КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> CeBIT 2004: неделя hi-tech моды в Ганновере
Реклама
Новости

CeBIT 2004: неделя hi-tech моды в Ганновере


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Зигфрид Цебитович Дата статьи: 05.04.2004
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Фото и вокруг да около...

Разумеется, цифровых фотоаппаратов на выставке было море, но на HPC.ru они как-то немного не в тему, поэтому только расскажем только о некоторых из них.

Новый Casio Exilim Pro EX-P600 превратился в этакого карманного монстра с выдвижным (и сильно выдвижным!) объективом и матрицей в 6 мегапикселов.

Casio Exilim Pro EX-P600

Этот аппарат представляет по габаритам нечто среднее между старыми моделями Exilim и линейкой QV-R, которую благополучно закрыли год назад.

Большая часть задней стенки очень полезно занята экраном. Управление – выжимка из накопленного Casio за последние годы опыта. На грани между простотой и удобством.

Casio Exilim Pro EX-P600

Производители задумываются не только о том, как получше сделать фотографию, но и о том, куда ее деть и как показать. Появилось довольно много устройств для чтения с карточек и хранения фотографий, а также иногда и для удобной демонстрации на большом экране. Например, Nikon показывал очень приятный с виду и в обращении накопитель Coolwalker MSV-01.

Nikon Coolwalker MSV-01

Pretec DigiBank – еще один накопитель фото и прочих данных с карточек. О размере легко судить по лежащим рядом картам CF.

Pretec DigiBank

Один из важных технических факторов в цифровой фотографии – скорость записи фотографий на карту памяти. При быстрой съемке нескольких кадров подряд это может стать узким местом – желаемый момент будет упущен. Еще сильнее требования растут из-за все увеличивающихся размеров фото. Так, например, 5 Мпиксел фото в формате RAW запросто может потребовать записи на карточку около 7 Мб... Проблема вполне решаема, и производители Flash памяти вовсю демонстрировали свои высокоскоростные продукты.

Новые карты расширения памяти от Pretec

Pretec (помимо 12 Gb СF (!)) показывал карточки под лейблом 80x, скорость работы которых составляет 12 Мб/с ! Напомним, что скорость обычных современных карт - около 6 Мб/с .

Другие производители, например, SanDisk тоже предлагают аналогичные решения. На фото ниже SanDisk Ultra II со скоростью записи 9 Мб/с и чтения – 10 Мб/с.

Карты расширения памяти от SanDisk

Ну, и уж совсем замечательное решение для хранения данных, разрезания яблок и подтачивания ногтей. Швейцарское. Армейское. Пусть и не столь быстрое, но надежное, как сейф. Victorinox SwissMemory USB 64-128 Мб с лампочками и авторучкой.

Victorinox SwissMemory

На стендах самых разных производителей попадалось довольно много портативных мультимедиа-центров для прослушивания музыки и просмотра видео. Некоторые из них оснащены очень приличными по качеству изображения и размерам экранами. Вот, например, Samsung YH-999 на платформе Microsoft Portable Media Centers с жестким диском в 20 Гб и 3.5-дюймовым цветным экраном. Понимает форматы MP3, WMA, WMV и JPEG.

Samsung YH-999

Или Toshiba Mobile Viewer с таким же HDD в 20 Гб – отличное соотношение размеров и функционала. Можно подключать к внешним колонкам. Понимает MPEG4.

Toshiba Mobile Viewer

А вот это, по моему скромному мнению, вообще наилучшее решение для просмотра фотографий. Экран с замечательной цветопередачей и отличными живыми красками. Зерно практически не заметно. Технология – Orgainc LED, тоже от Toshiba. Толщина – меньше сантиметра.

Экран Orgainc LED от Toshiba

Кстати, внутри этих устройств установлен микровинчестер формфактора 1,8 дюйма (фото ниже, справа).

А слева на той же фотографии можно видеть концепт PDA-часов, о которых мы совсем недавно писали.

SD или MMC 4.0?

Интересная борьба, похоже, развернется скоро в области стандартов карт расширения. Дело в том, что SD при всех своих плюсах имеет один большой минус для производителей оборудования – они вынуждены платить royalty с каждой выпущенной единицы. Стандарт же MMC при своей бесплатности заведомо ограничивает карты расширения по скорости работы (с точки зрения интерфейса), что перестало отвечать современным требованиям.

С выходом в феврале 2004 года стандарта MMC 4.0 ситуация сильно изменилась. Этот новый формат по многим параметрам превосходит SD, в том числе и по скорости работы интерфейса, а, кроме того, royalty, как и ранее, не предусматривается. И полная обратная совместимость, разумеется, существует.

Карта расширения от Pretec на 2 Гб стандарта MMC 4.0

Чуть более подробно. Вместо 1-битного интерфейса в MMC можно будет использовать 4-х и 8-ми битный, частота работы поднимется с 20 МГц до 26 и 52 МГц, а вольтаж может быть снижен с 3.3 Вольт до 1.8 Вольт (это должно снизить энергопотребление). Итого в самом “крутом” случае – 52 МГц + 8 бит – получаем скорость работы интерфейса ровно в 52 Мбайт в секунду. Скорость работы собственно Flash-памяти по предположениям разработчиков вполне может со временем достигнуть этого значения.

Все это можно было бы особо не принимать всерьез (мало ли разных стандартов?), если бы не одно “но”. Интрига сильно возрастает с недавним вступлением в ассоциацию MMC таких компаний как HP и Nokia. Действительно – одно дело это КПК, совсем другое дело – сотовые телефоны и поддержка Nokia.

Кстати, о сотовых. Еще один путь миниатюризации заставляет разработчиков как самих телефонов, так и карт задумываться о форм-факторах еще меньших, нежели SD – MMC. Cтандартов общепринятых на этот счет нет, и каждый производитель делает что хочет – оставляя совместимость по контактам и интерфейсу, изменяет форму карты по своим личным представлениям. Как результат получаем большое разнообразие карточек для ограниченного числа устройств (например, Toshiba miniSD, нижний ряд на фото).

Toshiba miniSD

Ассоциация MMC и на этот счет имеет конкретное мнение, претендующее на роль стандарта. Форм-фактор уменьшенных карт MMC, скорее всего, удастся привести к определенному виду. Ждем.


 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что год грядущий нам готовит?..Что год грядущий нам готовит?..
Windows Mobile 2003 и 640x480Windows Mobile 2003 и 640x480
Пальмы от PalmOneПальмы от PalmOne
Sony: КПК, собаки и костиSony: КПК, собаки и кости
ASUS, Mitac, E-Ten и другиеASUS, Mitac, E-Ten и другие
Аксессуары и тайваньские поделкиАксессуары и тайваньские поделки
Фото и вокруг да около...Фото и вокруг да около...
SD или MMC 4.0?SD или MMC 4.0?
Реальная виртуальностьРеальная виртуальность
GPS-навигацияGPS-навигация
Приколы немецкого городкаПриколы немецкого городка
Немножко концептов и оригиналовНемножко концептов и оригиналов
АфтерпатиАфтерпати
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100