eBay и exUSSR - путешестивие из цивилизации в дурдом

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Закрыто
dragon76_ua
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 01:12

eBay и exUSSR - путешестивие из цивилизации в дурдом

Сообщение dragon76_ua » Вс мар 27, 2005 22:18

Приветствую всех счастливых обладателей КПК!

Решил поведать свою историю с happy end'ом :)
Все слышали про eBay и про то, какой это Клондайк.
Зайдите на Яндекс:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad ... E0+eBay%3F
Это всего лишь запрос: "как купить на eBay".
В начале, как говорится, было слово... Хотя сначала я просто зарегестрировался на аукционе как покупатель. Было это в далеком 2000-м. И начал копить медяки :lol:
Шли годы... Настал год 2003...
Начитавшись этих статей и советов в инете я решил, что купить что-либо на аукционе проще простого, к тому же даже при самой дорогой доставке любой гаджет обойдется на 40% дешевле чем в родоной Украине. Стабильный курс $ позволял сделать кое-какие сбережения и с радостью смотреть в будущее.
Мечтой дества был ноутбук поэтому и решил начинать с покупки именно ноута. Остановился на Dell CPi PII-366/RAM 128Mb/HDD 10Gb/2Mb video/13.3" TFT/LAN + all port - одним словом супер
машинка, и всего за.... $305 !!! Да-да! искал я его долго.. В то время, такая же машинка у нас на Украине, да и в Мосвке тянула как минимум на $650
Так как родной Visa картой я еще не обзавелся на тот момент, то попросил помощи в оплате у своих американских друзей. Теперь сама суть: продавец ноута (и соответственно сам ноут) находились в Канаде, доставка в США 2 дня за $19.99 Поэтому не теряя ни минуты я жму на кнопку BuyIt Now! и отсылаю ссылку на оплату своим американским друзьям. Они проплчивают ноут и дают в качестве адреса доставки свой, Нью-Йорк-Бруклин :) адресок, чтобы проверить ноут и в случае глюков вернуть его канадцу. Спасибо Американской или Канадской почте: ноут доехал до США за 1 сутки, и был в идеальном состоянии. Друзья дарят мне сумку от своего старого ноута и пакуют мой в нее, после чего оплачивают $45 за доставку на Украину и отсылают бандероль. Какой же я был наивный... Это только между Канадой и США можно ноуты пересылать сколько душе угодно... У нас....
Приехала моя посылка за 6 дней (опять таки спасибо American Post) и прибежал я довольный на почту :D Вот тут и начнаются приключения ноута: девушка на почте радостно мне сообщает, что для того чтобы забрать ноут я должен уплатить таможенную пошлину в размере 2485 грн (около $450 из которых таможня $40 отвела на долю б/у сумки подаренной американцами). Я сел на жопу. :shock: Пишу отказ от получения посылки и отправлю обратно в США. Назад ноут ехал ровно 3 месяца :twisted: :shock: :x Тут ненормативная лексика в адрес наших почтовиков и таможни :evil: :twisted: :x Добиться информации о судьбе посылки НЕВОЗМОЖНО нигде. Наконец то ноут вернулся на историческую Родину, после чего его погрузили в контейнер с секонд-хендом и отрпавили повторно, покорять Европу. Вторая попытка оказалась более удачно, и через 2 месяц я стал обладателем такого замечательного ноута, с горечью в сердце и злобой в душе в адрес нашей совковости в целом (ДАЛЕКО нам до Европы)
Прошел год. И горела душа, и требовала в комплект к ноуту маленький КПК. Покупать у нас новый - я за год столько не зарабатываю. Поэтому изучив все пресс-релизы и отзывы пришел к выводу, что для меня будет идеальным вариантом SONY Clie PEG-T665C. (как оказалось 100% правильно)
Питая слабую надежду, что КПК не ноутбук, и что все пройдет гладко я начал шарить по eBay. И я его нашел. Вот он, мой родной, в Гонк-Конге у какого-то китайца :D И стоит всего то $62 в полном заводском комплекте! Я его купил :) Доставка опять таки в CША заняла 2 суток и стоила $18 Согласитесь, за такие деньги можно брать. Кто-то возразит, что беру кота в мешке, но кто не рискует :wink:
Долго ли, коротко ли, но доехал мой КПК до Украины. И потребовали наши бравые таможенники за него.... $100 растаможки. Да, можно бы ло бы затсрелиться :twisted: но оторвав от бумажника свои кровные американские рубли внес лепту в становление нашей таможенной службы :) После чего стал счастливым обладателем КПК. Смирился с ценой только потому, что новый стоил на тот момент $390

Выводы я делаю такие: нам далеко до цивилизации, до рынка, до нормальных отношений с окружающим нас миром. И это касается не только КПК, ноутов... Просто форму про это :)
А поэтому, думаю, что все в наших руках. Надо меняться самим и не ждать когда "мир прогнется под нас" (с) Макаревич... Хе-хе! Ну и не стоит верить на слово всему, что попадается в поисковиках. Если не прав, поправьте, если согласны - поддержите :D
SONY Clie PEG-T665C+MS 128+телефоны NOKIA

Гость

Re: eBay и exUSSR - путешестивие из цивилизации в дурдом

Сообщение Гость » Пн мар 28, 2005 00:27

Не знаю , не знаю.

Экономия бесспорно занятие не плохое, но уж больно экстремальное.

Да ёще с вашей почтой , да таможней :lol:

------------------------------------------

Мне больше импонирует идея другая - бери всегда новый и раньше чем все остальные :P
А добыть их в Дубае возможно, да и из Китая приятели привезут 8)

З.Ы. Вот такие люди и формируют потом месяцев через шесть вторичный рынок, ибо продают вес4ь раза в два дешевле чем брали , вот у них и бери :wink:

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Пн мар 28, 2005 00:31

ну, насчет раньше, чем остальные я бы поспорил. мои страдания с 4700 расписаны на сотню постов - см. соответствующую ветку. а купил я его на следующий день после начала мировых продаж.
так что, я теперь сторонник "выждать" - нехай энтузиасты все баги выявляют.
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
a6opureH
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 17:31

Сообщение a6opureH » Пн мар 28, 2005 00:56

Talib писал(а):ну, насчет раньше, чем остальные я бы поспорил. мои страдания с 4700 расписаны на сотню постов - см. соответствующую ветку. а купил я его на следующий день после начала мировых продаж.
так что, я теперь сторонник "выждать" - нехай энтузиасты все баги выявляют.
В том и соль - раньше увидеть баги и избавиться от "игрушки"... :lol:

Talib
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 06:07

Сообщение Talib » Пн мар 28, 2005 01:13

шустрый вы значит, батенька. а у меня руки по две-три недели не доходят в СЦ девайс запереть, куда уж там избавлятся. разве что, в сортире утопить.
HTC Touch Cruise

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Пн мар 28, 2005 01:47

Купил 4700 из первой российской партии... Как там говорится в анекдоте - "у нас винда не глючит, что мы делаем неправильно?" (с) :)

Я к тому, что всегда есть доля риска, независимо от того, в начале продаж ты берешь устройство, или через несколько месяцев... Мне с машинкой повезло, друзьям, которые брали вместе со мной - тоже.
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

Аватара пользователя
a6opureH
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 17:31

Сообщение a6opureH » Пн мар 28, 2005 08:52

UtK писал(а):Купил 4700 из первой российской партии... Как там говорится в анекдоте - "у нас винда не глючит, что мы делаем неправильно?" (с) :)

Я к тому, что всегда есть доля риска, независимо от того, в начале продаж ты берешь устройство, или через несколько месяцев... Мне с машинкой повезло, друзьям, которые брали вместе со мной - тоже.
Завидую :twisted:

Мне то с 4705 неподфортило.... :cry:

Зато loox 720 (серая поставка) не шалит, не бузит, и не озорничает :P
Вот только корпусок у него слабоват.....еще пара падений и опять в сервис. . . . :?

Dan_SL10
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 06:14

Сообщение Dan_SL10 » Вт мар 29, 2005 00:26

5 копеек от меня всем, кому может пригодиться. При пересылке техники из Штатов в Совок, обязательно нужно указывать, что вещи Б/У и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вдаваться в подробности при их декларации, да и стомость можно занизить раз в ...-цать ;) Проверено. Работает... Ну а вообще все это очень печально :(

Аватара пользователя
drumn_bass
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2003 00:22

Re: eBay и exUSSR - путешестивие из цивилизации в дурдом

Сообщение drumn_bass » Вт мар 29, 2005 14:00

Гость писал(а):Не знаю , не знаю.

Экономия бесспорно занятие не плохое, но уж больно экстремальное.
Не согласен, я покупаю очень много всего через интернет, и на eBay тоже, проблем никогда ещё не было. Приятель один два месяца назад купил на eBay автомобиль который ему доставили за 4 дня :wink: .

p.s. Но это всё в штатах.
Palm Tungsten E + 128Mb Panasonic SD card + Motorola A630 + iRiver iHP120 + HP Photosmart r707 + 256mb SunDisk SD card
(было: HP iPAQ 2215, Palm Zire 71, Nokia 6610, SonyEricson T610)

dragon76_ua
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 01:12

мой пятак :)

Сообщение dragon76_ua » Вт мар 29, 2005 21:16

Dan_SL10 писал(а):..При пересылке техники из Штатов в Совок, обязательно нужно указывать, что вещи Б/У и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вдаваться в подробности при их декларации, да и стомость можно занизить раз в ...-цать ;) Проверено. Работает... Ну а вообще все это очень печально :(
конечно же указывали, что техника б/у. так называемый "инвойс" с аукциона присутствует, а там черным прописана цена товара... но увы!

хотелось бы узнать подробности относительно "Проверено. Работает..." То что работает сам знаю :) да и проверено лично :D
Но мины есть! :roll:

Про машины: машину можно и и к нам за 5 дней привезти - АВИА. стоит $1500-2000 но снова "таможня берет добром" :D

может кто-то еще поделиться информацией по таким покупкам.
SONY Clie PEG-T665C+MS 128+телефоны NOKIA

Dan_SL10
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2003 06:14

Сообщение Dan_SL10 » Пт апр 01, 2005 22:44

Я живу в Штатах и изредка посылаю посылки в Россию. Порой их стоимость зашкаливает за 400-500 у.е., но я все гаджеты объединяю в декларации в пункт "юзанное железо" стоимостью меньше 20... Соответственно, все это дело страхуется на незначительную сумму. Пока, слава Богу, все доходило хорошо, и получатели ничего не платили при растаможке. Понятное дело, в посылках помимо железа было много другой мелочи, которая состаляла основной ОБЪЁМ, а не стоимость ;) Какое железо? Пальмы, цифровики, резаки, и т.п.

З.Ы. Надеюсь, что среди читателей нет доблестных тружеников таможни и прочих соответствующих органов ;)

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»