы, а моя лень и (не)желание покупать что-то , а обойтись старьем ж-)))
Вывод - очень рад машинке. Моё мнение - ДолжнаБыть!!! ж-))