КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Выбираем GPS-навигатор Lexand по потребностям

Выбираем GPS-навигатор по потребностям на примере линейки Lexand

Отечественные автолюбители, подыскивающие новый навигатор, сегодня избалованы предложением. Выбирать есть из чего, однако это вовсе не означает, что количество достойных моделей так уж велико.

Причем запросы пользователей различаются, соответственно, востребованы устройства с различной диагональю экрана – 4,3, 5 или 6 дюймов. Навигаторы меньших или больших размеров сегодня, как правило, не пользуются особой популярностью (разве что для пешеходной навигации или, напротив, для использования в качестве универсального автомобильного мультимедийного устройства).

Еще года полтора назад пользовались спросом навигаторы с 3,5-дюймовыми экранами (прежде всего, благодаря их относительной дешевизне по сравнению с моделями больших диагоналей), но сейчас новинки такого размера практически не появляются. Для части потребителей такие экраны недостаточно велики для комфортной работы с картами (слишком мелкие детали), для других (у кого хорошее зрение) предпочтительнее выглядят универсальные устройства – например, смартфоны или коммуникаторы. Цена на последние упала уже до уровня 5 000-7 000 рублей, при этом они обладают гораздо более широкой функциональностью, нежели обычные навигаторы. А диагональ экрана большинства современных навигаторов как раз и находится в том же диапазоне, что и диагональ «младших» моделей навигаторов, – от 3 до 4 дюймов.

Выбирая навигатор, пользователям приходится искать оптимальное сочетание функциональности, эргономики и дизайна, наконец, цены. Причем это самое сочетание может быть индивидуальным, ведь у каждого пользователя свои запросы. Сегодня мы рассмотрим несколько навигаторов бренда Lexand, продуктовая линейка которого насчитывает два десятка моделей. Среди них есть как «рабочие лошадки», так и дизайнерские аппараты в стиле iPhone и HTC Diamond. Примечательно, что сам бренд появился на рынке в конце 2008-го года. Спустя год модели Lexand заняли около 10% отечественного рынка таких устройств. При этом, по собственным данным бренда, менее 1% пользователей обращаются в сервис, это свидетельствует о довольно высокой надежности устройств. Естественно, это не может не сказываться на продажах – сегодня в ряде крупных торговых сетей уже каждый третий продаваемый навигатор имеет шильдик Lexand на корпусе.

У всех современных устройств Lexand (как, впрочем, у навигаторов практически каждого бренда) есть несколько фирменных особенностей. Во-первых, это дизайн: скругленные края и эргономичная форма напоминают смартфоны-тачфоны, а толщина устройств, как правило, не превышает 13 мм. В качестве основного материала корпуса используется практичный прорезиненный пластик soft-touch, по периметру экраны обрамляют рамки «под металл». Дисплеи навигаторов не утоплены в корпуса, что облегчает пальцевое управление; кроме того, в них отсутствуют «бортики», которые собирают пыль и грязь. Собраны навигаторы также неплохо – панели корпусов не люфтят, а зазоры между ними довольно ровные.

Второй особенностью навигаторов Lexand является универсальность в плане программного обеспечения. Они поддерживают установку любых навигационных систем, написанных для платформы Windows CE. Причем количество программ для навигации тоже может быть любым; между ними можно переключаться из пункта системного меню «Путь навигации» (это фирменная фишка, реализованная во всех современных навигаторах Lexand). В комплект поставки «Лександов» может входить одна из трех навигационных систем – «Прогород», «Навител Навигатор» или «СитиГид».

Однако перейдем к рассказу о конкретных моделях.

В 2010 году на рынке навигаторов главенствовали два основных тренда – поддержка «пробочных» сервисов и улучшения качества дисплеев навигационных устройств. Если раньше они, как правило, комплектовались не самыми качественными матрицами с разрешением 320 х 240 (в случае 3,5-дюймовых моделей) или 272 х 480 (в случае навигаторов с диагональю 4,3 и 5 дюймов), то теперь в продаже встречаются навигаторы с WVGA-дисплеями – то есть, с разрешением 480 на 800 точек, как у многих коммуникаторов.

Модель GPS-навигатора Lexand ST-610 HD соответствует обоим трендам: она имеет модуль Bluetooth, позволяющим загружать из Интернета данные о дорожных заторах с помощью мобильного телефона, выступающего беспроводным модемом. Кроме того, этот навигатор оснащен 6-дюймовым дисплеем с WVGA-разрешением. Это позволило сделать картинку более плавной, не такой зернистой, как в предшественнике – модели Lexand ST-610, которая также имела дисплей с диагональю 6 дюймов, но со стандартным разрешением – 272 х 480. Кстати, именно этот продукт в мае прошлого года стал первым в России 6-дюймовмы навигатором.

GPS-навигатор Lexand ST-610 HD
GPS-навигатор Lexand ST-610 HD

Правда, вместо чипсета SiRF Atlas IV с 500-мегагерцевым процессором, который использовался в Lexand ST-610, в обновлении применяется более слабая платформа – MediaTek MT3351 (468 МГц). В то же время, ее возможностей достаточно для удовлетворения практически любых запросов пользователей навигаторов, кроме, разве что, воспроизведения неконвертированного видео. «Тормоза» в меню случаются, но редко. Зато Lexand ST-610 HD получил FM-трансмиттер для трансляции музыки на аудиосистему автомобиля и A/V-выход для подключения периферии (DVD-плееры, камеры заднего вида, игровые приставки и т.д.). Памяти здесь 2 Гб, это стандарт для автомобильных навигаторов образца конца 2010-го – начала 2011-го года.

Lexand ST-610 HD работает под управлением операционной системы Windows CE 5.0; отметим, что в природе есть еще и более свежая Windows CE 6.0, но с чипами MediaTek MT3351 луче использовать именно предыдущую версию, такая связка является даже более стабильной, чем связка «SiRF Atlas IV + Windows CE 6.0». Да и вообще: пользователю вряд ли придется контактировать с голой ОС, так как поверх нее установлена фирменная оболочка с крупными иконками в стиле iPhone, оптимизированная для пальцевых нажатий.

При стоимости в 8 тыс. рублей модель Lexand ST-610 HD является довольно интересным вариантом для тех, кому необходим автомобильный навигатор с крупным экраном (конкурирующие модели, например, GlobusGPS GL-300HD, стоят дороже приблизительно на тысячу рублей при сравнимых характеристиках).

Однако данные о пробках можно загружать не только с помощью Bluetooth и «внешнего» мобильника: вторым вариантом является встроенные модуль для работы в сетях GSM/GPRS и слот для SIM-карты. Такая связка удобнее по целому ряду причин: во-первых, она не «садит» аккумулятор телефона (он здесь вообще не используется), во-вторых, сами навигаторы можно использовать в качестве мобильника. А почему бы и нет? В дороге всякое может приключиться, и запасной вариант для звонков может придтись очень кстати.

В линейке Lexand есть навигаторы такого типа – в частности, GPS-навигатор Lexand Si-512 pro и Lexand Si-515 pro. Они оснащены модулем для сетей GSM/GPRS и позволяют обмениваться текстовыми сообщениями, совершать и принимать звонки (есть динамики и микрофоны – то есть, все необходимое для этого), а также «ходить» в Интернет с помощью браузера Internet Explorer, входящего в состав операционной системы Windows CE 6.0.

GPS-навигатор Lexand Si-515 pro
GPS-навигатор Lexand Si-515 pro

Навигаторы обладают чипсетом SiRFatlasIV (то есть, таким же, как в модели Lexand ST-610) производительным 500-мегагерцевым процессором, а также поддержкой технологии Instant Fix II. Ее использование позволяет сократить время активации системы за счет прогнозирования местоположения спутников и кэширования информации. Продолжительность «теплого старта» увеличивается до 3 дней с момента последнего включения, тогда как чипсеты предыдущего поколения, SiRF Atlas III или тот же MediaTek, который стоит в Lexand ST-610 HD, обеспечивают «теплый старт» в течение 3 часов.

Разница между моделями заключается разве что в диагонали экрана. Так, старшая модель, Lexand Si-515 pro, оснащена 5-дюймовым дисплеем; диагональ экрана младшей модели, Lexand Si-512 pro, чуть меньше – 4,3 дюйма. Разрешение одинаковое – 480 х 272 пикселей. Различие в формфакторах не сильно сказывается на стоимости решений – 7 тыс. рублей за Lexand Si-512 pro и 8 тыс. рублей за Lexand Si-515 pro.

Наконец, самые свежие модели в продуктовой линейке Lexand – это навигаторы Lexand Si-512+ (A5) и Lexand Si-515+ (A5). Несмотря на то что внешне и большинством функций данные навигаторы напоминают предыдущую рассмотренную пару, это ни в коей мере не обновление моделей Lexand Si-512 pro и Si-515 pro, а совершенно самостоятельные устройства, к тому же, по более доступной цене – так, модель Lexand Si-512+ (A5) стоит 5 тыс. рублей, Lexand Si-515+ (A5) – 6 тыс. Более низкая стоимость достигается за счет использования модуля Bluetooth, как в модели Lexand ST-610 HD, вместо встроенного GPRS-модема и слота для SIM-карт.

GPS-навигатор Lexand Si-515+ (A5)
GPS-навигатор Lexand Si-515+ (A5)

Модели Lexand Si-512+ (A5) и Lexand Si-515+ (A5) являются одними из первых на отечественном рынке, в которых применяется новейший чипсет SiRF Atlas V, а не предыдущее решение Atlas IV, использующееся в Lexand Si-512 pro и Si-515 pro, или платформа MediaTek (как в Lexand ST-610 HD).

Навигаторы на новой платформе работают еще шустрее, что сказывается на общем быстродействии – работы операционной системы Windows CE 6.0 (именно она используется в данных навигаторах), фирменного интерфейса навигаторов Lexand, отображения навигационных карт, а также плавности воспроизведения видео (связано с использованием акселератора постобработки видео, интегрированного в чипсет). Таким образом, при сохранении сравнимых технических характеристик (500-мегагерцевый процессор, 128 Мб оперативной памяти, правда, не DDR, а DDR2) производительность навигаторов ощутимо увеличивается.

Прочие функциональные возможности остались практически неизменными по сравнению с Lexand Si-512 pro и Si-515 pro. А именно: наличие слота для карт памяти формата MicroSD/MicroSDHC емкостью до 16 Гб, диагональ экрана (4,3 дюйма для младшей модели и 5 дюймов для старшей), его разрешение в 272 х 480 точек, антибликовое покрытие и датчик освещенности. А вот объем встроенной памяти вырос со 128 Мб до 2 Гб.

Всего современная линейка Lexand включает 22 спутниковых навигатора, из которых актуальными (то есть, выпускаемыми в настоящее время) является 11. Рассказать обо всех этих устройствах а рамках данного материала попросту невозможно, и поэтому мы отобрали описанные выше модели как наиболее интересные с точки зрения реализации функций. Остальные, впрочем, тоже неплохи, но… О них – в следующий раз.

14 февраля 2011 г, 14:18
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100