PocketGPS Pro + Qtec S100 + BT-338 - потеря связи

Обсуждаем все вопросы по PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS, а также PocketNavigator.
Tetsuo
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 17:45

Сообщение Tetsuo » Пн сен 12, 2005 17:46

Мне очень нравится. У него хоть и небольшой экран, видно все четко. Испытал уже в нескольких трипах как по Москве так и по Подмосковью, доволен вполне :lol:
Кас. блутуфного соединения с жпсом - у меня первая версия прошивки радио и рома, коннектится без проблем. Поруганный во всех форумах bt-338 тоже замечательно функционирует (мне, правда, не с чем сравнивать, но точность поражает). Если планируете брать BT 338, пишите в личку, посоветую где взять хорошо функционирующий за 170 бачей :D

Аватара пользователя
VarAn
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 14:51

Сообщение VarAn » Вт сен 13, 2005 10:38

А вот вам список мест где он продается http://market.yandex.ru/search.xml?_=110&text=BT%20338
HP IPAQ hx4700 + GlobalSat BC-337 (SiRF III)                      http://smileys.smileycentral.com/cat/new/8_22/7_6_8.gif

Tetsuo
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 17:45

Сообщение Tetsuo » Вт сен 13, 2005 12:17

Ну за 4900 деревянных в яндекс маркете не найдешь. Не сочтите за рекламу - www.concept.ru

Правда вот вопрос, GPS приемники проходят сертификацию? BT-338 сертифицирован? Потому как там мне продали однозначно серый вариант без всяких там русифицированных иструкций и прочих атрибутов легализации.

Oleg-S
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 23:48

Сообщение Oleg-S » Ср окт 12, 2005 23:54

Вопрос в Support.
Почти такая же ситуация.
I-mate JAM BT-338. Если не делать маршрута и закладок, то все работает. Как только заходишь в меню и делаешь просто закладку и выходишь в карту, то сразу пропадает связь со спутниками. При последуещем выходе программа остается в памяти и не выгружается.

Oleg-S
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 23:48

Сообщение Oleg-S » Вт окт 25, 2005 17:46

Wisdom писал(а):
Oleg-S писал(а):Вопрос в Support.
Почти такая же ситуация.
I-mate JAM BT-338. Если не делать маршрута и закладок, то все работает. Как только заходишь в меню и делаешь просто закладку и выходишь в карту, то сразу пропадает связь со спутниками. При последуещем выходе программа остается в памяти и не выгружается.
Чтобы выгружалась после такого глюка, надо выключить и приемник тоже на 1-2 минуты. Тогда програамма выгружается полностью. :!:
Так проще кпк перегрузить. Дело не в этом. Это даже не глюк, а постоянная ошибка. Стоит только добавить закладку, как связь со спутником пропадает.

Аватара пользователя
Jesus
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 00:26

Сообщение Jesus » Вт янв 17, 2006 19:05

ну вот у меня последняя версия, скачал сегодня...
Нифига они не исправили :cry:

Mad Dog
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 14:59

Сообщение Mad Dog » Ср янв 18, 2006 16:52

Вячеслав Чепраков писал(а):Oleg-S и господа пользователи.

Выяснено и доказано, что связка КОММУНИКАТОР+BT-338 очень плохо себя проявляет!!! Именно такая связка, независимо от того, какой коммуникатор: QTEK, JAM и т.п.
Плохо - это как раз в том и выражается, что при движении все нормально, но если проложить маршрут, то связь теряется, а при переподключении КПК вешается...

Рекомендуем сменить GPS приемник.
Да, но у меня обычный самый набор 4700 + 338, и ... все равно теряет спутники - что это?
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж...

Аватара пользователя
Пикс
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 09:25

Сообщение Пикс » Ср янв 18, 2006 16:59

У меня тот же набор. Все работает как часы. Не нарадуюсь...
Glofiish X500+

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Ср янв 18, 2006 17:20

Вячеслав Чепраков писал(а):Oleg-S и господа пользователи.

Выяснено и доказано, что связка КОММУНИКАТОР+BT-338 очень плохо себя проявляет!!! Именно такая связка, независимо от того, какой коммуникатор: QTEK, JAM и т.п.
Плохо - это как раз в том и выражается, что при движении все нормально, но если проложить маршрут, то связь теряется, а при переподключении КПК вешается...

Рекомендуем сменить GPS приемник.
Проблема не в конкретном железе.
Использую PocketGPS Pro, Jam и BT-338. Если пользоваться мастером прокладки маршрута через адресный поиск - очень большой процент возникновения описанного сбоя - потеря связи с ГПС приемником. Но. Если назначать точки маршрута через сохраненные закладки подобного не возникает никогда. Если пользоваться мастером прокладки маршрута, но выбирать точки "пером на карте" - сбой возникает очень редко.
Я запрятал кнопку мастера маршрута подальше с глаз долой. И забыл про этот глюк.
Больше ни разу ни при каких обстаятельствах связь между Jam и ВТ-338 не пропадала.
Я думаю, зря вы грешите на железо и предлагаете менять приемники.

Причем есть у меня и подозрение на природу этого глюка.
Встроенный в КПК БТ модуль использует для работы память КПК.
НР 1940 использовал встроенный ром. И после его приведения в неработающее сосояние после переполнения пересавал работать БТ.
На НР2210 он уже использовал рам. Но. Я замечал, что если во время работы по БТ произойдет перераспределение памяти, и от "программной" будет отобран кусочек в пользу "данных", то соединение пропадает. Причем оба устройство - и 2210 и партнерское (по сеансу БТ) устройство продолжали пребывать в уверенности, что сеанс активен, просто не передаются данные. У меня такое регулярно случалось при использовании GPRS интернета. Дошло до выработки привычки - сначала очищал файловое пространство, удаляя все кеши и проч., а уже поом устанавливал связь.
Думаю, что в вашем случае происходит то-же самое - адресный поиск по базе отбирает память у сисемы, и делает это не вполне корректно, отбирая ресурсы у БТ соединения.

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Чт янв 19, 2006 11:20

Вячеслав Чепраков писал(а):Но опять таки, если в Вашей связке вместе 338 поставить 308, то в 90% случаев эта связка начинает работать нормально.
У них разница по моему в частоте передачи координат.
338 передает гораздо чаще. Отсюда большая утилизация ВТ канала, и как следствие большая потребность в памяти.
Если попытаться уменьшить его "старательность", может и проблемы пропадут.

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Чт янв 19, 2006 12:59

Wisdom, проблему как оградиться "от обоснованных на сегодняшний день претензий со стороны пользователей различных КПК и БТ приемников ЖПС" им решать давно уже не нужно. Они надежно ограждены лицензионным соглашением. Если не в курсе - почитайте.

Но есть и еще одна юридическая тонкость. Ни на одном устройстве не установлена ОС от микрософта в ее первозданном виде. И тем не менее ВСЕ продаваемые устройства СЕРТИФИЦИРОВАННЫ микрософтом.
Так что якобы несоответствие якобы спецификации не имеет юридической силы для отгораживания от проблемы, созданной якобы производителями КПК.

Нарушением спецификации является скорее использование в PocketGPSPro другого графического драйвера (якобы более быстрого, но из-за которого возникают экранные проблемы с непрорисовкой всплывающих окон от других программ), "монополизация" PocketGPSPro ресурсов КПК, загруженный PocketGPSPro не подчиняется менеджеру памяти системы, не уходит в бэкграунд при активации другого приложения, и т.д. И вряд ли у PocketGPSPro есть сертификат совместимости от Микрософт.

Так что все это просто красивые слова.
Но другие программы, как это точно подмечено работают в указанной связке надежно и бесперебойно.
Последний раз редактировалось Erik Чт янв 19, 2006 13:00, всего редактировалось 1 раз.

VctOs
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 20:36

Сообщение VctOs » Чт янв 19, 2006 15:32

Erik писал(а):Думаю, что в вашем случае происходит то-же самое - адресный поиск по базе отбирает память у сисемы, и делает это не вполне корректно, отбирая ресурсы у БТ соединения.
Если действительно существует способ, позволяющий прикладной программе "отобрать" память у операционной системы мне бы хотелось бы о нем узнать поподробнее. :)
Пока в описании API я нашел как можно память попросить, как нужно ее выпрашивать, чтобы избежать риск того, что выделение блока будет длиться по минуте-полторы, а также как попросить операционную систему о том, чтобы она предложила отправиться в hibernate неактивные приложения. Я специально не пробовал, но думаю, если исхитриться и вытянуть наружу спрятанные в последних версиях функции, под WCE можно без гарантии получить по рукам от защиты доступа "залесть" из одной прикладной программы в область памяти постороннего приложения. Но как можно отобрать ресурсы, тем более не у операционной системы вообще, а у ее отдельно взятой компоненты, т.е. заставить постороннюю компоненту отказаться от тех участков веделенной ей памяти, от которых она отказываться не хочет, я совершенно не представляю.

VctOs
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 20:36

Сообщение VctOs » Чт янв 19, 2006 15:34

Erik писал(а):Но другие программы, как это точно подмечено работают в указанной связке надежно и бесперебойно.
Назовите их, пожалуйста, пусть Родина знает своих героев.
:wink:

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Чт янв 19, 2006 16:20

VctOs писал(а):
Erik писал(а):Но другие программы, как это точно подмечено работают в указанной связке надежно и бесперебойно.
Назовите их, пожалуйста, пусть Родина знает своих героев.
:wink:
ПалмГис.
Ози.
ТомТом.

Другие не пробовал.
Эти соединение с БТ ГПС не теряют. При входящем звонке не зависают.

По поводу спецификаций и отбора памяти - на ваши вопросы ответить не могу, но замечу, что JAM - один из немногих КПК, в котором используется БТ стек именно от микрософт - т.е. он наиболее соответствует этой спецификации вероятно. Но при этом наименее работоспособен с PocketGPSPro.
Съэмулировать процесс просто - на устройстве с запущенной звонилкой (она не выгружается из памяти после первой загрузки)запусите PocketGPSPro, сверните его, зайдите в настройки памяти и сдвиньте движек на максимум в право (оставаясь в области "свободной" памяти), подождите, когда менеджер памяти вернет его обратно. Попробуйте вернуться в PocketGPSPro. Я при этом возвращаюсь в окно мастера пошагового поиска объектов и редактирования закладок, хотя до сворачивания его не запускал. Выйти из мастера уже не могу. Помогает только софт-ресет.
Такая-же экзекуция с оззи не приводит к потере работоспособности программы. Вообще, очень трудно найти другую программу, которая после таких действий подвешивала бы устройство намертво.
И кто сделан не в соответствии со спецификацией? Телефонная часть Windows Mobile 2003 SE Phone Edition, Ozzy, или PocketGPSPro?

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Чт янв 19, 2006 16:24

Wisdom писал(а):ну вот, поздравляю вас господин "совравши" (Булгаков)
Сорри, обманул. на GisRussa на предыдущей версии была одна маленькая глючка. Во время записи трека, при входящем звонке, запись обрывалась на том месте, в котором я был когда поступил звонок, но также восстанавливалась при завершении звонка. Новую версию пока не тестил, не могу про нее ничего сказать. Но обращаю ваше внимание на то, что запись трека восстанавливалась автоматически. Никаких действий я не предпринимал.
Так речь пока даже не о входящих звонках. А о том, что программа теряет связь с ГПС приемником при использовании ее штатных функций - мастера прокладки маршрута например. Без активации в этот момент сторонних программ.
:)
На GisRussa при адресном поиске хоть раз терялся ГПС приемник?
:)

Закрыто

Вернуться в «PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS»