КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> HP iPAQ rx5730 Travel Companion
Реклама
Новости

HP iPAQ rx5730 Travel Companion


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Михаил Леонов Дата статьи: 05.07.2007
 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

GPS

Для навигационных функций в iPAQ rx5730 используется, уже ставший стандартным для большинства навигаторов, чип SiRFStar III. Основным его преимуществом является возможность полноценной работы без выносной антенны. Впрочем, это не помешало производителю снабдить аппарат разъемом под нее.

HP iPAQ rx5730: GPS-модуль

В ходе тестирования аппарат показал себя исключительно с положительной стороны. Время холодного старта составило — чуть менее 1 минуты. Горячий старт — порядка 10 секунд. Подобные величины характерны скорее для специализированных устройств, нежели, чем для Windows Mobile КПК.

В качестве навигационной программы c rx5730 поставляется Tom Tom Navigator 6. Этот продукт по праву считается одним из лучших в Европе. Однако на официальном сайте компании до сих пор нет ни слова о России. Тем не менее, в rx5730 есть карта Москвы. Подобная нестыковка может быть объяснена тем, что российская карта находится на стадии доработки и не может считаться полноценным коммерческим продуктом. Однако встраивать в готовые устройства ее можно, так как формально именно за карту деньги не берутся. Впрочем это лишь догадки и реальная ситуация может быть совсем иной.

Если говорить о качестве встроенного Tom Tom Navigator, то программа вызывает спорные эмоции. Основная неприятная деталь - отсутствие русского языка. Все названия написаны с помощью транслитерации, то есть английскими буквами. Соответственно поиск улиц придется вести с помощью именно этого, давно забытого, способа ввода. Справедливости ради, стоит отметить, что голосовые подсказки все же звучат на русском, хоть и не всегда правильном, но все же русском языке. Все настройки программы производятся только на английском языке, что так же отталкивает большинство пользователей.

HP iPAQ rx5730: TomTom

HP iPAQ rx5730: Tom Tom: ввод текста
HP iPAQ rx5730: Tom Tom: ввод текста

Впрочем, на прилавках российских магазинов присутствует достаточное количество навигационных программ. В нашем случае мы дополнительно протестировали навигационные возможности с помощью готовящейся к выпуску программы АВТОСПУТНИК. Ее основными преимуществами перед Tom Tom являются: наличие русского языка, как в названиях улиц, так и в настройках, обозначение контуров домов, актуальные карты с покрытием не только по Москве и московской области, но и большей части России, поддержка загрузки информации о дорожной обстановке и так далее. Пока программа доступна в комплекте с некоторыми КПК и навигаторами, например, GlobalSat GV-370. Но стоит отметить, что сейчас активно ведется бета-тестирование программы, и в ближайшее время АВТОСПУТНИК поступит на прилавки магазинов.

АВТОСПУТНИК: загрузка пробок
АВТОСПУТНИК: загрузка пробок

Еще раз отметим, что iPAQ rx5730 работает под управлением Windows Mobile, а следственно ни что не мешает пользователю установить любую навигационную программу, исходя из своих привычек и пристрастий.

Коммуникабельность

Из беспроводных интерфейсов в rx5730 представлен только Bluetooth. Напомним, что в старших моделях с индексом 59хх доступен так же Wi-Fi. Управление беспроводными интерфейсами осуществляется стандартной для всех устройств Hewlett Packard утилитой iPAQ Wireless. Она имеет Today-плагин, благодаря которому можно включать тот или иной тип связи простым нажатием на соответствующую иконку на рабочем столе. Жаль, что в нашем случае мы их имеем всего две: Bluetooth и GPS. Так же стоит отметить, что производитель не снабдил аппарат поддержкой модного сегодня протокола A2DP (поддержка беспроводного стереозвука). Сложно сказать была ли бы востребована подобная возможность в навигационном КПК, но ее наличие точно не помешало бы при использовании rx5730 в качестве MP3-плеера.

HP iPAQ rx5730: iPAQ Wireless

Время автономной работы

В аппарате установлен мощнейший аккумулятор емкостью 1700 мАч. Ни в одном подобном устройстве не применяется элемент питания такой емкости. Именно поэтому вполне логичным выглядит время автономной работы rx5730.

1. Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выкручена на максимум, громкость динамика тоже, активирован Bluetooth, а Windows Media Player в цикле воспроизводит "увесистый" видеоролик. Время автономной работы в этом режиме составило 4 часа 46 минут.

2. Нормальная работа. В этом режиме все беспроводные модули были отключены. Яркость подсветки установлена на минимальный уровень. И при этом на КПК была запущено чтение текста в программе Haali Reader с автоматической прокруткой. Время работы в этом режиме составило 19 часов 52 минуты.

3. Воспроизведение МР3. Bluetooth отключен, подсветка экрана тоже. Windows Media Player воспроизводит MP3-файл с битрейтом 192 kbps через проводные наушники. Время работы в этом режиме составило 21 час 16 минут.

Ниже можно увидеть сравнение по времени работы с конкурентами.

Время автономной работы

В целом, как видите, результаты очень неплохие. Из конкурентов впереди только Asus A686, что, впрочем, не удивительно, ведь КПК этого производителя по праву считаются самыми долгоиграющими.

Софт

Мы уже привыкли, что все устройства, работающие на базе WM5.0 имеют заводскую локализацию. Однако в случае с iPAQ rx5730 ситуация нестандартна. Включив аппарат, мы видим английский интерфейс. Русифицировать его можно с помощью входящего в комплект пакета локализации от компании Quarta. Он полностью и абсолютно корректно переводит весь интерфейс, включая нестандартные встроенные приложения. Исключение составляет лишь Tom Tom Navigator. Единственным его минусом является необходимость повторной установки после Hard Reset, по всем остальным параметрам он ничуть не уступает заводской русификации.

Компания Hewlett Packard никогда не скупилась на предустановленное программное обеспечение, rx5730 не стал исключением. Среди списка предустановленных программ:

iPAQ Wireless - менеджер беспроводных соединений, о котором мы писали выше.

HP iPAQ rx5730: iPAQ Wireless

iPAQ Audio - это стандартное приложение для всех продуктов компании, основной его функцией является более качественная настройка звука, с помощью продвинутого эквалайзера.

HP iPAQ rx5730: iPAQ Audio

HP Photosmart Mobile - так же стандартная для HP утилита. Предназначена для просмотра и различных действий с изображениями. Основное его преимущество перед стандартными средствами Windows Mobile - быстрое открытие, даже очень «тяжелых» фотографий.

HP iPAQ rx5730: HP Photosmart Mobile

Today Panel Lite - как и все предыдущие программы, это приложение входит в стандартный пакет Hewlett Packard. Оно выводит на экран Today информацию о заряде батареи, количестве свободной памяти и добавляет бегунок регулировки подсветки.

HP iPAQ rx5730: Today Panel

Quick Launch - простой лончер, облегчающий использование аппарата без стилуса. На его рабочий стол вынесены пять наиболее актуальных, по мнению производителя пунктов. К сожалению, поспорить с этим мнением не получится, так как изменить список приложение невозможно.

HP iPAQ rx5730: Quick Launch

World Mate — мощный пакет, предназначенный для людей активно передвигающихся по миру. В него входят: мировое время (одновременное отображение 5-ти выбранных городов), погода (при обновлении закачивается прогноз для всех известных программе городов), карта мира, конвертер валют (при обновлении закачивается курс для всех известных программе валют), конвертер величин, телефонные коды всех стран мира и справочник размеров одежды. В комплект поставки включена полная версия программы. Примечательно, что если ее покупать отдельно, то она обойдется в $34,95.

HP iPAQ rx5730: World Mate

HP iPAQ rx5730: World Mate

Цена

В сети магазинов МакЦентр – Компьютер на ладони стоимость HP iPAQ rx5730 на момент публикации обзора составляет 12330 рублей. Это стандартная стоимость для устройства подобного класса. Продукция компании Hewlett Packard никогда не относилась к разряду дешевой. Все ее устройства скорее склонялись к премиум классу. Поэтому такая цена выглядит вполне обоснованной.

Выводы

При оценке этого устройства важно четко осознавать его позиционирование. Это не КПК с GPS, это навигатор с возможностями КПК. И если рассматривать HP iPAQ rx5730 именно с этой точки зрения, то аппарат заслуживает исключительно положительных отзывов. Он прекрасно справляется с навигационными задачами и, в отличие от специализированных устройств, которым он, кстати, практически не уступает, может быть использован для множества дополнительных целей, таких например, как просмотр видео или чтение книг. Последние две возможности могут быть интересны любому водителю, учитывая количество пробок в крупных городах. Но не только автолюбителям будет интересен данный аппарат, не даром он носит гордое название «Travel companion». Именно в дальнем путешествии можно сполна оценить весь предустановленный набор программного обеспечения. Приложение World Mate, поможет узнать разницу во времени, погоду и даже курс местной валюты. А навигационная программа не даст заблудиться в незнакомом городе.

    Плюсы:
  • Мощный аккумулятор
  • Современный (SiRFStar III) GPS чип
  • Большой набор предустановленного ПО
  • 1 Гб встроенной памяти

    Минусы:
  • Отсутствие заводской локализации

 <   1   2   3  Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Эргономика и дизайнЭргономика и дизайн
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
ЗвукЗвук
GPSGPS
КоммуникабельностьКоммуникабельность
Время автономной работыВремя автономной работы
СофтСофт
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100