КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm Zire 72 и Sony Clie TJ37: дуэль, только дуэль!
Реклама
Новости

Palm Zire 72 и Sony Clie TJ37: дуэль, только дуэль!


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Дмитрий Рябинин Дата статьи: 03.06.2004
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Сравнение аппаратной части

Аппаратно palmOne Zire 72 базируется на процессоре от Intel с тактовой частотой 312 МГц, тогда как TJ37 оснащен 200 МГц-м "камешком" производства Motorola. Не будем делать поспешных выводов, а предоставим это тестам производительности, на которых остановимся чуть ниже, тем более что субъективно в ходе повседневной работы разницу заметить довольно сложно, особенно если не выполнять на КПК "тяжелые" задачи вроде воспроизведения видео.

По части оперативной памяти наладонники почти идентичны - 32 всего и 24/23 доступных пользователю Мб у Zire 72 и Clie TJ37, соответственно. А вот по слотам расширения ситуация весьма различна. Так, у TJ37 имеется фирменный Memory Stick - не слишком распространенный и довольно дорогой формат, от которого Sony просто жалко отказаться в свете немалых сумм вложенных в него. В то же время у Zire 72 имеется вполне демократичный SD/MMC, который, конечно, еще не CompactFlash, но уже и не Memory Stick, в общем, лучший вариант для компактного КПК. Особенно радует поддержка стандарта SDIO, а значит, возможность оснастить наладонник карточной периферией, значительно расширив тем самым функционал машинки.

Оба подопытных обладают встроенными модулями беспроводной связи, правда, разных стандартов. Если у Zire 72 это повсеместно распространенный и оттого востребованный Bluetooth, то TJ37 оснащен не слишком популярным, но стремительно растущим в своей полезности рядовому пользователю Wi-Fi. Мы убеждены, что многим может пригодиться последний особенно в свете его активной популяризации, но Bluetooth нам все же кажется более привлекательным, а потому Zire 72 получает еще одно очко в свою корзину.

Сравнение фотокамер

Фото-возможности активно входят в свежие мобильные устройства, постоянно совершенствуясь и дополняясь новыми функциями. Вот и наши "кролики" обладают подобным бонусом.

Palm Zire 72, камера на задней крышке

К сожалению, ни одна из имеющихся камер не дополнена штатной вспышкой, а потому придется заботиться о должном освещении. На бумаге вопроса о лидерстве даже не возникает - Zire 72 обладает вчетверо более мощной матрицей, способной делать снимки во вполне "взрослом" разрешении 1280 x 960 пикселей - недостижимая планка для большинства современных телефонов и КПК. Что касается японского конкурента, то его максимальный режим фотосъемки составляет лишь по-мобильному стандартные 640 x 480 пикселей. При этом у Zire 72 имеется возможность снимать не только в наиболее качественном режиме, но и воспользоваться следующими вариантами: 640 x 480, 320 x 240 и 160 x 120 пикселей. Для TJ37 доступны 320 x 240, 320 x 480 и 160 x 120 точек. По части увеличения кадра компьютеры идентичны - оба аппарата оснащены двухкратных цифровым зумом.

Пример работы цифрового зума у palmOne Zire 72
Пример работы цифрового зума у palmOne Zire 72

Пример работы цифрового зума у Sony Clie TJ37
Пример работы цифрового зума у Sony Clie TJ37

Практическое тестирование выявило весьма удручающую картину - ни одна из камер не способна делать по-настоящему качественные снимки, которые можно было бы распечатать и повесить на стенку у подушки, любуясь каждый вечер своему мастерству. Да, конечно, характеристики Zire 72 на удивление хороши и могли бы быть более чем достаточными для печати, однако новинка неудовлетворительно работает даже при средней освещенности, не говоря уже про сумерки или вовсе ночь. Не лучше обстоят дела у наладонника с близкими предметами, а тем более макросъемкой. В общем, истинное качество снимков не намного лучше, а иногда даже и хуже, чем у TJ37. От проигрыша модель спасает лишь высокое разрешение съемки и сильное размытие по краям на фотографиях, сделанных Sony Clie TJ37. Последнее, к слову, пожалуй, единственный серьезный недостаток японского КПК. В остальном машинка показала себя неплохо - можно фотографировать даже в помещениях не самой лучшей освещенности, да и близкие предметы хорошо различимы. Штатная шторка для камерного объектива и вовсе уравнивает TJ37 с высокотехнологичным собратом.

Пример работы камеры palmOne Zire 72
Пример работы камеры palmOne Zire 72

Пример работы камеры Sony Clie TJ37
Пример работы камеры Sony Clie TJ37

Экраны и питание

Одним из самых важных элементов любого КПК является экран, а потому к нему нужно относится с особой тщательностью при выборе машинки. Отнесемся и мы… Дисплеи рассматриваемых наладонников на бумаге идентичны - 320 x 320 пикселей, 16 бит, 65000 отображаемых цветов. Однако на практике экземпляр, имеющийся у palmOne Zire 72, порадовал куда более высокой яркостью и сочностью цветов. Впрочем, это не значит, что у TJ37 плохой экран, отнюдь - он один из лучших, но у Zire 72 еще лучше :-).

Питаются наладонники от по-бюджетному "тощих" аккумуляторов несъемной конструкции. Если емкость "желудка" Zire 72 составляет 950 мАч, то у TJ37 она равна лишь 800 мАч. В обоих случаях функциональность довольно высока, и подобная экономия на габарито-весовых характеристиках и цене устройства кажется не слишком разумной. Впрочем, не будем сразу предсказывать смерть, вроде больные немного дышат… Испытания проводились в максимально приближенных к реальности условиях. Так, использовалось не какое-то одно приложение или задача, а среднестатистическая загрузка - чтение, игры, видео, аудио, работа с камерой и модулями беспроводной связи, интернет-браузинг посредством ИК-порта через телефон Philips 530. В итоге получились следующие цифры: чуть более двух часов (2:08) у TJ37 и почти четыре часа (3:49) у Zire 72. Как говорится, результат налицо - Zire 72 вне досягаемости.

Аппаратные итоги

Подводя аппаратные итоги, можно смело констатировать преимущество Zire 72. Машинка хоть и не значительно, но все же ближе своего конкурента к лидерству. Данный компьютер обладает более востребованным у большинства пользователей модулем беспроводной связи, оснащен шустрым процессором и качественным экраном, а также слотом расширения для распространенного стандарта. Наконец, Zire 72 обладает, пускай и не лучшей в большинстве случаев, но уж точно гораздо более привлекательной на бумаге камерой. Красит аппарат и большее время автономной работы. Таким образом, аппаратные внутренности выводят Zire 72 вперед, но посмотрим, чем они управляются, ведь "железо" без софта все равно, что всадник без лошади.

Palm Zire 72 работает на Palm OS 5.2.8

И Sony, и palmOne известны своей щедростью по части программного обеспечения, однако с самого начала Zire 72 вырывается в лидеры благодаря более новой версии операционной системы - 5.2.8 против 5.2.1 у TJ37. Изменения, конечно, невелики, но морально подобная мелочь ставит американский продукт несколько выше. Дополнительный и штатный наборы ПО порадовали у обеих машинок - здесь есть все, что нужно для удовлетворения первоначальных потребностей только что купившего машинку пользователя.

Тесты быстродействия Zire 72 и Clie TJ37

Тестирование быстродействия новинок проводилось с помощью бенчмарка Speedy 3.1:

Тестирование быстродействия Palm Zire 72 и Sony TJ 37

Как видно, скорость работы Zire 72 явно выше, нежели быстродействие Clie TJ37. Причем, что интересно, виной тому не только шустрый "камешек" - тесты показывают отличную работу и памяти, и графической части.

Резюме

Что ж, пришло время делать выводы из всего вышеизложенного. Как уже было упомянуто, оба продукта выполнены на очень высоком уровне и не разочаруют своих владельцев. Однако по многим параметрам Zire 72 все же обходит соперника. Конечно, Clie TJ37 также не лыком шит, есть и у него преимущества перед конкурентом, но они не позволяют модели вырваться вперед действительно более чем удачного американца, которому просто суждено стать весеннее-летним хитом продаж.
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Внешнее обустройство, экстерьерВнешнее обустройство, экстерьер
Сравнение аппаратной частиСравнение аппаратной части
Сравнение фотокамер  Сравнение фотокамер
Экраны и питание  Экраны и питание
Аппаратные итоги  Аппаратные итоги
Тесты быстродействия Zire 72 и Clie TJ37Тесты быстродействия Zire 72 и Clie TJ37
РезюмеРезюме
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100