КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Dell Axim X3i - инжекторный вариант "внедорожника"
Реклама
Новости

Dell Axim X3i - инжекторный вариант "внедорожника"


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Клинаичев Андрей Дата статьи: 06.02.2004
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Операционной системой Axim X3i является Windows Mobile 2003 Premium Edition, которая, как известно, обладает улучшенными возможностями работы с беспроводными соединениями, что здесь как нельзя актуально. Стандартное программное обеспечение включает в себя полный комплект приложений для Mobile 2003. Вся информация из адресной книги и календаря может быть легко синхронизирована с настольным компьютером. Кстати, на Axim X3i установлена самая последняя версия Outlook. То же касается и электронной почты. Разумеется, есть карманные версии Word и Excel. Следует иметь в виду, что они, конечно, напрямую (без преобразования) работают с "настольными" файлами, но все же обладают несколько более узким функционалом.

Всеми мультимедийными функциями Axim X3i "заправляет" Windows Media Player девятой версии, при помощи которого можно и видео покрутить, и музыку послушать (поддерживается MP3). Правда, в устройстве используется монофонический динамик, поэтому оптимальным выбором будут наушники (в комплект не входят), для подключения которых предусмотрен стандартный стереоразъем на левом торце устройства.

Есть также и собственные наработки Dell, на наш взгляд, исправляющие некоторые неудобства от Microsoft. Так, например, закрывая приложение обычным образом (то есть, нажав значок "Х"), вы не выгружаете его из памяти, а только переводите в фоновый режим. А предложенный Dell Switcher Bar при запуске минимизируется в маленькую иконку в верхней части дисплея. При нажатии на нее на дисплей выводится список работающих приложений. Теперь переключаться между программами или закрывать их - одно удовольствие.

Dell Axim X3i: комплект
Пожалуй, одной из самых весомых причин для покупки этого компьютера для многих может стать наличие в нем Wi-Fi модуля. Несмотря на то, что сам беспроводной стандарт пока не слишком распространён в России, нельзя не отметить его перспективность и проделанную Microsoft работу в последней версии ОС по упрощению процесса подключения к точкам доступа. Все действительно удобно и понятно. Интересно, что при работе Wi-Fi модуля (802.11b) темная полупрозрачная антенна подсвечивается голубым цветом, который на других КПК обычно индицирует работу модуля Bluetooth.

А вот модуля Bluetooth у этого КПК нет, несмотря на то, что в первых спецификациях он присутствовал (он даже был в заявке компании в FCC и чуть позже "голубозубая модель" будет-таки выпущена). Представители компании объясняют этот факт тем, что в процессе предварительного тестирования они выяснили, что большинство тестеров обходилось и модулем Wi-Fi (безусловно, если тестирование проходило в Америке и Европе:). К тому же, это несколько уменьшило стоимость компьютера. Конечно, такое решение все же спорное. Компания это прекрасно понимает и планирует в середине 2004 года выпустить аналогичную модель с двумя беспроводными модулями.

Результаты тестирования: время работы и производительность

Время автономной работы приятно удивило (особоенно, если учитывать размеры и вес КПК). Без подсветки в режиме минимальной нагрузки компьютер продержался 16 часов 13 минут. С максимальной яркостью подсветки в режиме стандартной нагрузки (работа с таблицами, игры и так далее), этот показатель равнялся уже 3 часам 29 минутам, а с максимальной подсветкой и включенным Wi-Fi-модулем - уже 3 часам 1 минуте. Путем не очень сложных математических вычислений можно прийти к выводу, что включение модуля беспроводной связи уменьшает время автономной работы на КПК примерно на 13%.

Что касается производительности, то машинка не хвает звезд с неба, но работает шустренько. Ниже приводим результаты тестирования компьютера программой SPB Benchmark:

Dell Axim X3i: тест на производительность
Видно, что другие 400 МГц-модели работают быстрее. Ни по одному из параметров X3i не опередил конкурентов (разве только HP iPaq h2210 оставался иногда позади). С другой строны, для бюджетной машинки этого вполне достаточно.

Выводы

Что ж, история, начатая Axim X5, продолжается. Оценив комбинацию быстрого процессора, приличного объема памяти и встроенного Wi-Fi модуля в 380 долларов, Dell не прогадала. Конечно, цена Axim X3i в России будет составлять порядка $410-420, но в любом случае это весьма выгодное приобретение для желающих приобщиться к миру беспроводных коммуникаций при помощи КПК. Кроме этого наладонника, на отечественный рынок также будет поставляться модель Dell Axim X3 (Basic) c 300-мегагерцовым процессором. По сути, кроме тактовой частоты (300 МГц), количества памяти (32 Мб ПЗУ вместо 64 Мб) и Wi-fi модуля, эта бюджетная машинка ничем не отличается от своей коммуникабельной родственницы. Её стоимость в российских магазинах составит порядка $290. Первые поставки новинок начнутся в самое ближайшее время.
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Экстерьер  Экстерьер
Интерьер  Интерьер
Результаты тестирования: время работы и производительность  Результаты тестирования: время работы и производительность
Выводы  Выводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100