КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> O2 XDA Flame: огонь в кармане
Реклама
Новости

O2 XDA Flame: огонь в кармане


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Новиков Дата статьи: 17.08.2007
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Экран

Как мы уже говорили в самом начале, O2 XDA Flame оборудован VGA дисплеем с диагональю 3,6 дюйма. Так что по этому показателю прямых конкурентов у него нет. Мы намеренно не берем в рассмотрение HTC Advantage и HTC Universal, первый все-таки не классический коммуникатор, да и второй тоже выполнен в другом форм-факторе.

O2 XDA Flame: дисплей

Сам дисплей довольно приличного качества, углы обзора приемлемые, цветопередача отменная. Подсветка регулируется в 11 шагов, отключаясь на минимальном значении.

O2 XDA Flame: регулировка подсветки

Для повседневной работы достаточно 5-6 деления. При этом яркости экрана достаточно для нормального восприятия информации при солнечном свете.

Быстродействие и память

Процессор

O2 XDA Flame оснащен процессором Intel Xscale PXA 270 c частотой 520 МГц, в последнее время производители не часто используют этот камень, предпочитая ставить в свои новинки более экономичные OMAP или Samsung. В данной же модели использование быстроходного процессора оправдывается тем, что в O2 основной упор делается именно на сверхпроизводительность. Впрочем в O2 XDA Flame предусмотрена возможность выбрать подходящий режим работы.

O2 XDA Flame: процессор

O2 XDA Flame: выбор режима CPU

При выборе максимальной производительности частота процессора составляет 520 МГц, в экономичном частота понижается до 100 МГц. В Автоматическом режиме частота процессора меняется в зависимости от нагрузки.

При проведении тестов была выбрана максимальная производительность. Как обычно тестирование проводилось с помощью программы Spb Benchmark. А в качестве конкурентов мы выбрали VGA-коммуникаторы glofiish X500+ и HTC Advantage. Начнем, как обычно, с тестирования процессора:

Spb Benchmark: CPU test: MFOLPS

Spb Benchmark: CPU test: MOPS

Spb Benchmark: CPU test: MWIPS

Как видно из диаграмм, все логично. Лидирует Advantage c 624 МГц процессором, за ним Flame c 520 МГц и завершает картину X500+ c 400 МГц камнем.

Впрочем, если смотреть итоговые индексы скорости процессора, то здесь O2 XDA Flame немного опережает своих соперников. Обусловлено это тем, что при калькуляции окончательных результатов учитываются так же скорость сжатия и записи файлов, а по этим параметрам лидирует герой нашего сегодняшнего обзора.

Spb Benchmark: CPU Index

По результатам работы с графикой в лидерах оказался O2 XDA Flame, несмотря на то, что в одном из тестов HTC Advantage опережает нашего сегодняшнего героя почти в 10 раз. Не исключено, что это ошибка теста, так как визуально Flame работает немного быстрее, нежели коммуникатор от HTC. Результаты итогового теста графики можно увидеть на диаграмме чуть ниже, а подробности всех тестов как обычно в конце раздела.

Spb Benchmark: скорость работы с графикой

Еще одним важным моментом является скорость работы с памятью, здесь тоже лидирует Flame.

Spb Benchmark: Filesystem test

Ну и как обычно прилагаем полную таблицу результатов тестирования Spb Benchmark.

Spb Benchmark: таблица результатов тестирования

По результатам Spb Benchmark, O2 XDA Flame – один из самых производительных коммуникаторов, побывавших в наших руках. Теперь посмотрим, как наш герой справится с воспроизведением видео. Учитывая, что Flame оснащен VGA дисплеем, мы протестировали воспроизведение роликов только в разрешении 640х480 и 640х352. Тестирование как обычно проводилось с помощью плеера TCPMP. Результат вы можете видеть в таблице.

Результаты тестов TCPMP

O2 XDA Flame показал неплохие результаты, но далеко не рекордные, как ожидали многие, ведь коммуникатор оборудован ускорителем NVIDIA GoForce 5500. Кстати это относится и к HTC Advantage, который тоже оснащен графическим чипом. Низкие показатели тестов обусловлены тем, что TCPMP не имеет поддержки GoForce 5500. Также его не поддерживает и коммерческая версия CorePlayer. По заявлению разработчиков, поддержка GoForce 5500 запланирована в CorePlayer версии 1.4 (напомним, что текущая версия 1.1.1). Учитывая периодичность выхода обновлений, ждать версии с поддержкой GoForce 5500 придется около 50 недель!!!

Впрочем, даже в сейчас O2 XDA Flame справляется с воспроизведением роликов в формате 640х480, незначительные подтормаживания заметны лишь в очень динамичных сценах.

Память

Объем встроенной памяти в O2 XDA Flame составляет 128 Мб RAM, 64 МБ ROM и 2 Гб Falsh ROM. Интересно, что флеш-память никак не отделена от ROM-памяти, то есть вся встроенная память доступна пользователю как внутренняя память устройства. С одной стороны это плюс – можно не задумываясь ставить все программы в основную память, с другой стороны - могут возникнуть сложности при использовании таких программ, как WM5torage, которая позволяет пользоваться устройством, как обычным usb flash диском, без установки ActiveSync. В этом случае надо быть осторожным, чтобы случайно не удалить системные файлы.

Стоит отметить, что часть встроенной памяти занята системой для собственных нужд, поэтому доступной для пользователя остается примерно 1742 Мб, для большинства пользователей этого вполне достаточно. Если же кому-то места покажется мало, можно воспользоваться microSD карточками. Коммуникатор поддерживает карты объемом до 2 Гб.

Как мы уже сказали, оперативной памяти в аппарате 128 Мб, после загрузки устройства под нужды операционной системы остаются около 110 Мб, а в распоряжении пользователя примерно 77 Мб.

O2 XDA Flame: распределение памяти

Подводя итог, хочется сказать, что производительности O2 XDA Flame хватает для любых задач. Визуально коммуникатор работает шустрее конкурентов, единственным недостатком является замедленная реакция на включение. Экран загорается примерно через 1,5-2 секунды после нажатия на клавишу. Других видимых недостатков нет, офисные документы открываются практически мгновенно, загрузка 2Мб pdf-файла занимает примерно 3 секунды, проблем с нехваткой ресурсов не возникает, даже если в фоновом режиме работает с десяток приложений. Например, при запущенных программах iGO, Word, Excel, WorldMate, CodeWallet, Windows MediaPlayer (в режиме mp3), Internet Explorer, mChat, Adobe Reader и File Explorer остается свободными около 60 Мб оперативной памяти. При этом все приложения работают нормально, при переключении mp3 не прерывается, а iGO продолжает исправно вести по маршруту.

Время автономной работы

Для современных коммуникаторов время автономной работы является одной из самых важных характеристик, увы, по этому показателю O2 XDA Flame проигрывает своим конкурентам, емкости в 1620 мАч явно не достаточно для столь прожорливой начинки. Для начала приведем результаты тестов, как обычно замеры производились в трех режимах:

1. Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выкручена на максимум, громкость динамика - тоже, включен Wi-Fi в режиме поиска сети и Bluetooth, через Windows Media Player Mobile в цикле воспроизводится видеоролик 640х480. Время автономной работы в этом режиме составило 1 час 40 минут.

2. Нормальная работа. Bluetooth и Wi-Fi выключены. Яркость подсветки установлена на минимум. На коммуникаторе запущено чтение текста в программе Haali Reader с автоматической прокруткой. Время работы составило 6 часов 38 минут.

3. Воспроизведение МР3. Wi-Fi и Bluetooth выключены. Дисплей выключен. Прослушивание через наушники на максимальной громкости. Использовался Windows Media Player Mobile и файлы с битрейтом 192 Кб/c. Время работы 12 часов 20 минуты.

Время автономной работы

Как видно результаты не впечатляют, при включенном дисплее Flame работает почти в 2 раза меньше чем конкуренты, и лишь при выключенном дисплее немного опережает HTC Advantage. Если отключить телефонный модуль, время работы O2 XDA Flame увеличивается примерно на 1-2 часа в зависимости от нагрузки. Таким образом можно немного поправить ситуацию, но все равно есть риск остаться без связи. Неудивительно, что некоторые продавцы предлагают в виде бонуса дополнительный аккумулятор :)

При повседневном использовании, в которое входили 30-40 минут разговоров, немного интернет-серфинга через Wi-Fi, периодическая проверка почты через GPRS, примерно час прослушивания музыки и чтения, коммуникатора вполне хватало на день, на подзарядку он отправлялся, имея в запасе около 20% заряда. Что касается времени работы в режиме ожидания, то оно составило примерно 5 дней. При этом коммуникатор просто лежал в офисе и включался пару раз в день, для проверки состояния аккумулятора.
 <   1   2   3   4   5   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Эргономика и дизайнЭргономика и дизайн
Комплект поставкиКомплект поставки
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
Процессор  Процессор
Память  Память
Время автономной работы  Время автономной работы
МультимедиаМультимедиа
Звук  Звук
Радио  Радио
Камера  Камера
NVIDIA GoForce 5500 и ТВ-выход  NVIDIA GoForce 5500 и ТВ-выход
Коммуникационные возможностиКоммуникационные возможности
Телефон  Телефон
Wi-Fi  Wi-Fi
Bluetooth  Bluetooth
ИК-порт  ИК-порт
USB-host  USB-host
СофтСофт
ЦенаЦена
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100