КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Пресс-конференция МакЦентра: особенности национального КПК-бизнеса в 2002 году
Реклама
Новости

Пресс-конференция МакЦентра: особенности национального КПК-бизнеса в 2002 году


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 02.10.2002
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Вчера во второй половине дня в новом офисе МакЦентра прошла пресс-конференция, посвящённая основным событиям рынка КПК, а также тенденциям и развитию этого перспективного направления в России. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, было выстроено как своеобразный полугодовой отчёт компании о проделанной работе и дальнейших планах. Если коротко, то вчера представителей прессы познакомили, во-первых, с текущим положением дел как на российской КПК-арене в целом, так и со статистикой МакЦентра в частности. Любопытно, что отечественный рынок "ведёт себя" несколько иначе, чем мировой, но об этом чуть ниже..

Во-вторых, о перспективах новой операционной системы Windows CE.NET и первых результатах продаж первого КПК на ее основе – Wincent 320 – сообщил руководитель проекта www.palmstore.ru - Александр Еремеев.

Далее о первом Pocket PC 2002 от одного из крупнейших производителей компьютерного оборудования компании Mitac – Mio 528 – рассказал PR-менеджер МакЦентра Дмитрий Большов, а после него с обзором новых продуктов в формате Compact Flash от производителя аксессуаров для КПК фирмы Pretec выступил начальник отдела продаж Дмитрий Сережников.

Завершил мероприятие доклад руководителя отдела разработок МакЦентра Андрея Кузнецова о состоянии дел в области программного обеспечения для карманных компьютеров на конец 2002 года и проектах компании.

Аршином общим не измерить...

Открыл мероприятие директор МакЦентра Дмитрий Хавжу обзором состояния российского рынка карманных компьютеров и прогнозом на будущее. По его словам, несмотря на участившиеся небольшие спады, мировой сектор карманных компьютеров отличается хорошей положительной динамикой. Эти цифры можно с полным правом отнести и к России. Так, по прогнозам МакЦентра, уровень продаж в текущем 2002 году составит порядка 40-50 тысяч устройств, что примерно в два раза больше, чем в прошлом 2001 (25-35 тыс. устройств).

МакЦентр остаётся устойчивым лидером этого направления. По собственным оценкам, компания занимает около 20-25% рынка на этапе дистрибуции и 8-10% в рознице и корпоративных продажах КПК. Динамика продаж показывает уверенный рост - примерно 30% в год, как и КПК-направление в целом. Например, другие фирмы, начавшие с меньших цифр, сейчас могут похвастаться более высокими темпами роста. В этой части статистика МакЦентра в целом совпадает с общемировой, а вот дальше начинаются расхождения.

Расхождения, которые можно даже назвать идейными. В то время, как всё прогрессивное человечество выбирает Palm OS КПК, отечественный пользователь начинает всё больше отдавать предпочтение устройствам на базе WindowsCE. В августе 2002 года больше половины (53%) проданных карманных компьютеров числится за этой ОС. Ситуация изменилась в течение 8 месяцев, что отчётливо видно на диаграммах.

Однако, по прогнозам докладчика, PalmOS вскоре восстановит устраченные позиции с помощью новых моделей - Zire и Tungsten, о которых мы неоднократно рассказывали в наших новостях.

Пока же среди WindowsCE устройств бесспорные лидеры - iPaq и народная Cassiopeia BE-300. Новые вендоры Fujitsu-Siemens и Toshiba пока выступают вяло и реальной конкуренции iPaq и Cassiopeia BE-300 не составляют. IPaq прочно оккупировал нишу high-end устройств, BE-300 вне конкуренции в нише устройств около 200 долларов. Однако, МакЦентр собирается до конца года существенно изменить этот баланс с помощью двух новых вендоров - Mitac и DOT, с которыми заключены договоры о дистрибуции. Новинкам от этих производителей и были посвящены почти все последующие выступления.

Дебютант Wincent 320

О первом КПК на основе WindowsCE.NET и перспективах это платформы, вызваваших живейший интерес всех присутствующих, рассказал руководитель интернет-проекта www.palmstore.ru Александр Еремеев.

Windows CE.NET – операционная система, на базе которой работает Wincent 320 – новый проект Microsoft на рынке мобильной техники. Операционная система построена на ядре Windows CE 4.0 (ядром одной из самых популярных ОС для КПК Pocket PC 2002 – Windows CE 3.0). Wincent (DOT) 320 был первым карманным компьютером на базе новой ОС, которой пророчат большое будущее. Дело в том, что она может использоваться в любых устройствах, которые могут нуждаться в операционной системе. Все дело в модульности системы, так что производители устройств могут «навешивать» на ядро только то, что им необходимо.

Wincent официально начал продаваться в России только в августе, но уже достиг неплохих результатов и плотно вписался в свой клан – Windows CE, наравне с iPaq, Casio E-200, Toshiba и BE-300. Сейчас Wincent имеет 5% от объема продаж всех устройств на Windows CE и эта цифра, видимо, будет расти.

Однако, Wincent 320 наиболее интересен именно для корпоративного рынка. Дело в том, что DOT очень легко можно «заточить» под конкретные задачи, оптимизировать набор встроенных приложений. Сейчас стараниями Microsoft средства разработки под Windows CE.NET практически идентичны тем, что используются для настольных версий Windows, так что профессиональный программист, при наличии минимального тренинга, может запросто написать необходимые для конкретной работы приложения.

Рассказал Александр и об усилиях, которые предпринимает МакЦентр, продвигая новый КПК на российский рынок. Так, программисты Отдела разработок компании исправляют мелкие программные недоработки Wincent. Из последних можно отметить улучшенный драйвер ИК-порта, позволяющий работать с ИК-модемами, сотовыми телефонами.

Самое узкое место любого устройства, выходящего на российский рынок – это русификация. В этом вопросе у МакЦентра уже накоплен некоторый опыт, но процесс локализации Wincent движется, к сожалению не так быстро, как хотелось. Ожидалось, что уже к моменту выхода в свет новый КПК обзаведется полностью локализованным интерфейсом, но пока покупателям доступна лишь облегченная версия – поддержка кириллицы и виртуальной клавиатуры. На сегодняшний момент в тестировании вторая версия полной локализации, сделанной по принципу MUI, то есть локализации ресурсов системы. Выход полной версии ожидается в следующем месяце.

МакЦентр не собирается ограничиваться одной моделью от этого корейского производителя, поскольку на сайте компании Dream Of Telecommunication заявлено уже довольно много интересных устройств. Вот, правда, сроки их выпуска пока не совсем ясны. А подробнее о дебютанте Wincent'e 320 вы можете узнать из нашей статьи в двух частях (Железо, Программная начинка).

Новый Mitac Mio 528...

...был следующем номером программы. Изящный Pocket PC размером с Palm от дебютирующего на этом рынке производителя Mitac - дружелюбно был встречен аудиторией. Об этом замечательном КПК мы рассказывали вам совсем недавно. На пресс-конференции его взялся познакомить с собравшимися PR-менеджер МакЦентра Дмитрий Большов.

Удачная комплектация (набор Delux включает: качественный чехол, USB-кабель и надеваемый "жакет" со слотом расширения стандарта Compact Flash), прекрасное соотношение цена ($445)- качество (все возможности Pocket PC) наверняка помогут завоевать популярность этому бренду.

О карточной периферии...

...от известного американского производителя Pretec, с которым в январе этого года МакЦентр заключил договор на эксклюзивную дистрибуцию продукции в России, рассказал начальник отдела продаж КПК Дмитрий Сережников.

Сегодня именно Pretec предлагает самый полный ассортимент модулей в форм-факторе Compact Flash (CF) для КПК, большинство из которых может быть использовано и в портативных компьютерах с PCMCIA-интерфейсом (через соответствующий PC-card адаптер). Среди них наиболее актуальны:самый маленький в мире Ethernet-адаптер Compact LAN, 56K Fax/Modem, Bluetooth-карта в форм-факторе Compact Flash, полнофункциональная цифровая камера «на карте» и GPS-приёмник. Последний запретный плод вызвал закономерный интерес собравшихся, поскольку в России до сих пор запрещено использование частными лицами устройств, работающих с помощью спутниковых передатчиков. Впрочем, МакЦентр предлагает желающим, а таковых немало, навигационный комплект на базе КПК iPAQ 3970.

В него входят - собственно сам КПК, Pretec Compact GPS-модуль на CF-карте, автомобильный держатель, на коротый крепится конструкция и шнур-зарядник от прикуривателя машины.

Заинтересовала собравшихся также возможность превратить КПК со слотом расширения Compact Flash в мобильный телефон с помощью соответствующей GSM-карты. Дмитрий пообещал, что такой модуль появится в России уже к концу этого года.

Pretec Corporation известен и как один из передовых производителей твердотельных модулей для хранения данных. Карты памяти Pretec отличаются повышенным сроком хранения данных, улучшенной способностью к перезаписи, низким энергопотреблением, возможностью полностью эмулировать жесткий диск. Выпускаются карты Compact Flash, MultiMedia Card и SmartMedia. До конца года Pretec должен перейти на выпуск новой Compact Flash памяти (тип Lynx), которая будет отличаться от нынешней (тип Tomcat) более высоким быстродействием (в 1.5 раза) и пониженным энергопотреблением (также приблизительно в 1.5 раза). Впрочем, всю информацию и сравнительные таблицы можно найти на русскоязычном сайте Pretec.

Программное обеспечение для КПК в конце 2002 года

Положение дел на этом фронте работ МакЦентра обрисовал начальник Отдела разработок компании Андрей Кузнецов. Он красочно познакомил собравшихся с российскими реалиями рынка ПО для КПК - от проблем, с которыми сталкиваются разработчики русификаторов до основных событий 2002 года и проектов отдела.

Главным событием в области локализации стало появление в Pocket PC 2002, а затем в Windows CE.NET встроенной поддержки (Multilanguage User's Interface). MUI представляет собой встроенную в систему возможность автоматически изменять язык интерфейса ОС и любых приложений. Файлы с русифицированными элементами интерфейса при этом могут располагаться как в ROM, так и в RAM.


В настоящий момент в Отделе разработок компании МакЦентр находятся в разработке два локализационных проекта по платформе Windows CE:

- RussKey NET для Wincent 320 - создание ROM-ориентированной локализации

- Pocket RussKey для Mitac MIO 528. В этом случае русификатор располагается в RAM, ROM при этом не модифицируется.

Локализация устройств на базе Symbian OS и Palm OS представляет собой более сложную задачу. Если с первой задачей русификации Nokia 9210 Communicator МакЦентр успешно справился в этом году своими силами, то проблема с адаптацией Palm OS 4.x решается несколькими российскими компаниями, предлагающими свои продукты в этой области. Последним наиболее значительным достижением стала полная локализация фирмой Физтех-Софт ультрамодного карманного компьютера Sony Clie NR-70.

Однако возможно, что российским разработчикам больше не придётся биться с этой проблемой, поскольку по неофициальной информации, в следующих версиях Palm OS может появиться аппаратная прошивка русского языка (!).

Отдельным пунктом как особую гордость Андрей Кузнецов представил представил только что вышедшую версию словаря Lingvo 8.0 для карманных компьютеров на Pocket PC. И действительно словари и переводчики являются вторыми по значимости (после русификатора) приложениями для карманных компьютеров. Этот бестселлер от компании ABBYY позволяет переводить с 4 языков (английского, немецкого, французского и итальянского), также включает набор тематических специальных словарей. При очень умеренной цене (39 долларов), карманный словарь Lingvo 8.0 плюс настольная версия в комплекте предоставляет весьма большие возможности для пользователя КПК.

Доклад Андрея получился длинным и обстоятельным. Он ещё много бы мог рассказать и рассказывал о беспроводных стандартах и перспективах этих технологий, о разработке корпоративных приложений и планах МакЦентра по освоению этого рынка, но на столах поблизости изнемогали от невнимания фрукты и огромные сэндвичи...:)

P.S. Все материалы и звуковые доклады этой пресс-конференции можно найти здесь.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Аршином общим не измерить...  Аршином общим не измерить...
Дебютант Wincent 320  Дебютант Wincent 320
Новый Mitac Mio 528...  Новый Mitac Mio 528...
О карточной периферии...  О карточной периферии...
Программное обеспечение для КПК в конце 2002 года  Программное обеспечение для КПК в конце 2002 года
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100