КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

МТС 945 ГЛОНАСС: русская навигация в реальной жизни

Сравнение коммуникаторов МТС 945, МТС 916 и Highscreen Cosmo

Сенсорным экраном с огромной диагональю или десятками гигабайт встроенной памяти сегодня уже никого не удивишь: подобные опции, конечно, приятны, однако ничего из рода вон выходящего в них нет. Другое дело, если то или иное мобильное устройство может принимать сигналы российской навигационной системы ГЛОНАСС – о ней в последние годы говорят с завидным постоянством, однако массовых пользовательских устройств с ее поддержкой до сих пор не было. Переломной точкой стал апрель 2011 года – именно в этом месяце на рынок был выведен даже не навигатор, а самый настоящий смартфон с поддержкой ГЛОНАСС.

Этот продукт, получивший звучное название МТС 945 ГЛОНАСС, является совместной разработкой китайской компании ZTE Corporation и российского сотового оператора МТС. Если точнее, то первый партнер разработал данное устройство, а вот второй отвечает за маркетинг, продвижение на российском рынке, обслуживание и, собственно, продажи. О результатах первых продаж пока информации нет – зато есть основания полагать, что аппарат «не пошел». Ведь стоит он 11 тысяч рублей (то есть его цена выше психологической планки в 10 тысяч), являясь при этом вполне обычным бюджетным смартфоном на базе Android. Аналоги МТС 945 ГЛОНАСС стоят от 5 до 9 тыс. в зависимости от бренда, уровня реализации функций и жадности продавцов. Поэтому давайте сравним новинку с парой конкурирующих решений – МТС 916 и Highscreen Cosmo. А заодно и навигацию протестируем – может, поддержка ГЛОНАСС вполне стоит переплаты?

МТС 945 ГЛОНАСС
МТС 945 ГЛОНАСС

Прототипом МТС 945 ГЛОНАСС послужил смартфон ZTE VF945 (он продается в ряде европейских стран под названием Vodafone 945). От оригинала модель оператора МТС отличается наличием фирменных приложений для управления операторскими услугами, иной камерой (ее разрешение – 2 мегапикселя против 5 у Vodafone 945), а также возможностью работы не только с американской навигационной системой GPS, но и с российской ГЛОНАСС.

Если откровенно, то МТС 945 ГЛОНАСС – продукт весьма заурядный. Это моноблок с 3,2-дюймовым емкостным сенсорным экраном, обладающим разрешением 240 х 400 пикселей и поддержкой технологии «мультитач». Яркость экрана невысока, кроме того, матрица не очень хорошо ведет себя на солнце. Нестандартное для Android разрешение экрана приводит к тому, что некоторые игры и приложения, установленные в смартфон, могут работать некорректно или вовсе не работать. В качестве примера можно привести предустановленный «Навигатор» из числа фирменных сервисов Google (МТС 945 ГЛОНАСС представляет собой полноценный «гуглофон»). Названия улиц, которые на дисплеях с высоким разрешением (к примеру, у Highscreen Cosmo) отображаются по центру, в смартфоне МТС 945 ГЛОНАСС уходят куда-то к правому краю дисплея. Это вызывает определенные затруднения у пользователей. Ну а программы сторонних разработчиков, повторимся, могут и вовсе не работать на этом аппарате.

Общая серость дизайна, отсутствие какой-либо изюминки приводит к тому, что МТС 945 ГЛОНАСС внешне растворяется в общей массе других смартфонов. Качество сборки оставляет желать лучшего. Так, клавиши управления, изготовленные из дешевой и маркой глянцевой пластмассы, заметно люфтят. Программное обеспечение смартфона не отличается ничем выдающимся. Можно выделить разве что наличие программы GNSS Test. Она и напоминает о возможности приема сигналов спутников ГЛОНАСС и GPS. И вот здесь начинается самое интересное: как показало наше тестирование, проведенное в Москве и Московской области, никаких преимуществ перед обычным GPS-устройством комбинированная навигация не дает.

Конечно, МТС 945 ГЛОНАСС обладает и сильными сторонами. К их числу можно отнести использование сравнительно свежей версии операционной системы Android 2.2 (в природе есть еще версия Android 2.3, однако пока она является прерогативой смартфонов топ-класса).

Давайте сравним МТС 945 ГЛОНАСС с еще одним операторским смартфоном – МТС 916, который стоит более чем в два раза дешевле – 5 тысяч рублей. Как и МТС 945 ГЛОНАСС, смартфон МТС 916 представляет собой перелицованную модель китайского производителя ZTE. За пределами России она известна под названием ZTE Racer, хотя в Индии аппарат продается и вовсе под брендом Dell. Интересно, что по качеству сборки МТС 916 превосходит старшую модель, хотя смартфон и изготовлен из недорогого пластика, а не из «софт-тача», как МТС 945 ГЛОНАСС. Кроме того, в МТС 916 стоит 3-мегапиксельная камера, которая обеспечивает чуть более высокое качество снимков, чем камера МТС 945 ГЛОНАСС. Конечно, МТС 916 имеет 2,8-дюймовый резистивный сенсорный дисплей с разрешением 240 х 320 точек и устаревшую платформу Android 2.1, однако в идеале разница в цене между этими решениями не должна превышать 2-3 тысячи рублей. Но на деле она почему-то составляет 6 тысяч…

МТС 916
МТС 916

Третья модель, Highscreen Cosmo, также продается под российским брендом (бренд Highscreen принадлежит компании «Вобис Компьютер» – дистрибьютору цифровой техники) и является при этом разработкой зарубежного производителя. Автором Highscreen Cosmo выступает тайваньская компания Compal, выпускающая ряд продуктов для Nokia, Dell, Acer и т. д.

Highscreen Cosmo
Highscreen Cosmo

Если не брать в расчет отсутствие комбинированной навигации, по функционалу и уровню реализации функций Highscreen Cosmo ощутимо интереснее МТС 945 ГЛОНАСС. В частности, емкостный сенсорный экран имеет более высокое разрешение, которое является базовым для Android, – 320 х 480 пикселей. Поэтому игры и приложения для Android запускаются и работают корректно. Сам экран также выше по качеству, он четче реагирует на прикосновения. Операционная система в Highscreen Cosmo ровно та же – Android 2.2. По скорости работы, как ни странно, устройства сравнимы, хотя в Highscreen Cosmo стоит 600-мегагерцевый процессор, а МТС 945 ГЛОНАСС обладает более современным «сердцем» с тактовой частотой 800 МГц.

Изюминкой внешнего вида Highscreen Cosmo является светодиодная панель на нижнем торце корпуса, которая делает дизайн устройства уникальным. Конечно, Highscreen Cosmo – это тоже не икона стиля, но и заурядным его тоже не назовешь. В отличие от МТС 945 ГЛОНАСС…

МТС 945 ГЛОНАСС является весьма интересным продутом, но – только на бумаге. Ведь комбинированная система навигации на практике не дает никаких ощутимых преимуществ. А вот заплатить за поддержку ГЛОНАСС предлагается не менее трех тысяч рублей (хотя Highscreen Cosmo и выигрывает у МТС 945 ГЛОНАСС по ТТХ, будем отталкиваться от его цены – 8 тысяч рублей). Стоит ли платить за аббревиатуру? Ответ очевиден: нет. На рынке есть немало более доступных решений, которые значительно сильнее первого в мире ГЛОНАСС-смартфона.

20 апреля 2011 г, 14:33
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100