Дикая идея для Zaurus

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 24, 2006 10:35

Для любителей форсированного решения проблем могу посоветовать перепайку NAND-чипа с 16 метров на 128 - и проблемы с совместимостью прошивок решаются сами собой. :)

Если серьезно, действительно некоторая недоделанность имеет место быть и выражается, в частности, в неполной поддержке офисных документов (особенно плохая ситуация с Powerpoint, с Word, особенно в pdaX, чуть получше), в том, что очень тормозят нормальные браузеры (более полноценные, нежели Opera, Netfront или Konqueror), в том, что под любой мультимедийный формат кроме AVI и MP3 надо долго искать плейер и, скорее всего, не находить... Думаю, дальше поливать грязью любимый девайс :) просто нет смысла - этого уже хватит.
Zaurus C3000

jkukka
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:22

Сообщение jkukka » Вт янв 24, 2006 11:05

Reaper писал(а):в том, что очень тормозят нормальные браузеры (более полноценные, нежели Opera, Netfront или Konqueror)
Эээ, минуточку. У меня на десктопе konqueror -- основной браузер. Что там неполноценного, ась?
--
rmrfchik.
m505->TT3->SL-C860->Acer n311->Nokia n810. SD16->32->256->1Gb->4Gb. Debian.
Brain damaged.

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Вт янв 24, 2006 11:18

Holo_ писал(а):Как зачем? Я перебрал все Linux прошивки и кроме гимороя ничего не обрёл. Все работают по разному, но ни одна не является чем-то законченым (хотяб этапно) и пригодным к эксплуатации. :(

...

Вот и подумал, что винюки сюдаб, может меньше былоб проблем.
Вы лучше подумайте о том, чтобы продать Завр, купить машинку с "нормальными винюками без проблем" и перестать засорять форум своим креатиффом. Завр - не для Вас.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Гриша
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

re

Сообщение Гриша » Вт янв 24, 2006 11:18

О чем разговор? Если человек купил завр и незнает что с ним делать ?
Почему бы ему не купить мерс последней модели и потом не удевлятся почему на колхозном поле он плохо пашет?

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Вт янв 24, 2006 11:30

kendertass писал(а):Похоже, у человека SL-C3000, а на него нормальной Cacko еще нет, только beta.
Которая вполне себе нормально работает. "Проблема не клозетах, а в головах". То есть не в прошивках, а в мозгах.

Человек приобрел машинку, соблазнившись внешним дизайном, роскошным экраном, клавиатурой и, возможно, тем, что "Завр это круто". При этом не потрудившись изучить вопрос пригодности платформы для своих частных целей. И переоценив свои способности осваивать что-то новое, выходящее за рамки алгоритма "поставить крестик тута, перезапустить машинку". Теперь не знает, что с этим делать.

Классический случай (и уже не первый).

Таким людям прямая дорога "обратно в Полтаву" - на выньдось мобиле. Вместо того, чтобы заниматься маниловщиной и мечтать о том, что кто-то ему соберет ВыньЦе для Завра и этот ВыньЦе решит все его проблемы. Не решит. Покольку: см. выше.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 24, 2006 11:36

Konqueror (по крайней мере тот, что я видел на Завре) я назвал неполноценным потому, что он не умел ни сохранять страницу в файл на карту памяти, ни дать возможность выбрать кодировку (автоопределение, особенно для загрузки файлов с карты, далеко не всегда работает правильно). Приличные браузеры по этому критерию - Minimo и Firefox. Оба не по-деццки тормозят. :(
Zaurus C3000

jkukka
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:22

Сообщение jkukka » Вт янв 24, 2006 11:44

Reaper писал(а):Konqueror (по крайней мере тот, что я видел на Завре) я назвал неполноценным потому, что он не умел ни сохранять страницу в файл на карту памяти, ни дать возможность выбрать кодировку (автоопределение, особенно для загрузки файлов с карты, далеко не всегда работает правильно). Приличные браузеры по этому критерию - Minimo и Firefox. Оба не по-деццки тормозят. :(
это был, наверно, порезанный конкверор. у меня сейчас стоит konqueror из kde3.5, загружается за 10-15 секунд. работает быстро.
--
rmrfchik.
m505->TT3->SL-C860->Acer n311->Nokia n810. SD16->32->256->1Gb->4Gb. Debian.
Brain damaged.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 24, 2006 11:53

Да, в последний раз я с ним сталкивался в прошивке X11, когда она еще так называлась - где-то в 2004 году. Вместо меню только кнопки и ничего больше. :(
Zaurus C3000

Holo_
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 01:37

Сообщение Holo_ » Вт янв 24, 2006 12:43

Чую, что надо раскрыть тему. :)

Почти всё из здесь сказанного - справедливо. Просто есть разница в требовательности. Кому-то и Hancom может показаться удобным. Кто-то konquerior считает отличным броузером. Немалую роль играют привычки. Не буду спорить. Девайс в своём классе действительно уникальный. Но непроработанность софта сильно его обесценивает. У кого требования попроще, тот доволен. Видимо, у меня есть заморочка, что если что-то можно сделать хорошо и с душой, то это надо так и сделать. Однако, большинство программ на завре сделаны по минимому. Это удручает. Не надо далеко бегать за примерами проработанности - достаточно вспомнить Psion. Завру до Псиона ещё довольно долго топать. И не только по программам, но и по эргономике клавиатуры. Англичане постарались.
Как программист с 15 летним стажем скажу, что Завра очень сильно недософтили. Я точно уверен, что из него можно сделать отличного помощника, но для этого надо приложить немеряно усилий, на коие я просто не имею ни времени, не желания. Потребуются переработки всего офисного и органайзерного направления.

Чем меня не устроил Завр? - Своей минималистичносью.
Малая распространённость Завра к сожалению не пошла ему на пользу.

И кстати, вернусь к основной теме. Я почти уверен, что windows mobile не сильно лучше. И местами вероятно хуже. Все же линухи более демократичная системка, хоть и ценой обилия ручной работы.

Что я ожидал от Завра:
Читалка HTML, Броузер в инете, Калькулятор, Часы, Будильник, Словарь, Word, Excel, Редактор исходников, Фотоальбом, Игралка музыки и последнее - Линукс со всем вытекающим mc, искы и прочее.

Что получил:
Как читалка HTML и броузер - всё отлично! Калькулятор и часы - сойдут. Словарь с натягом. (У меня в мобилке и то словарь лучше - SlovoEd). А дальше ничего нет. То-что Hancom - это жалкое подобие мелкого недоразумения. Редакторов несколько, но полноценного я так и не нашёл. Ибо в моих проэктах сотня модулей и переключаться между ними довольно тяжко. Фотоальбом - очень медленный. Игралка музыки - сойдёт. А вот с линусками засада. Всё убрано по максимому. Здесь я и закопался. До тошноты, закопался...

Подумал, "может по винюками есть счастье?" - вот и спросил. Это была не провакация!

P.S. Кстати, я Завра брал год назад именно из-за линухов. Как разминку перед новым проэктом как для Linux-Embedded.
P.P.S. Если вдруг кто-то очень сильно захочет у меня его купить, я наверно не сильно буду сопротивляться. :)
P.P.P.S. Кстати, ищу программиста-системщика для Linux Embedded со знанием VoIP специфики.
P.P.P.P.S. Пользуясь моментом, хочу передать привет моим папам и мамам! Ахахаа! :D
spitz (SL-C3000)

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Вт янв 24, 2006 13:21

Holo_ писал(а):Чую, что надо раскрыть тему. :)
Не надо - все и так ясно.

Креатифф ниасилил. Сколько сожалений - плакать хочется.
А вот с линусками засада. Всё убрано по максимому. Здесь я и закопался. До тошноты, закопался...
Куда там "все убрано"? Закрытых компонентов 2:
1. Кутопия от Шарпа с Кутопийными ПИМ-приложениями;
2. драйвер SD/MMC.

Во всем остальном - копайтесь сколько душеньке угодно.
Это была не провакация!
Конечно. Это был крик души - и так видно (и слышно).
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт янв 24, 2006 19:19

Что я ожидал от Завра:
Читалка HTML, Броузер в инете, Калькулятор, Часы, Будильник, Словарь, Word, Excel, Редактор исходников, Фотоальбом, Игралка музыки и последнее - Линукс со всем вытекающим mc, искы и прочее.
Мой расклад:
HTML - Опера - устраивает.
Калькулятор - что-то там есть, устраивает.
Будильник и органайзер - нафик не нужно, не парюсь.
Словарь - ZBedic - устраивает на все 100 ;) 4 словаря.
Ворд, Эксель - Хаком - устраивает. Хотя функциональности и не хватает местами.
Редактор исходников - пока руки не дошли.
Фотоальбом - просмотреть jpg могу, больше не требуется.
Музыка и фильмы - без проблем.

Это все шло в прошивке Cacko 1.23 full. Хотя у меня стоит lite, софт я сам доставлял.

Чего нет и не может быть в виндах - нормальная работа с сетью. Полноценная поддержка фтп и самбы. Сканеры и снифферы. Но это ладно, это мои админские заморочки.

Но вот вам бытовой пример - раскладка на клавиатуре у меня не совпадала с гравировкой. Плюс неудобно было вводить точку, запятую и тире. Не вопрос - 10 минут ковыряния и раскладка приведена в соответствие с моими требованиями.
Пример второй - Винды (покетовые) умеют выполнять bat-файлы? Нет? А как же автоматизацию процессов без этого делать? это же великолепный способ превращения кучи консольных комманд в одну красивую иконку ;)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт янв 24, 2006 19:54

1. А пробовали ли Вы textmaker, если Вас не устраивает Hancom Word? Или, может быть, имеет смысл попробовать X-овый abiword?
2. Чем vi и emacs не полноценные редакторы?
3. Какая проблема может быть с утилитами Linux (особенно с консольными, в том числе на ncurses вроде того же mc) я вообще не понимаю.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Вт янв 24, 2006 22:38

kendertass писал(а):Да, напоследок, самое важное(для многих пользователей) для Windows Mobile - есть полная руссификация.
Для Qtopia тоже существует, в Макцентре. Правда, не знаю, тратят ли там усилия на переделку оного под последние прошивки Cacko - вряд ли на полную локализацию Завра сейчас существует достаточный спрос (окупающий возню с поддержкой локализации).
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Вт янв 24, 2006 22:43

Мои 5 капель. За последний год пропустил через себя особенно большое кол-во девайсов, неопробованными остались разве что Symbian, win-смартфоны и планшеты WinCE. В общем с удовольствием продолжил пользоваться новым завром. Браузеры устраивают (оба). Словари Zbedic весьма хороши. Что оставил на palm - это PIM, включая будильники. Кстати, на покете я тоже был не в восторге от этих приложений: ему просто страшно доверить мало-мальски ответственное задание, например побудку хозяина на работу :twisted:
Зачем огорчаться по поводу отсутствия портированного WinCE на завр - не пойму. Если хочется - есть готовые девайсы, в частности один Qtek с весьма схожим форм-фактором. Правда, что-то не видно армии поклонников той машинки.

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср янв 25, 2006 11:33

ну да.... и тормозов-то было бы...

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»