КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Sony CLIE TH55 – перерождение органайзера
Реклама
Новости

Sony CLIE TH55 – перерождение органайзера


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Dr. Pocket Дата статьи: 28.04.2004
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Производительность

Чтобы проверить, насколько производительны новые модели, мы провели тестирование с помощью программы Benchmark 2.0.

Sony Clie TH55: производительность

И сравнили результаты с данными по бюджетному Tungsten E, Sony TJ27/TJ37 и более производительному Tungsten T3.

Sony Clie TH55: производительность

По итогам этих тестов, казалось бы, производительностью новый образчик от Sony не блещет. Согласно результатам, уровень его мощности в 1,4 раза ниже, чем у Palm Tungsten E, в 3 раза ниже, чем у TJ27/37 и более, чем в 3 раза ниже, чем у Tungsten T3 с 400 МГц процессором от Intel. Объясняются столь малые показатели использованием в наладоннике в качестве центрального процессора Handheld Engine, который был разработан самой фирмой Sony. Как мы уже говорили выше, уникальность данного чипа заключается возможности динамической смены тактовой частоты в зависимости от потребностей приложения. То есть при выполнении ресурсоемких задач «камень» может разгоняться до 123 МГц, а в режиме ожидания «обороты» значительно падают (в пределе - до 8 МГц). Так что использование чисто синтетического теста (например, утилиты Benchmark 2.0) не подходит для измерения производительности компьютера с «плавающей» тактовой частотой. Похоже, что процессор не считает тест задачей, требующей всей его мощности и напрягает «камушек» не по полной программе. Нечто похожее наблюдается, когда с помощью синтетической утилиты пытаешься измерить производительность Pocket PC в автоматическом режиме работы.

При этом процессор базируется на ядре ARM926 и оборудован дополнительными чипами - CXD2230GA для аппаратного ускорения графики (с поддержкой 3D-акселерации OpenGL) и Digital Signal Processor (DSP) для обработки аудиосигнала. Посему при работе с PIM и офисными приложениями никаких «тормозов» не замечалось. А по производительности при воспроизведении видео TH55 даже перегнал cвоего шустрого родственника - NX80V.

Sony Clie TH55: производительность, видео

Время автономной работы


Время автономной работы измерялось по стандартной методике в нескольких (наиболее характерных) режимах работы карманного компьютера:

- в режиме чтения программой MobiPocket Reader v. 4.7. с автоматической прокруткой со скоростью 25-28 символов в секунду

- в режиме воспроизведения mp3 файлов с карты памяти программой CLIE AudioPlayer (дисплей выключен)

- в режиме воспроизведения видео программой Kinoma Player (320x480) тестового фильма с потоком 640Кбит/с из памяти компьютера.

Время работы во всех режимах измерялось до первого предупреждения. Согласно индикатору уровня заряда, первый сигнал о разрядке батареи поступает при 10% ёмкости.

Sony Clie TH55: время автономной работы

Надо признать, что время автономной работы данной машинки очень и очень приличное. Результаты гораздо выше, чем у рекордсмена NX73 и уж, тем более, чем у бюджетной серии TJ. Можно только поаплодировать разработчикам из Sony, поскольку их система автоматического выбора частоты процессора дает заметные преимущества во времени автономной работы. Таким долгим «пробегом» не может похвастаться ни один из наладонников семейства Palm OS.

В режиме чтения время автономной работы изменялось в зависимости от подсветки - от 8 часов 50 минут до 14 часов (см. на графике); при воспроизведении видео 6 - 12 часов, в режиме проигрывания MP3 - почти 16 часов. Дольше и не нужно:)

Программное обеспечение

Операционная система

На TH55 установлена операционная система Palm версии 5.2.1 с системой распознавания рукописного ввода "Граффити-2".

Sony Clie TH55

Clie Launcher

Как обычно, помимо стандартной оболочки Applications, имеется фирменная программная оболочка Clie Launcher, работать с которой намного приятнее, чем со списком приложений.

Clie TH55: Sony Launcher

Оболочка состоит из нескольких частей:

- Application Manager Icon - набор иконок для управления приложениями (удалить приложение, переслать приложение и информация по приложению)

- Clie launcher Group List – вращающийся список из групп приложений (переключаться между группами можно либо с помощью специальных стрелок, либо циклически, путем нажатия кнопки вызова приложений Home)

- Favorite Applications – набор иконок для быстрого вызова приложений. Их можно перепрограммировать, так что они будут отвечать за запуск тех утилит, которые наиболее востребованы лично вами. Очень удобная функция, хотя разумней было бы организовать, как в Pocket PC, список последних вызванных приложений.

Со списком установленного и поставляемого на СD программного обеспечения можно познакомиться в описании модели в нашем "Каталоге КПК". От себя же могу сказать, что как и в случае с TJ37, огорчает отсутствие в комплекте программного обеспечения программы Kinoma Producer, которая необходима для конвертирования видеороликов в формат, пригодный для воспроизведения на Palm OS. По задумке производителей, ее должна была заменить программа Giga Pocket Plugin. Однако без установленной Giga Pocket 2.0 последняя не работает.

Clie Organizer

Кроме стандартной (для компьютеров серии Clie, конечно) оболочки Clie Launcher разработчики создали абсолютно новую Clie Organizer. Cделана эта утилита по образу и подобию бумажного органайзера – белое поле с большим количеством закладок. Закладки служат для переключения между семью основными приложениями и их меню:

- DateBook – органайзер с возможностью ввода рукописных заметок, звуковых уведомлений и прикрепления фотографий

Clie Organizer

- AdressBook - адресная книга с возможностью добавления фотографии адресата

Clie Organizer

- ToDoList – список дел с возможностью сортировки по категориям и установкой степени приоритета

Clie Organizer

- FreeNote – рукописные заметки (а-ля записки на цветных бумажках или стикерах) с возможностью добавления фотографий, музыкальных файлов и видео

Clie Organizer

- MemoPad – обычная записная книжка

Clie Organizer

- Viewer – программа для просмотра фотографий, рукописных заметок, речевых сообщений и видео

Clie Organizer

- Reference – полезная дополнительная информация (таблицы перевода единиц, размеров и статистика по температурам для городов).

Clie Organizer

- Applications – список приложений с панелью управления.

Clie Organizer

    Окно Application состоит из нескольких функциональных частей:
  1. список приложений в виде иконок
  2. список наиболее часто используемых приложений
  3. разделы приложений.

Для синхронизации данных с настольным компьютером необходимо установить соответствующую часть программы Clie Organizer на настольном компьютере. Дизайном эта утилита чем-то напоминает Microsoft Outlook и, на мой взгляд, удобнее, чем Palm Desktop.

Data Assistance

В отличие от предыдущих моделей, TH55, помимо стандартных кнопок быстрого вызова приложений, имеет еще одну клавишу, которая называется Data Assistance и служит для управления текстом. Эта функция работает только в основных PIM-приложениях, как-то: Clie Organizer, DateBook, Addresses, ToDo, FreeNote, MemoPad и почтовом клиенте.


Вот в каких случаях полезна Data Assistance:

- если вам необходимо вставить какой-либо текст в любое из полей вашего PIM-приложения

- если вам нужно создать новую запись в PIM-приложении на основе результата поиска в других PIM-утилитах.

Data Assistance

Локализация

Русификация Sony Clie TH55 осуществляется, благодаря системе национальной локализации MacCentre PaPiRus 2003, которая позволяет полноценно работать с русским языком, адаптирует системные установки КПК для России и поддерживает распознавание русского рукописного ввода ("Граффити-2").

Цена

Купить Sony Clie TH55 можно в сети магазинов «Компьютер на ладони» за $499.

Резюме

Для тех, кто добрался до конца этого обзора, у меня есть две новости. Плохая и хорошая.


Начнём, как и полагается с плохой. Среди минусов Sony Clie TH55 можно выделить:

- несколько завышенную российскую цену (это связано с тем, что Sony не осуществляет пока прямых поставок в Россию)

- отсутствие в комплекте программы Kinoma Producer

- отсутствие Bluetooth.


Теперь о хорошем, то есть о плюсах, которых немало. В зачёт 55-ой можно зачислить:

- удобнейший пользовательский интерфейс (cпасибо оболочкам Clie Launcher и Clie Organazer)

- очень приличное время автономной работы

- высококонтрастный дисплей

- встроенную цифровую камеру с возможностью записи видео

- воспроизведение MP3

- встроенный диктофон

- встроенный модуль беспроводной связи стандарта Wi-Fi

- возможность работы с картами памяти емкостью до 1Гб

- съемную прозрачную защитную крышку, благодаря которой можно управлять КПК, не откидывая её - благо, экран виден отлично

- возможность использования аксессуаров от предыдущих моделей (TJ, NX и SJ).

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что машинка, безусловно, удалась и, конечно, многим хороша. Но, к сожалению, и на солнце есть пятна. Так, задумав создать идеальный органайзер, Sony все же не смогла угодить всем потенциальным покупателям. Чем только "не лепа боярыня", но для отечетственного пользователя как всегда не хватает малого. Будь у TH55 встроенный Bluetooth-модуль, возможность работать с картами SD и стоимость в России, как в США, цены бы этой новинке не было. Особенно в глазах убеждённых палмеров, ведущих активный образ жизни...
 <   1   2  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ДизайнДизайн
Комплект поставкиКомплект поставки
ЖелезоЖелезо
Процессор  Процессор
Память  Память
Карты расширения  Карты расширения
Коммуникационные возможности  Коммуникационные возможности
Дисплей  Дисплей
Мультимедиа  Мультимедиа
Цифровая камера  Цифровая камера
ПроизводительностьПроизводительность
Время автономной работыВремя автономной работы
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
Операционная система  Операционная система
Clie Launcher  Clie Launcher
Clie Organizer  Clie Organizer
Data Assistance  Data Assistance
ЛокализацияЛокализация
ЦенаЦена
РезюмеРезюме
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100