КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Обзор линейки телефонов Just5

Телефоны с большими кнопками для любителей нестандартных гаджетов

Мобильные телефоны Just5 представляют собой весьма интересное явление для российского рынка. Пока другие производители ориентируются на выпуск все более сложных и навороченных мобильников, которые по своим функциям и размерам, по сути, становятся полноценными интернет-устройствами, планшетами и смартбуками, телефоны с большими кнопками, напротив, проектируются с изначальным расчетом на функциональный минимализм, сочетающийся с необычной эргономикой и ярким, привлекающим к себе внимание окружающих дизайном.

Действительно, если посмотреть на наиболее востребованные функции современных телефонов, то ими по-прежнему остаются голосовая связь и текстовые сообщения. При этом, в угоду прогрессу почему-то подчас забываются такие важные моменты, как долгое время автономной работы, качество связи, удобные клавиши и поведение экранов на солнце. Между тем, именно эти показатели оказываются весьма критичны для ряда категорий пользователей и сценариев использования. Например, для пожилых людей, родителей, подбирающих телефон своим детям, туристов и отпускников, присматривающих простую, но "не убиваемую" и "долгоиграющую" трубку, а также всем тем, кому необходим простой телефон для разговоров-СМС (например, в качестве второго, резервного аппарата).

В аппаратах линейки Just5 (лидер рынка телефонов с большими кнопками) – CP09, CP10 и СР11 – внимание акцентируется именно на этих моментах, что выделяет их в совершенно отдельную категорию мобильных телефонов, своеобразных "анти-iPhone". Все перечисленные аппараты отличаются большими клавишами и крупными шрифтами в меню – искомое сочетание как для искателей простого "второго" телефона для звонков, так и для детей и пожилых людей.

Самая младшая модель, Just5 CP09, может похвастать необходимым минимумом обязательных функций, среди которых часы, будильник (можно настроить до пяти звонков на разное время), органайзер и режим громкой связи. Следует упомянуть и дополнительные возможности: встроенный фонарик (неизменный атрибут рабочих телефонов еще со времен легендарной Nokia 1100) и FM-радиоприемник, который, к слову, может работать без подключенной гарнитуры – благодаря встроенной антенне.

Just5 CP09
Just5 CP09

Кстати, аппарат позволяет подключать ваши любимые наушники – в телефоне имеется стандартный аудиовыход с диаметром 3,5 мм. Удобство работы обеспечивают как большие клавиши и крупные экранные шрифты, так и сдвижные слайдеры, отвечающие за блокировку клавиатуры, включение радиоприемника и яркого светодиодного фонарика, расположенного на верхней грани корпуса. Стоит отметить яркую подсветку экрана. Впрочем, это свойственно всем аппаратам Just5. Что же касается яркости корпуса, то Just5 CP09 – самая броская модель во всей линейке: она доступна в красно-белом, оранжево-белом, черном, белом и сером исполнении. Первые два варианта – самые "прикольные": модели Just5 и без того воспринимаются многими покупателями не просто как телефоны-звонилки, но как необычные и привлекающие внимание электронные аксессуары, а в таких расцветках – и подавно.

Наиболее сбалансированная модель линейки, Just5 CP10, отличается от Just5 CP09 рядом пусть и небольших, но важных нововведений. Например, разработчики увеличили диагональ дисплея (при этом, крупные шрифты никуда не исчезли – чтобы телефон с комфортом могли использовать даже люди с ослабленным зрением), вибровызов, а также расширенная телефонная книга: максимальное количество записей увеличилось со ста до пятисот. Радуют и более приятный материал корпуса – пластик "софт-тач". Цена улучшений: Just5 CP09 стоит от 2 500 рублей (цены здесь и далее – по Яндекс.Маркету), а Just5 CP10 оценивается от 3 500. Правда, цветовых вариантов здесь только два: белый и черный. Отметим здесь же, что если Just5 CP09 выполнен несколько в стиле "ретро", то Just5 CP10 более плавный и округлый в стиле "аля iPhone".

Just5 CP10
Just5 CP10

Неизменно назначение еще одного конструктивного элемента, общего для всех современных телефонов Just5 – многофункциональной кнопки экстренного вызова SOS на тыльной поверхности трубки (правда, в модели Just5 CP10 применен сдвижной слайдер, а не кнопка, но суть функциональности от этого не меняется). Активация данной клавиши приводит к рассылке тревожных СМС ("Мне нужна помощь!" - текст можно изменить) на 5 заранее заданных номеров. После чего телефон начинает самостоятельно дозваниваться на каждый из этих номеров. После установления соединения (если на другом конце провода "сняли трубку"), телефон включает режим громкой связи. Таким образом, на том конце провода можно слышать, что происходит вокруг владельца телефона Just5. Такая функция облегчает жизнь многим пожилым пользователям и детям, которым зачастую трудно запомнить, на что нажимать при работе с телефоном. Наконец, SOS-клавиша активирует ну ооочень громкую сирену, которая привлекает внимание окружающих. Элемент не только полезны, но еще и достаточно прикольный – можно кого-то напугать, а можно и развеселить. Как уж получится.

Наиболее функциональным решением среди "телефонов с большими кнопками" Just5 является старшая модель – Just5 CP11. По конструкции этот аппарат напоминает мобильник Samsung MatrixPhone, который фигурировал в культовом кинофильме "Матрица". Впрочем, сегодня уже вряд ли многие помнят этот аппарат, так что Just5 CP11 выглядит весьма свежо и необычно.

На первый взгляд, он мало отличается от Just5 CP09 и CP10, но стоит только нажать на две маленькие оранжевые кнопки на его боковых панелях – и из корпуса "выстрелит" монохромный экран с диагональю 2,4 дюйма (видео: http://www.youtube.com/watch?v=WGlpkF_qmpc&feature=related). То есть, телефон представляет собой этакий псевдо-слайдер. "Псевдо" - так как, в обычных слайдеров из корпуса все-таки "выезжает" блок с клавишами, а не экран. Подобного же решения нет ни одного мирового производителя трубок – решение достаточно оригинальное.

Just5 CP11

Для сравнения: Just5 CP09 имеет дюймовый дисплей, а Just5 CP10 – матрицу с диагональю 1,6 дюйма. Традиционный для "телефонов с большими кнопками" набор спецфункций из Just5 CP11 также никуда не исчез: есть здесь и клавиша SOS, и ползунки активации радио и светодиодного фонарика (правда, они сместились на заднюю панель), и, конечно же, гигантские шрифты в меню. Аппарат пока не продается. На сайте производителя www.just5.ru пока размещена лишь форма для предзаказа – поступление первой партии Just5 CP11 в продажу ожидается в середине ноября 2010 года. Телефон будет доступен в белом и черном исполнении, однако, покрытие корпуса может быть либо твердым, либо бархатистым (soft touch) – таким же, как в случае модели Just5 CP10. Так что, вариантов, по сути, четыре.

Помимо "выстреливающего" дисплея, у Just5 CP11 есть и еще две особенности. Во-первых, это встроенный термометр – "градусы" отображаются на экране телефона. Также достаточно редкая для телефонов ведущих мировых производителей "фишка". Во-вторых, в комплект его поставки входит кредл, предназначенный для подзарядки аккумулятора. Раньше такие аксессуары довольно часто шли в комплекте с КПК, телефонами (вспомним Siemens SL45) и коммуникаторами, однако, теперь они являются прерогативой лишь DECT-трубок – "мобильные" производители такой аксессуар особенно не жалуют. Однако Just CP11, как видите, исключение. И причин тому, опять-таки, две. Во-первых, куда проще вставить телефон в "люльку", чем путаться в многочисленных разъемах на его корпусе – для пожилых пользователей это может быть довольно критичным моментом. Помимо этого, вставленный в кредл мобильник всегда на виду, его труднее потерять. Да и вообще, такая подставка (кстати, с зеркальной вставкой на верхней части корпуса) – это весьма приятное дополнение к необычному телефону. То есть, вы получаете не один прикольный аксессуар, а два. Кстати, зарядные устройства всех аппаратов Just5, к слову, оранжевые – и с Just5 CP11 тоже идет именно такое ЗУ, которое можно подключать как к описанной выше подставке, так и к самому телефону. Здесь также уместно говорить о "двойной пользе". С одной стороны оранжевое зарядное устройство сложнее потерять или перепутать: оно всегда выделяется на фоне стандартных серо-черных зарядных коробочек. С другой стороны оранжевая зарядка – это просто прикольно. Ориентировочная стоимость Just5 CP11 составит 4 500 рублей.

Just5 CP11
Just5 CP11

Продолжая рассказ об общих особенностях телефонов Just5, стоит выделить их громкие динамики: при "выкрученной" на половину громкости входящий вызов не пропустит даже слабослышащий человек. Это же касается и громкости передачи речи; кроме того, все аппараты неплохо годятся на роль спикерфона для авто – вставил в него сим-карту, положил на переднюю панель, и можно не тратиться на отдельную систему громкой связи. :) То есть, спикерфон есть в большинстве современных мобильников, но вот по качеству звука в таком режиме с Just5 могут сравниться лишь немногие из них.

Практичные монохромные экраны, использованные во всех трех моделях, отлично ведут себя при любом освещении (не "слепнут" даже под прямыми лучами солнца), а также обеспечивают продолжительное время автономной работы. Пять-семь дней без подзарядки – достойный результат даже на фоне линейки Xenium компании Philips. Долгое время автономной работы – важный фактор для тех, кому приходится совершать много звонков. Или для тех же отпускников-дачников, которые подчас по нескольку дней не имеют рядом с собой розетки.

Любопытно, что с августа 2009 года модель Just5 CP09 разошлась по России тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров, причем, рекламаций за этот период было всего несколько штук. Именно штук, а не тысяч. В таком телефоне просто нЕчему ломаться. Да и с качеством сборки у телефонов Just5 особых проблем нет. Мобильники Nokia – и те возвращаются обратно в магазины намного чаще.

Из-за неплохой сборки и надежности аппараты Just5 прослыли неубиваемыми гаджетами: скажем, они вполне могут пережить падение на асфальт с высоты нескольких десятков сантиметров. Поэтому они пользуются популярностью у любителей экстремальных видов спорта – роллеров, скейтеров, велосипедистов и так далее. И это не голословное утверждение: автор текста – любитель велосипедных прогулок – нынешним летом проверял это на собственном опыте. Теоретически Just5 CP11 является чуть более хрупким аппаратом, но он, все равно, прочнее большинства телефонов с теми же тачскринами. Еще один немаловажный момент: в случае поломки телефона Just5 в период действия гарантии производитель просто выдает пользователю новый аппарат взамен вышедшего из строя. Никаких ремонтов. Такова гарантийная политика Just5.

В целом, все три модели – Just5 CP09, CP10 и СP11 – стоит рассматривать прежде всего в качестве "модных штучек", которые разительно отличаются от предлагаемых за сравнимые деньги мобильников. Прежде всего, внешне. Если бюджетной "Нокией", пусть даже и оснащенной плеером и цветным дисплеем, сегодня уже никого не удивишь, то "телефоном с большими клавишами" – вполне себе оригинальный, обращающий на себя внимание гаджет. Исходя из этого, Just5 хорошо подходит на роль недорогого, но при этом полезного и, самое главное, яркого подарка: такой мобильник можно вручить и бизнесмену, который нуждается во второй трубке, и пожилому человеку, и ребенку. Да что ребенку, даже матерый "железятник" будет рад такой штуковине – ведь с ее помощью можно не только звонить, но и подсвечивать пыльные системники (вспомним тот же фонарик!).

17 ноября 2010 г, 14:16
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100