КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:

Мини-обзор E-Ink-ридера PocketBook Touch

PocketBook Touch: 6-дюймовый E-Ink-ридер с мультисенсорным дисплеем и Wi-Fi

Предметом сегодняшнего обзора будет электронный ридер PocketBook Touch, оснащенный 6-дюймовым мультисенсорным дисплеем E-Ink Pearl. Гаджет представлен лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг международной компанией PocketBook (ее доля, по данным аналитической группы SmartMarketing, составляет порядка 40%). Кроме вышеупомянутого экрана, стоит отметить современное и производительное "железо", в частности 800-мегагерцевый процессор Freescale, набор дополнительных программ и модуль беспроводной связи Wi-Fi. Ниже – более подробно.

PocketBook Touch
PocketBook Touch

Итак, начнем с главной части любого электронного ридера – экрана. PocketBook Touch оснащен современным емкостным сенсорным дисплеем, сделанным по технологии электронных чернил E-Ink Pearl. "Перелистывание" страниц и смена изображений на таких экранах происходит значительно быстрее, чем на дисплеях предыдущего поколения E-Ink Vizplex. Также отмечу более белую подложку и более высокую контрастность экрана. В модели реализована функция управления "мультитач", которая дает возможность простыми движениями пальцев перелистывать страницы и менять масштаб изображения. Диагональ используемого в PocketBook Touch дисплея – 6 дюймов, а его разрешение – 600 на 800 точек. Наличие G-сенсора (акселерометра) позволяет поворачивать ридер как вам угодно, изображение на экране автоматически переориентируется, причем достаточно быстро. Полного заряда встроенного аккумулятора хватает для прочтения 8 000 электронных страниц (это около трех недель активного ежедневного чтения).

PocketBook Touch
PocketBook Touch

Выглядит PocketBook Touch достаточно современно, он имеет плавные обводы и закругленные углы, аппарат удобно лежит в руке. Корпус гаджета сделан из матового пластика черного или же белого цвета. На задней панели устройства присутствует вставка из шероховатого на ощупь материала soft-touch (прорезиненный пластик), благодаря которой ридер не скользит в руке. На передней панели, помимо сенсорного экрана, расположены аппаратные клавиши управления. Навигация по меню и перелистывание страниц возможно как при помощи экрана, так и при помощи кнопок. Как говорится, на любой вкус. Также стоит отметить, что корпус ридера усиливает специальная вставка из сплава магния и алюминия. Собирается аппарат на заводах тайваньской компании Foxconn, которая, к слову, также изготавливает iPad и iPhone для Apple.

Выше уже упоминалось, что аппаратной платформой Pocketbook Touch выступает достаточно современный и производительный процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц в паре со 128 Мб оперативной памяти. Гаджет является одним из самых быстрых E-Ink-ридеров на сегодняшний день. Для хранения электронных книг и прочих файлов предусмотрено 2 Гб флеш-памяти (с возможностью расширения картами microSD).

На PocketBook Touch можно не только читать текстовые документы (EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM и TCR), но и просматривать графические файлы (JPEG, BMP, PNG и TIFF); также аппарат воспроизводит аудио в MP3 (для этого ридер оборудован встроенными динамиками и 3,5-мм аудиовыходом для подключения наушников). Кроме этого, с помощью PocketBook Touch можно путешествовать по просторам Интернета, для этого имеется Wi-Fi-модуль и встроенный web-браузер. Есть и несколько предустановленных программ, которые будут полезны при использовании аппарата: набор словарей Abbyy Lingvo (можно использовать как во время чтения, так и отдельно - вызвав из меню), календарь, калькулятор, клиент для чтения RSS-лент, программа для создания рукописных заметок и пр. Отдельно скажем пару слов о программе Text-To-Speech – преобразовании документов в речь. С ее помощью можно обыкновенный текст превратить в почти полноценную аудиокнигу.

PocketBook Touch уже поступил в продажу, его примерная цена – 7 тысяч рублей. На наш взгляд, цена вполне оправдана – у новинки нет критических недостатков, а вот достоинств довольного много. Жаль только, что в ней не предусмотрены модуль Bluetooth и металлическая задняя панель, как в читалках PocketBook серии Pro.

4 апреля 2012 г, 17:54
Содержание
Статьи, обзоры
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100