КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

В этом обзоре речь пойдет о мультимедийном ридере PocketBook A 10", который, по сути своей, является планшетным компьютером со слегка "урезанным" функционалом. Скажем, в PocketBook A 10" отсутствует GPS-приемник, который является стандартным компонентом всех современных "таблеток". В остальном модель вполне соответствует званию планшета. Что касается родства с ридерами, то от них PocketBook A 10" достались аппаратные клавиши для перелистывания страниц электронных книг на лицевой панели – в том же iPad таковых нет.

Следует напомнить, что PocketBook A 10" стал вторым Android-ридером компании PocketBook – ранее она выпустила 7-дюймовую модель PocketBook IQ 701, которая также является гибридом ридера и планшета. Этот продукт оказался весьма популярным: согласно данным аналитической группы SmartMarketing, по объемам продаж в России в 2011 году он уступил только Apple iPad. К слову, с ноября PocketBook IQ 701 предлагается за 3 490 рублей вместо прежних 6 700. Однако сегодня речь пойдет о модели PocketBook A 10", которая получила иной экран, более свежую версию операционной системы и куда более мощное "железо".

PocketBook A 10"
PocketBook A 10"

PocketBook A 10" оборудован 10-дюймовым цветным TFT-экраном. Дисплей емкостный сенсорный, его разрешение составляет 1024 на 768 точек (как у того же iPad), цветовая палитра – 16,7 млн цветов. Есть и поддержка технологии "мультитач", которая позволяет масштабировать изображения и сайты в браузере двумя пальцами (а еще ее можно использовать для управления в ряде игр). Качество дисплея весьма высокое, картинка сравнительно яркая и контрастная.

Выглядит PocketBook A 10" довольно симпатично. Корпус выполнен из глянцевого пластика молочно-белого цвета с черными вставками на задней панели из пластика "софт-тач" (с эффектом прорезиненного покрытия). Толщина корпуса составляет 15 мм, вес – 670 г. К качеству сборки претензий нет, что неудивительно, ведь почти все устройства бренда PocketBook собираются на заводах крупнейшего контрактного производителя электроники – тайваньской компании Foxconn Electronics (она же изготавливает iPad и iPhone). А для PocketBook A 10" и всех гаджетов из линейки PocketBook Pro тайваньцы ввели в эксплуатацию новый завод.

Аппаратная основа модели, процессор Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (архитектура ARM Cortex-A8) и 512 Мб оперативной памяти, – вполне современные компоненты. Большинство приложений, запущенных на PocketBook A 10", будут работать без нареканий (мы тестировали несколько игр для Android – проблем не было). Доступная пользователю память составляет примерно 2 Гб (хотя объем модуля составляет 4 Гб, просто он наполовину занят системными файлами), причем ее можно увеличить за счет карт памяти формата microSD объемом до 32 Гб.

PocketBook A 10"
PocketBook A 10"

В PocketBook A 10" установлена операционная система Android версии 2.3.5 (конечно, это скорее смартфонная версия платформы, но ведь и речь идет не о планшете в чистом виде, а о мультимедийном ридере), дополненная фирменным программным обеспечением для чтения электронных книг. Почтовый клиент и веб-браузер позволят полноценно "бродить" по Всемирной Паутине. Есть и функция Text-To-Speech, которая "читает" электронные тексты вслух, превращая их в аудиокниги. Также установлен клиент для доступа в Android Market, благодаря чему можно скачивать приложения и игры.

Большинство распространенных форматов файлов открываются на PocketBook A 10" без проблем. Это музыка в MP3 и WAV, видео в AVI, MP4 и MKV, графика в JPEG, TIFF, PNG и BMP, документы в PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX. В случае, если формат необходимого пользователю файла окажется неизвестным устройству и неподдерживаемым им, достаточно будет всего лишь установить необходимое для его распознавания программное обеспечение.

PocketBook A 10" умеет подключаться к сети Интернет и передавать данные благодаря двум встроенным модулям беспроводной связи: Bluetooth и Wi-Fi. Ожидается также выход версии устройства с модулем 3G. Для видеозвонков на передней панели ридера расположена веб-камера с разрешением 2 Мпкс.

Итак, PocketBook A 10" – это не просто ридер. Это мультифункциональное устройство с десятидюймовым TFT-экраном, позволяющее кроме чтения книг решать множество задач, включая работу в Интернете, просмотр видео, прослушивание музыки и редактирование документов. Иными словами, за 10 990 рублей предлагается практически полноценный планшетный компьютер.

15 декабря 2011 г, 13:25
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100