КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> CeBIT-2005 – крупнейшее IT-событие года
Реклама
Новости

CeBIT-2005 – крупнейшее IT-событие года


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Йоханнес Фукс Дата статьи: 22.03.2005
 <   1   2   3   4  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

RIM BlackBerry: лучше меньше, да лучше

Канадская фирма Research in Motion, еще пару лет назад редкий гость в Европе, сегодня превратилась в одного из доминирующих поставщиков железа и программного обеспечения на рынок смартфонов. Как вы, вероятно, знаете, конкурентное преимущество устройств RIM BlackBerry (прошедших путь от пейджера к многостандартному коммуникатору) заключается в простой, но очень эффективной работе с корпоративными системами типа Lotus Notes, Exchange Server и т.п. Фактически любая компания, использующая такой сервер для управления контактами, делами и корреспонденцией, может раздать BlackBerry в качестве мобильного клиента своим сотрудникам вместо обычного мобильного телефона.

Плюсы такого решения очевидны: девайс прост, недорог (с контрактом его можно купить за 80 евро) и не подразумевает «левого» программного обеспечения (то есть сотрудник не будет ставить на него игрушки и приставать с дурацкими вопросами и глюками к сисадмину).

Очень интересно устроена клавиатура телефоноподобных BlackBerry. Это - промежуточный вариант между цифровой клавиатурой мобильного телефона и обычной клавиатурой QWERTY. На каждой клавише здесь 2 буквы и дополнительный символ, который вводится с предварительным нажатием Shift. Буквы вводятся или одинарным/двойным нажатием, или аналогично системе T9.

Tungsten E и BlackBerry 7100v от итальянского оператора TIM
Tungsten E и BlackBerry 7100v от итальянского оператора TIM

Tungsten E и BlackBerry 7100t от германского T-Mobile
Tungsten E и BlackBerry 7100t от германского T-Mobile

Tungsten E и BlackBerry 7290 от британского O2
Tungsten E и BlackBerry 7290 от британского O2

На стенде RIM состоялся интересный разговор. Сначала я пытался объяснить милой девушке, разговаривающей на идеальном английском, что такое кириллица. Она не могла поверить, что в Европе есть страны, которые пишут слова какими-то другими закорючками. К счастья, я вспомнил про лежащий в кармане Mio 168 и гордо продемонстрировал ей разноцветную русифицированную клавиатуру. Изумлению её не было предела.

CeBIT-2005: стенд RIM

Вторая часть беседы, в которой участвовал один из менеджеров RIM, свелась к теме: «А почему бы вам не попробовать продавать BlackBerry в России?».

- А мы пробовали. Даже какие-то соглашения с операторами подписали. Да, с БиЛайн и МТС, кажется. Проблемы начались на этапе сертификации. Вы не признаёте европейские сертификаты, а пройти сертификацию в России довольно проблематично (я понимающе кивнул). Ваши маленькие фирмы, конечно, могут возить и продавать без серьёзной сертификации, а вот большие не хотят связываться. А наш бизнес построен именно на продажах через операторов или на очень тесном с ними сотрудничестве. Мы ведь продаём сервис.

Девушка с идеальным английским, вынув из кармана BlackBerry, с изумлением спросила: - А что, если я приеду в Россию, у меня отберут мой BlackBerry? Ведь им там нельзя пользоваться?

Тут мы в два голоса начали объяснять ей, что не отберут, что для любого сотрудника любых российских органов - это обыкновенный сотовый телефон, на который, слава Богу, иметь бумагу с печатью уже несколько лет как не обязательно.

- Кстати, если приехать с BlackBerry в Россию, то все сервисы там должны работать. Соглашения о роуминге есть. Но сейчас это получается довольно дорого.

Я заметил, что болтать за границей по телефону - ещё дороже, но в России это никого не останавливает.

От себя добавлю, что девайсы RIM очень, как бы это сказать, handy. То есть удобны во всём, начиная от "посадки" в руке и заканчивая организацией меню и управлением аппаратом. Не удивительно, что они стали столь популярны.

Samsung: "Да побольше, доктор, побольше..."

Плодовитый Samsung демонстрирует целую груду нового железа: GPS-приёмник с акселерометром и компасом, видеокамеры с жёсткими дисками, спутниковый минителевизор, многомиллионопиксельные фотоаппараты, медиаплееры и т.д. Кроме того, каждое из этих чудес техники имеет клавиатуру и почему-то называется телефоном.

Из интересных технических новшеств - использование карт памяти TransFlash и окончательная, похоже, ориентация Samsung на Windows Mobile. С последней получилась забавная ситуация. Я несколько минут мучил телефон SGH-i300 (точнее, видеокамеру-медиаплеер с 3-х гигабайтным HDD и выходом на телевизор), безуспешно пытаясь покинуть приложение Samsung Media Player и перейти в информацию о системе. Снимать батарею на глазах у стендистов мне не хотелось, но без этого никак не получалось. Перебрав все варианты, которые пришли в голову, я взмолился о помощи. Чернокожий сотрудник Samsung объяснил мне, что в этих телефонах будет новая версия прошивки (the Second version, как он её назвал. возможно, это Windows Mobile 2005?), а по соглашению с Microsoft они не могут показывать нам ничего из этой новой версии. Samsung Media Pleer вроде как является их собственной поделкой, поэтому его и показывают. Но выйти из него нельзя, даже «опасные» в этом плане аппаратные кнопки прикрыты заглушками и не нажимаются.

Toт самый Samsung SGH-i300 с 3-х гигабайтным HDD!..
Toт самый Samsung SGH-i300 с 3-х гигабайтным HDD!..

Встроенная
Встроенная "цифра" разрешением 1.3 Мп

Samsung SGH-i300 и боевой Tungsten E (cнизу)
Samsung SGH-i300 и боевой Tungsten E (cнизу)

Из интересных технических новшеств модели - использование карт памяти TransFlash
Из интересных технических новшеств модели - использование карт памяти TransFlash

Вот ещё несколько забавных устройств со стенда Samsung.

CHS-B100. Спутниковый телевизор с DMB (Digital Multimedia Broadcasting). Собственно, передача телепрограмм по сотовым сетям уже работает в ЮВА, но сейчас это получается довольно дорого для абонентов. Посмотреть футбольный матч по мобильнику в Южной Корее обойдётся порядка $250.

CHS-B100 - cпутниковый телевизор:)
CHS-B100 - cпутниковый телевизор:)

Идея DMB заключается в запуске спутника, передающего до 40 телевизионных программ, принимаемых специальным чипом в мобильном телефоне. Это позволит перейти от повремённой тарификации к обычной абонентской плате.

CPH-5400. Портативная видеокамера с 1,5 гигабайтным диском и выходом на телевизор. Умеет записывать в MPEG4 и ещё много во что. В неё тоже зачем-то встроен телефон.

CPH-5400 - портативная видеокамера со встроенным телефоном
CPH-5400 - портативная видеокамера со встроенным телефоном

Nokia и Symbian: "Наш паровоз, вперёд лети!"

Symbian в меру сил компенсирует лом товарищей из Юго-Восточной Азии в сектор дешёвых трубок.

CeBIT-2005: стенд Nokia

CeBIT-2005: стенд Nokia

В 2004 году концерн Symbian, ведомый Nokia (она занимает, бесспорно, лидирующее положение и оказывает основное влияние на развитие платформы), продал около 14,4 млн смартфонов, завоевав более половины рынка и далеко опередив ближайших конкурентов – PalmSource и Microsoft. Энтузиасты могут для интереса сравнить эту цифру с продажами КПК в начале этой статьи.

Сейчас в мире продаётся около 200 моделей различных устройств на платформе Symbian, значительную долю которых занимают смартфоны и коммуникаторы Nokia.

Угадайте, на какой платформе работают UMTS-смартфоны Sony-Ericsson, Motorola (я не говорю о Nokia).

Nokia 6680
Nokia 6680

Sony-Ericsson Z800
Sony-Ericsson Z800

Sony-Ericsson K600
Sony-Ericsson K600

Motorola A1000
Motorola A1000

На стенде Nokia можно было увидеть несколько новинок, но для меня наибольший интерес представлял 9300 Communicator. Это - развитие легендарного 9210, зачинателя платформы Symbian.

Nokia Communicator 9300
Nokia Communicator 9300

Теперь внутри коммуникатора Symbian 7.0 (всё ещё 7...), GUI Series 80, 80 Мбайт встроенной памяти, EGPRS (EDGE), Bluetooth, USB 2.0 и всё прочее, что положено современному коммуникатору бизнес-класса. Разумеется, удобная клавиатура QWERTY и широкий яркий дисплей на своих местах.

От Communicator 9500 его в основном отличают отсутствие камеры и Wi-Fi. Но кажущийся недостаток функциональности компенсируется лёгкостью и меньшими размерами 9300 – он весит всего 167 грамм. Если бы я выбирал коммуникатор, то отдал бы предпочтение именно 9300.

Nokia Communicator 9500
Nokia Communicator 9500

Стоят 9500 и 9300 практически одинаково (в Германии их можно купить по средней цене около 600 евро – без подключения, а в России порядка $740 и $680 cоответственно).

Вообще все новинки Nokia, Sony-Ericsson и Symbian в целом быстро доходят до магазинов, где и можно их увидеть, пощупать и даже приобрести в собственность.

Продолжение следует...
 <   1   2   3   4  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Что такое CeBIT и зачем туда надо ехатьЧто такое CeBIT и зачем туда надо ехать
Карманные компьютерыКарманные компьютеры
СвязьСвязь
palmOne. Обратной дороги нет?palmOne. Обратной дороги нет?
RIM BlackBerry: лучше меньше, да лучшеRIM BlackBerry: лучше меньше, да лучше
Samsung: Samsung: "Да побольше, доктор, побольше..."
Nokia и Symbian: Nokia и Symbian: "Наш паровоз, вперёд лети!"
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100