КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Что такое Visor? Что такое Visor в России? -> Версия для печати

Что такое Visor? Что такое Visor в России?

Что такое Visor? Очень просто! Visor - это стильный и удобный карманный компьютер (КПК), который облегчит, разнообразит и организует Вашу жизнь! Visor работает на базе операционной системы Palm OS, то есть, как может показаться, является устройством, аналогичным Palm. Однако, это совсем не так. Обо всем по порядку.

Visor
На сегодняшний день компания Hanspring, основанная создателями популярного органайзера Palm еще в 1998 году, выпускает две модели карманных компьютеров: Visor (2Мб) и Visor Deluxe (8Мб). Оба устройства имеют чувствительный экран, распознают рукописный текст и поддерживают все приложения, совместимые с Palm OS 3.1. С краткой спецификацей КПК Visor Вы можете ознакомиться на страницах раздела "Устройства" сайта hPC.ru.

Чем же все-таки Visor отличается от Palm? Лучше или хуже? Внешне Visor очень похож на Palm III, разве что расцветок целых пять: Полупрозрачный, Графит, Зеленый, Голубой и Оранжевый. На самом же деле, Visor является устройством с совершенно уникальными возможностями. У органайзеров Visor есть множество преимуществ (к ним можно отнести поддержку USB, встроенный микрофон, удобство синхронизации с Macintosh и многое другое), но главное отличие Visor от всех остальных КПК платформы Palm - это наличие слота расширения Springboard.

Возможность расширения превращает Visor в универсальное устройство. В зависимости от того, какой модуль подключен к Visor, карманный компьютер превращается в цифровую камеру, MP3-плеер, электронную библиотеку или даже GPS-приемник. Причем, различные модули можно менять, не прекращая работы КПК. Сейчас уже представлено и анонсировано около 65 Springboard-модулей, и, скорее всего, их число еще будет расти. Пока доступны только 16 устройств расширения, самые интересные из которых - Eyemodule, InnoPak/2V, Thincom, Handspring Modem и модули расширения памяти. Остальные являются электронными книгами и играми или же по возможностям значительно уступают одному из перечисленных аналогов.

Eyemodule
Eyemodule - это цифровая камера, позволяющая работать в трех режимах фотосъемки: цветной 320x240 (кадр занимает 187K), черно-белый 320x240 (37K) и черно-белый 160x120 (9K). Нельзя забывать, что Visor - устройство с монохромным экраном, притом на модуле отсутствует вспышка. Получившееся изображение можно передать через инфракрасный порт на другое устройство или перенести на ПК. Если на Visor Deluxe имеется 5Мб свободной памяти, цифровая камера позволит сделать около 500 черно-белых и 125 цветных снимков. Eyemodule трудно назвать серьезной цифровой камерой, но для любительской съемки устройство вполне подходит.

InnoPak/2V от InnoGear является реальным воплощением идеи "два в одном". 2Мб дополнительной памяти и беззвучный вибрирующий сигнал уместились в стандартную карту расширения Springboard. Просто, удобно и, главное, недорого.

Handspring Modem - стандартный проводной модем на 33.6 Kб. Полезные функции - при соединении с цифровой телефонной сетью дает 4 предупредительных сигнала (чтобы пользователь не испортил модем). Две батарейки ААА обеспечивают 3 часа постоянной работы. Недостатки: слишком тяжелый, объемный и низкоскоростной. Главное преимущество модема - то, что он доступен уже сейчас.

Thincom от Card Access очень компактный, по сравнению с Handspring Modem, размером со стандартную карту памяти для Visor. Скорость его не особо высока - всего 33.6 Kб, да и питание он берет от Visor. К устройству прилагается программное обеспечение Browse-it, MultiMail и Online. Возможен апгрейд до 56 Кб. Какой из модемов лучше - судить только пользователю. Однако приятно, что уже есть выбор.

Thincom модем
Из модулей расширения памяти сейчас доступны Handspring Backup Module и Handspring 8MB Flash Module. Считается, что первым делом необходимо купить Backup Module, и только затем приобретать другие модули. Думаю, нет смысла объяснять, для чего может пригодиться лишняя память. Иногда без дополнительных 8Мб даже нельзя обойтись.

Итак, главное преимущество Visor - возможность расширения. Именно эта особенность сделала Handspring реальным конкурентом Palm. Слот Springboard позволил позиционировать Visor иначе, чем устройства Palm. Для владельцев Palm обязательно наличие ПК или хотя бы ноутбука для сохранения данных с карманного компьютера. Пользователи Visor могут делать бэкап на специальный модуль - это значит, что они не привязаны к своему ПК. Visor позиционируется как самостоятельное устройство. Возможность расширения КПК позволила выделить для Visor отдельную нишу.

Palm m100
Положение, которое занимает Handspring, обусловлено не только особенностями производимого КПК, но и тем, какая ситуация складывается сегодня на рынке КПК. Не так давно компания Palm отказалась от производства нескольких моделей карманных устройств серии III. Сейчас производятся только Palm IIIc, Palm Vx и новенький m100. Таким образом, устройства, аналогичного КПК Visor у Palm не осталось. И хотя считается, что дешевый m100 заменит Palm IIIe, думается мне, что не каждый уважающий себя человек купит "мыльницу" в качестве монохромного органайзера.

Выходит, что Palm уступил немного места для Visor. И нет причин сомневаться в том, что Handspring не упустит свой шанс. Уже сейчас уровень продаж устройств Visor через сеть Интернет превосходит показатели КПК Palm. Единственное что реально сдерживает Handspring - это проблема лицензирования ОС у конкурирующей компании. Но если дела с Palm OS пойдут нормально, Handspring завоюет всех потенциальных пользователей Palm серии III (надо заметить, их немало).

Visor
Мировой рынок КПК обещает для Visor очень многое. Каковы же перспективы устройства в России? Судя по успеху КПК Palm в России (реально - около 60% продаж), устройства Visor будут пользоваться большой популярностью. Тем более, если учесть, что Palm серии III больше поставляться не будут. Заменить их Palm может только монохромными m100, но эти КПК появятся в России только осенью. Как стало известно, отгрузка m100 в Россию начнется 10 октября 2000 года. Для рынка карманных устройств это очень большой срок. До 10 октября Visor, при должной поддержке со стороны Handspring, сможет завоевать до 30% продаж на российском рынке. Перспективы неплохие.

Первыми модулями Springboard, которые появятся в России, станут Handspring Backup Module и Handspring 8MB Flash Module. В сентябре-октябре этого года начнется продажа анонсированных этим летом MP3-плееров, GPS-приемников, радио-модулей и других не менее интересных устройств. Что ж, остается ждаеть их появления в Росии. Отныне еженедельно новости о выходе новых Springboard-модулей будут иметь к нам прямое отношение.

Напомню, что, начиная с 14 августа, Visor можно будет приобрести в электронном PALMагазине компании МакЦентр. Впервые Visor появится в России официально. Тот самый разноцветный Visor, который является не вписывается в понятие "электронный органайзер", который представляет серьезную угрозу популярности Palm, который "расширяется" практически до любого портативного устройства, который…, который…, который…

Авторы, перевод:
      HPCru


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100