КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Sony Clie 300 глазами пользователя
Реклама
Новости

Sony Clie 300 глазами пользователя


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Андреев Дата статьи: 25.01.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Sony Clie
На моё решение перейти с Palm Vx на Sony Clie повлияли три фактора.

1.Главный фактор - возможность расширения памяти

В Sony это реализовано модулями Memory Stick. Конечно есть и вариант TRGpro, использующий Compact Flash, но размер машинки всегда немаловажен, а TRGpro в этом вопросе однозначно проигрывает.

В комплект Clie изначально входит модуль Memory Stick 8 Mb. Таким образом, объем памяти нового устройства составляет 18 Mb (8 Mb основная память + 8 Mb Memory Stick + 2 Mb Flash ROM). В дальнейшем, можно докупить модуль Memory Stick любого объема, в зависимости от необходимости: от 8 до 128 Mb (я использую MS 64 Mb - работает без проблем, на времени работы аккумулятора особо не сказывается).

Ограничения использования Memory Stick (и как их преодолеть):

Sony позиционирует Memory Stick в КПК как модуль для хранения информации, данных и программ. То есть запустить программу непосредственно с Memory Stick нельзя: сначала нужно скопировать программу в основную память, для чего есть "прошитая" утилита MSGate. Занимает эта процедура 20-30 секунд, но, тем не менее, "лишние телодвижения" удовольствия не доставляют.

Решением этого вопроса, по традиции, озадачились разработчики "третьих фирм". И несмотря на то, что Clie появилась на рынке КПК совсем недавно, многое уже удалось сделать.

В частности, уже можно читать тексты и книги (в формате DOC) непосредственно с Memory Stick без переноса их в основную память (программа Book Wormie 1.2 (72 Kb) или CrsMeDoc (40 Kb)).

Sony Clie
Также стало возможно работать с изображениями непосредственно с Memory Stick без переноса их в основную память (программа PG Viewer).

Для того, чтобы максимально ускорить (и упростить) процедуру запуска программ, расположенных на Memory Stick, можно использовать весьма удобную программу Power Launcher (9 Kb). Принцип её действия таков: программа сканирует Memory Stick и записывает ссылки на программы, которые там расположены. Эти "ссылки" появляются в виде обычных программных иконок. Далее, достаточно "ткнуть" стилусом в иконку и программа запускается. Не надо вручную ничего переписывать - всё происходит автоматически и мгновенно. К примеру для запуска из Memory Stick программы SheetToGo (240 Kb) потребовалось меньше 2-х секунд.

Есть программа, позволяющая "слить" на Memory Stick Clie ROM - Clie ROM Transfer Utility (6 Kb).

BackUp:

McFile - Программа представляет собой многофункциональный файл-менеджер как для программ и баз данных в основной памяти, так и для Memory Stick. Интерфейс программы - знакомое и интуитивно понятное дерево файлов и каталогов. Естественно, есть опции copy/move/rename/delete. Есть встроенный Text Viewer для txt файлов. Есть возможность отправлять файлы, записанные на Memory Stick в качестве аттачментов к мейлам. И главное, есть возможность сделать BackUp всех данных из основной памяти на Memory Stick. Есть и ещё ряд полезных и интересных функций.

2. Наличие Jog Dial

Второе весьма удобное отличие Clie от Vx - это Jog Dial ("колесо прокрутки"). Удобство этой "примочки" становится очевидным при использовании машинки "на весу" или "на ходу" - большинство операций можно делать одной рукой (многие даже без использования стилуса).

Изначально, Jog Dial работает только во встроенных приложениях. Это - минус, но его удалось ликвидировать, опять же, при помощи софта от "третьих фирм". Программа Power Jog (31 Kb) принципиально меняет функциональность Jog Dial.

С её помощью Jog Dial работает практически во всех приложениях (как во встроенных, так и в установленных позже). Таким образом с помощью Jog Dial теперь можно:

  • открывать/закрывать программы;
  • входить и перемещаться по меню любой программы;
  • менять установки программы в меню;
  • перемещаться (и выбирать) пункты из "выпадающих" списков;
  • выбирать и нажимать любые "кнопки" в меню и в опциях программ;
  • Jog Dial выполняет все функции кнопок UP/Down и т.д..

Для тех, кто предпочитает использовать расширения для HackMaster - есть утилита с аналогичными функциями - Jog Everything (1 Kb).

3. Внешние данные

Третий фактор - это размер и вес. Sony Clie - настолько мал и лёгок, что его можно носить в кармане и он будет абсолютно незаметен (как в кармане пиджака, так и в кармане рубашки).

Да и дизайн Clie мне нравится больше, чем Vx, но это мое субъективное мнение.

4. Несколько слов напоследок...

На мой взгляд, Sony Clie - машинка весьма перспективная. Об этом свидетельствует и тот факт, что новый софт, изначально поддерживающий все "навороты" Clie, появляется еженедельно.

...о Sony Clie S-500

Не знаю, как работает цветная Clie S-500 - в руках не держал. Но в сети кое-что на эту тему попадалось (правда, информация непроверенная - "за что купил, за то и продаю").

Говорилось, что пользователи были не очень довольны качеством цветного экрана. Представительство Sony не сообщает, кто изготавливал цветные экраны для первой партии Clie S-500. Из неофициальных источников информации стало известно, что в ближайшее время, Sony будет заключать контракт на производство цветных экранов с другим производителем.

Ну и открытым остается вопрос: сколько времени работает цветная S-500 от встроенного аккумулятора?..

Links for Sony Clie software (с кратким описанием программ на русском языке)

Технические характеристики устройства
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
1.Главный фактор - возможность расширения памяти1.Главный фактор - возможность расширения памяти
Ограничения использования Memory Stick (и как их преодолеть):   Ограничения использования Memory Stick (и как их преодолеть):
BackUp:   BackUp:
2. Наличие Jog Dial2. Наличие Jog Dial
3. Внешние данные3. Внешние данные
4. Несколько слов напоследок...4. Несколько слов напоследок...
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100