КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Венец эволюции Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720
Реклама
Новости

Венец эволюции Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Жаркын Турсынов Дата статьи: 14.09.2004
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Задняя крышка прикрывает отсек для аккумулятора.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: отсек для аккумулятора

В отличие от 710-ой модели Loox 720 имеет встроенную цифровую камеру с КМОП матрицей в 1,3 млн. точек. Объектив камеры находится на задней панели, прямо над батарейным отсеком. Рядом с объективом располагается фотовспышка и зеркальце для автопортретной съемки.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: встроенная цифровая камера
Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: встроенная цифровая камера

Если говорить о размерах наладонника, то они почти эквивалентны габаритам Asus A730 - 122х72х15 мм. Loox 720 только на 4 мм длиннее, зато на 1 мм уже и 2 мм тоньше. Удивительно, что при одинаковой с миниатюрным HP iPAQ h4150 толщине Loox 720 имеет два встроенных слота для поддержки карт расширения двух типов и 1,3 Мп цифровую камеру.

Комплект поставки

Несмотря на то, что у нас на тестах побывал пилотный образец устройства, экипирован он был как заправский серийный КПК. Компания Fujitsu-Siemens никогда не скупилась на прилагаемые к наладонникам аксессуары. Не стал исключением и новый Pocket Loox 720.

    В коробочке обнаружились:
  • адаптер питания с двумя съемными вилками (для Великобритании и Европы)
  • элегантный крэдл
  • очень удобный защитный чехол с фирменным логотипом компании
  • переходник для интерфейсного кабеля
  • сам кабель с двумя USB разъемами разного типа (USB хост и USB клиент)
  • небольшую брошюру с описанием продукта
  • CD диск с драйверами.

Огорчило отсутствие CD диска с дополнительным программным обеспечением. Правда, разработчики уверяют, что в серийной версии будет поставляться ваучер, воспользовавшись которым, можно будет скачивать программы с сайта pocketloox-choice.com.

Процессор

Сердцем КПК является абсолютно новый процессор Intel XScale PXA272 с тактовой частотой 520МГц (процессор семейства PXA27x, похоже, становится стандартом для современных карманных компьютеров).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: системная информация

Однако в целях энергосбережения заряда аккумулятора, процессор можно заставить работать и на пониженных оборотах. Пользователь может выбирать между turbo, standard и power saving режимами. Если вы не знаете, какой режим подходит под ваш тип работы на карманном компьютере, можете остановить свой выбор на автоматическом режиме и доверить выбор тактовой частоты встроенному приложению. Программа достаточно грамотно подбирает режим работы, экономя ваше время и продлевая cрок автономной работы компьютера.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Память

Компьютер имеет 128 Мб системной памяти (реально доступно только 123,23 Мб) и 64 Мб флэш-памяти, из которых 28,68 Мб отдано под пользовательский раздел.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

В пользовательском разделе можно поместить резервную копию системы или данные из отдельных приложений. Для этих целей имеется специальное приложение FSC Backup, которое позволяет сохранять резервную копию всей системы или некоторые особо ценные файлы (PIM приложения, заметки, голосовые заметки или отдельные папки) не только в пользовательский раздел ПЗУ, но и на внешний носитель.

USB-хост

Еще одной особенностью нового КПК является наличие USB-хоста, то есть к нему можно напрямую подключать USB-накопители или другие устройства и обмениваться между ними данными. Причем, покупать дополнительный кабель для этого не придется, он поставляется в комплекте. Так, компьютер без проблем обнаружил мою цифровую камеру, и я смог просмотреть сделанные мною снимки и скопировать их на карманный компьютер.

Производительность

Компьютеры с процессором семейства PXA27x мы уже испытывали. Поэтому результаты тестов Loox 720 уже не будут абстрактными, и главное - их есть с чем сравнивать. Я провел сравнение показателей теста SBP Benchmark между А730, ASUS P505 и Dell X30.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: тест на производительность

Как и ожидалось, результаты производительности процессора (CPU index) практически не отличаются от данных для ASUS A730 и P505. Показатели у X30 выше, поскольку в нем используется процессор с большей тактовой частотой. Скорость работы файловой системы, а фактически скорость работы памяти (File system index) на уровне ASUS A730, но несколько ниже, чем у Dell X30 и ASUS P505.

Удивительно, что скорость работы встроенных приложений (Platform Index), точно такая же, как у A730 и опять таки ниже, чем у остальных участников.

Показатель производительности графической системы (Graphic index) можно не рассматривать, поскольку для карманных компьютеров с VGA разрешением результаты теста неверны. Исходя из этого, становится бессмысленным и сравнение суммарного показателя производительности (Spb benchmark index).

Поэтому для проверки работы с видео использовался старый проверенный метод. Речь идет о воспроизведении видеоролика с известным потоком (800Кбит/с).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: работа с видео

Loox 720 показал рекордные результаты, обогнав Toshiba 800, ASUS A730 и Dell X3i, так что на сегодняшний день это лучший для просмотра видео карманный компьютер (из протестированных нами).

Время автономной работы

Компьютер имеет съемную Li-Ion батарею емкостью 1640 мАч и встроенную резервную Ni-MH.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: время автономной работы

Надо сказать, что наш герой оборудован батареей действительно внушительной емкости, в 1,5 раза большей, чем у недавно побывавшего у нас "в гостях" ASUS A730. Поэтому мы возлагали большие надежды на результаты тестирования времени автономной работы 720-го.

Время воспроизведения музыки через полифонический динамик (power safe, дисплей выключен) чуть больше 16 часов – рекордное время. Чтение электронных книг уменьшает этот показатель до 5 – 12 часов (в зависимости от уровня подсветки, power safe). Порадовало воспроизведение видео. Аппарата хватает на 3,3 - 6,5 часа (в зависимости от уровня подсветки, turbo). Это вообще рекордные значения для такого процессора и матрицы с таким большим разрешением.

Использование Bluetooth или Wi-Fi в активном режиме уменьшает время работы на 20-50%.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: время автономной работы

Приятной особенностью является то, что Loox 720 может заряжать батарею через USB порт настольного компьютера и ноутбука. Интересно, что если заряд аккумулятора критически низкий, то компьютер не позволяет пользователю увеличить яркость подсветки дисплея (с минимального уровня).

Дисплей

Дисплей компьютера имеет разрешение в 640х480 точек и диагональ 3,6”. Размер точки в этом случае равен 0.11 мм. Поскольку размер шрифта можно увеличивать, то в принципе, можно подобрать оптимальный режим для восприятия текстовой информации. Однако диагональ дисплея можно было бы сделать и побольше, например, как у нового HP iPAQ hx4700 (диагональ 4”).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720
Поддержку такого высокого для карманного компьютера разрешения обеспечивает операционная система Windows Mobile 2003 Second Edition. Все встроенные приложения поддерживают разрешение 640х480 точек. Кроме того, новая операционная система позволяет работать сразу в двух режимах ориентации дисплея - портретном и альбомном.

Согласно проведенным по специальной методике измерениям журнала «Потребитель: компьютеры и программы», максимальная яркость дисплея составляет 140Кд/м2, минимальный уровень яркости – 16,8Кд/м2. Похвально, что минимальный уровень подсветки не завышен, как у большинства карманных компьютеров, так что можно без особого напряжения читать текст даже в полной темноте.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Даже при минимальном уровне подсветки величина контраста достигает 1:55, чего с лихвой хватает для комфортного восприятия информации с дисплея практически при любом освещении, кроме прямого попадания солнечных лучей. На улице читать текст можно, только начиная с пятого деления подсветки. Также плохо дело обстоит и при выключенной подсветке. Текст различим, так что резервную копию сделать или адрес посмотреть можно, но читать нельзя, очень быстро устанут глаза.
 <   1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ДизайнДизайн
Комплект поставкиКомплект поставки
ПроцессорПроцессор
ПамятьПамять
USB-хостUSB-хост
ПроизводительностьПроизводительность
Время автономной работыВремя автономной работы
ДисплейДисплей
КамераКамера
BluetoothBluetooth
Wi-FiWi-Fi
FSC Speed MenuFSC Speed Menu
ЦенаЦена
ИтогиИтоги
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100