КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Знакомство с RoverPC Pro G7

Обзор коммуникатора RoverPC Pro G7
Продукция компании Rover пользуется популярностью у тех, кто предпочитает качественное и современное устройство, но не хочет переплачивать за бренд или "лишние" функции. Подобная характеристика одинаково применима как к классу ноутбуков, так и коммуникаторов. Одну из моделей последнего мы рассмотрим в настоящей статье.
Rover PC G7 - коммуникатор среднего уровня со стандартным набором необходимых функций. Из особенностей именно этой модели можно отметить наличие колеса-прокрутки, а также программу GPS-навигации АВТОСПУТНИК, поставляемую в комплекте.

Технические характеристики и комплект поставки

Основные технические характеристики:

Комплект поставки:

Кабель синхронизации – стандартный miniUSB. Стереогарнитура с кнопкой ответа и разъемом 2.5мм, ее громкости вполне хватит для разговоров или прослушивания радио и музыки, однако любителям высококачественного звука советуем использовать наушники сторонних производителей, более подходящие для этих целей. В комплект поставки также входит кабель TV-Out (стандартный «тюльпан») – с его помощью можно подключить коммуникатор к телевизору для просмотра фотографий или диаграммы на большом экране.

Дизайн и эргономика

Внешне RoverPC G7 выглядит строго, без дизайнерских излишеств.

Корпус изготовлен из бархатистого, на ощупь прорезиненного пластика. Благодаря этому, устройство комфортно лежит в руках, не выскальзывает, отпечатки пальцев на таком материале не будут заметны. Размеры аппарата средние, по ощущениям больше всего напоминают Glofiish DX900. Что и не мудрено, физические размеры обоих коммуникаторов сравнимы, не считая веса, Rover немного легче:

RoverPC G7: 110 x 60 x 16.9 мм, вес 119г

Glofiish DX900: 106 x 60.5 x 17 мм, вес 147г

Экран в этой модели бортиков не имеет, расположен на одном уровне с корпусом. Это положительно могло бы сказаться на удобстве управления пальцами, однако мешает «мелкий» интерфейс.

На лицевой панели над экраном расположены: разговорный динамик, фронтальная VGA-камера, а также индикатор работы (оповещает об уровне заряда батареи, поступивших сообщениях или пропущенных звонках).

Под экраном находится стандартный блок управления: две кнопки – для приема и отмены вызова, а между ними пятипозиционная навигационная клавиша. Пользоваться всеми элементами удобно, нареканий к их работе нет.

На левом ребре устройства расположены колесо прокрутки с возможностью нажатия, которое удобно использовать для перелистывания страниц книг или интернет-сайтов, под ним - кнопка возврата. Кроме этого, здесь же аккуратно спрятаны под заглушками – выход TV-Out и порт для карт microSD.

На правом ребре находятся разъем jack 2.5 мм для гарнитуры, miniUSB для подзарядки и синхронизации с компьютером, далее кнопка перезагрузки, утопленная в корпус, а также клавиша для фотокамеры.

Пенал для стилуса размещен снизу, в этой модели он телескопический.

На обратной стороне коммуникатора расположен глазок 3-Мп камеры (с автофокусом), в качестве окантовки выступает пластик, выкрашенный под металл.

Под крышкой традиционно прячется аккумулятор, а так же слот под SIM-карту.

Напоследок отметим, что кнопка включения находится на верхнем торце устройства.

Экран

В RoverPC G7 используется VGA-экран (480х640 точек) с диагональю 2.8” (размеры 57х43 мм), способный отображать до 65 536 цветов. Это дает качество изображения и угол обзора, аналогичные другим устройствам в данной категории, кроме того есть возможность установки параметров яркости на средние значения, что обеспечивает комфортные условия для просмотра. Следует заметить, что при ярком дневном свете экран темнеет и это делает затруднительным чтение информации, впрочем такая особенность присуща большинству WM-устройств.

Автономная работа

При умеренном использовании в течение дня (около 40 минут интернета через Wi-Fi, 20 минут разговоров, 20 SMS) RoverPC G7 обеспечивает около 2 суток работы. По результатам непрерывного воспроизведения видео с максимальной яркостью подсветки, максимальной громкостью звука, подключенной гарнитуры, G7 проработал 4 часа 5 минут.

Камера

В RoverPC G7 используется стандартный для такого класса устройств 3-Мп модуль с автофокусом. Через интерфейс камеры можно выставить разрешение (2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480, 320x240, 160x120), качество снимка (низкое, обычное, высокое), установить баланс белого (авто, дневной свет, ночная съемка, искусственное освещение, лампа дневного света).

Из-за отсутствия вспышки, получить приемлемые снимки можно лишь в хорошо освещенном помещении либо во время ясной погоды. Качество фотографий соответствует установленному 3-Мп модулю.

Также есть возможность записи видео (форматы MP4 или H.263) со скоростью 15 кадров в секунду, звук при этом пишется в режиме «моно», с битрейтом 128 кб/c.

На выбор доступны два разрешения 320х240 или 176х144 точки.

Коммуникационные возможности

RoverPC G7 поддерживает стандарты связи GSM (850/900/1800/1900) и UMTS (2100), с поддержкой EDGE и HSDPA. Также имеются встроенные модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Для синхронизации и зарядки используется разъем miniUSB. Управление беспроводными возможностями коммуникатора возложено на специальную утилиту.

Работа модулей Bluetooth (помимо прочих поддерживается профиль A2DP) и Wi-Fi никаких осложнений не вызывает.

Навигация (GPS)

Коммуникатор комплектуется фирменным программным обеспечением АВТОСПУТНИК c картами России и бывших республик СССР.

Поддерживается сервис Яндекс.Пробки, который умело прокладывает маршруты в объезд дорожных “заторов”.


Производительность

G7 спроектирован на платформе Marvell PXA310 с частотой процессора 624 Мгц.

Объем оперативной памяти, доступный для работы ОС, равен примерно 110 Мб (из 128 Мб), для программ остается свободным около 60 Мб. Этого вполне хватает для запуска приблизительно 5 программ для работы в фоне. Количество flash-памяти составляет 256 Мб, пользователю доступно 170 Мб.

Для оценки производительности использовался Сore Player. Для теста были взяты два файла:

В разрешении 320х240 пикселей и качестве 450кб/с. Полученный результат составил 375.23%

В разрешении 480х200, кодек h.264, в качестве 1140 кб/с. Полученный результат 270.3%

Программное обеспечение

Коммуникатор от Rover работает на ОС Windows Mobile 6.1 Professional, к стандартному интерфейсу производители добавили плагин для стартового экрана «Сегодня» и оболочку.

В центре экрана «Сегодня» расположены большие цифровые часы, слева от них индикаторы даты и дня недели, внизу находятся три вкладки: настройка времени, запуск любимых программ, запуск настроек. Две последние вкладки состоят из 12 окошек, на каждое из которых можно назначить любую программу или настройку.

Оболочка полностью дублирует меню Пуск. Здесь также присутствуют основные разделы, такие как: медиа, интернет, игры, настройка, утилиты, органайзер, офис, телефон, сообщения. Выбор одного из разделов подтверждается легкой вибрацией корпуса. Между ними можно переключаться проведя пальцем (стилусом) по экрану слева направо или справа налево.

Среди программ хочется отметить наличие диктофона, программы для прослушивания любимых радиостанций, а так же приложение для доступа к сервису Windows Live.

В настройках есть утилита для регулировки датчика движения. Помимо уровня чувствительности, здесь можно включить использование датчика для разных приложений: входящий звонок (необходимо тряхнуть устройством, чтобы отменить звонок), будильник, фото и видео (отвечает за переворот изображения), а так же проигрывателя музыки.

Выводы

RoverPC G7 сочетает строгий дизайн с производительностью, которая превышает показатели конкурентных моделей в данной ценовой категории. Весомым плюсом для некоторых послужит наличие удобного и практичного навигационного ПО – АВТОСПУТНИК, незаменимого помощника любого автовладельца.

Плюсы:

Минусы:

17 июня 2009 г, 16:03
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100