КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> ASUS P527. Недорогое GPS-решение с клавиатурой
Реклама
Новости

ASUS P527. Недорогое GPS-решение с клавиатурой


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Виктор Зайковский Дата статьи: 01.07.2008
 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Экран

ASUS P527 имеет диагональ экрана - 2,6 дюйма. Раньше, как вы помните, наиболее распространенными были экраны в 2,8 дюйма. А сейчас ситуация меняется – экраны уменьшаются ради уменьшения размеров самого устройства. Остальные параметры здешней матрицы практически не отличаются от большинства аналогов: разрешение 240 х 320 точек, 65536 цветов. Углы обзора очень неплохи, и составляют примерно 175 градусов. Это, естественно, определено "на глаз", точное значение в документации не упоминается.

Яркость подсветки регулируется в 8 шагов, также как у всех последних коммуникаторов ASUS. Этого более чем достаточно для подбора яркости под любые условия освещенности. Максимальный уровень позволяет читать с экрана на ярком солнечном свете. Картинка, правда, сильно выцветает, но остается читабельной. Минимальный уровень комфортен для работы в полной темноте. Ничего нового, увы, здесь сказать мы не можем.

ASUS P527: регулировка подсветки

Ну и, конечно, стоит отметить расположение экрана. Он находится в углублении, так что обращаться с ним пальцами будет не слишком удобно. Данный коммуникатор предназначен для управления стилусом и/или аппаратными кнопками. Touch-манию ASUS подхватила позднее других, поэтому до ее реализации дело пока не дошло. Первым устройством, предназначенным для работы пальцами станет коммуникатор под брендом Lamborghini.

Быстродействие и память

Роль центрального процессора в ASUS P527 исполняет многократно упоминавшийся в наших обзорах процессор Texas Instruments OMAP850 с частотой 200 МГц, который выглядел морально устаревшим еще год назад. Однако, для многих современных задач его производительности вполне достаточно. Экономичный и недорогой, этот чип просто идеально подходит для бюджетных моделей. Он использовался в двух последних коммуникаторах от Mio Technology (в том числе и в конкурирующем с P527 Mio A702), а также уставлен в ряде актуальных моделей от HTC. Так что до конца нынешнего года OMAP850 еще продержится. Кстати, в конце года нас ожидает крайне интересное состязание платформ. HTC представит ряд моделей на базе Qualcomm MSM7200 с доработанной графической частью, а также выйдет несколько устройств, использующих последние разработки Texas Instruments. Ну и, конечно, не стоит сбрасывать со счетов компанию Marvell, которая запустит в производство новое поколение мобильных процессоров, а также NVIDIA с ее мультимедийными решениями. Но это в будущем, а пока вернемся к P527.

И, прежде чем перейти к результатам тестирования, отметим, что работа с интерфейсом операционной системы, по субъективным впечатлениям, проходит довольно шустро, без видимых задержек и притормаживаний. Правда, при открытии больших списков файлов (или контактов), коммуникатор работает медленно. То же самое можно сказать и в отношении работы с графикой, pdf-книгами и сложными таблицами.

Для выяснения общей производительности системы мы, как всегда, использовался тестовый пакет Spb Benchmark от компании Spb Software House. Для сравнения были выбраны модели glofiish X600, HTC P3470 и Mitac Mio A702, как ближайшие конкуренты и близкие по техническим параметрам коммуникаторы. Результаты полностью соответствуют ожиданиям. И по традиции на помним, что обращать внимание следует главным образом на пункты CPU Index (производительность процессора), Graphics Index (скорость работы графической подсистемы) и File System index (скорость работы файловой системы).

Результаты тестов Spb Benchmark

Как видим, glofiish X600, благодаря более производительному процессору обошел всех. Правда, как ни странно, ASUS P527 оказался более производительным по части графики, чем все остальные участники. Но на деле, если сравнивать субъективные впечатления от работы – машинка от E-Ten работает быстрее. В остальном нет ничего странного. Быстродействие коммуникатора ASUS держится на одном уровне с HTC P3470 и Mio A702. Небольшую разницу в отдельных пунктах тестирования вполне можно списать на погрешность. Пожалуй, больше комментировать нечего. Перейдем к следующему этапу.

Проигрыватель The Core Pocket Media Player (TCPMP) версии 0.072 RC1, как вы помните, отображает среднюю скорость воспроизведения видео. Поэтому при оценке результатов приходится брать небольшой запас, принимая за достаточный показатель значение в 120%, чтобы исключить выпадение кадров в динамичных сценах. Тестовые ролики скачаны с официального сайта программы и закодированы при помощи кодеков DivX и XviD в разных разрешениях. Продолжаем сравнивать P527 c glofiish X600, HTC P3470 и Mitac Mio A702 и смотрим на таблицу результатов.

Результаты тестов TCPMP

Здесь тоже вполне ожидаемые результаты. Ролик 320 x 240 в целом воспроизводился нормально, поэтому теоретически на ASUS P527 можно смотреть видео в этом разрешении, однако в динамичных сценах подтормаживания будут заметны. Вряд ли это представляет собой такую уж большую проблему. А вот не конвертированное видео этому коммуникатору не по зубам. Так что любимые фильмы придется отдельно перекодировать, прежде чем записывать на карту памяти.

Что до остальных участников тестирования, то они идут наравне с P527. HTC P3470 и вовсе показал идентичные результаты, если не считать разницы в 0,5-1,5%.

Третий, и последний тест на производительность – VSBenchmark 2007 – показал тоже вполне ожидаемую картину. Результаты стабильно невысокие, но вполне приемлемые. Ниже в наглядном виде приведены результаты ASUS P527 в сравнении с HP iPAQ 1940 (стандартные показатели из базы данных бенчмарка) и HTC P3470, который в этом тесте проявил себя немного хуже, чем P527.

Результаты тестов VSBenchmark 2007

Ну и, что касается памяти, то здесь мы наблюдаем стандартную картину: коммуникатор оснащен 128 МБ ПЗУ и 64 МБ ОЗУ. Из области оперативной памяти под пользовательские нужды отводится около 24 МБ, а из ПЗУ – 45 МБ. Слот расширения поддерживает карточки microSD объемом свыше 4 гигабайт (SDHC). В то время, как предшествующий ASUS P526 поддерживал только 2 гигабайтные карты. Небольшой, но весьма приятный шаг вперед.

ASUS P527: распределение памяти

Звук и вибровызов

Звуковые возможности ASUS P527 достаточно неплохи. Нельзя сказать, что в этом плане коммуникатор уступает какому-либо другому, если не кидаться в крайности. Максимальный уровень громкости внешнего динамика достаточно высок. Звонок хорошо слышен практически в любом месте, будь то метро, или оживленная улица, даже если аппарат лежит в сумке или в кармане. Для большинства случаев максимальный уровень громкости не требуется, вполне будет достаточно среднего.

Голосовой динамик имеет достаточный запас громкости, максимальный уровень прямо режет слух. Для повседневного использования подходит средний уровень. В крайнем случае звук можно легко подрегулировать во время разговора. Недостатка, которым обладал ASUS P526 (характерный звуковой оттенок) у P527 не наблюдается: в условиях уверенного приема сигнала звук очень чистый, а голос собеседника узнаваем.

Гарнитура, как мы уже отмечали, сделана под 2,5-миллиметровый разъем. Звучит она достаточно неплохо и вполне годится для разговоров. Однако для прослушивания музыки лучше обзавестись более продвинутыми наушниками вместе с переходником. Или же использовать Bluetooth-наушники, благо коммуникатор поддерживает такую возможность.

Диктофон способен довольно качественно записывать звук с расстояния 4-5 метров от источника. Однако это справедливо только в том случае, если запись производится в тихом помещении. Если, к примеру, включить запись на улице, то приходится подносить коммуникатор практически вплотную к губам, чтобы потом голос был разборчив. В общем, ничего нового сказать не удастся при всем желании.

Вибровызов средний. Чуть слабее, чем у P526 и P750. Но никаких трудностей это не доставляет, благодаря размерам и форме корпуса, вибрация отлично чувствуется из кармана. Звонок пропустить будет трудно даже при ходьбе, или если аппарат лежит в кармане рубашки.

Коммуникационные возможности

Поскольку перед нами не флагманская модель, 3G-функционал полностью отсутствует. Телефонный модуль работает только GSM-покрытии (диапазоны 850/900/1800/1900 МГц) и поддерживает передачу данных по протоколам GRPS и EDGE. Ну а поскольку поддержка новопоколенных стандартов для жителей России и СНГ пока не актуальна, будем считать это достоинством – не придется переплачивать за невостребованные функции. Для тех, кому нужен UMTS и HSDPA – существует P750, который будет выпускаться до конца нынешнего года. А там, по-видимому, получит полноценную замену. За звонки отвечает стандартное приложение Phone, а поскольку коммуникатор имеет цифровые клавиши, экранная клавиатура при звонках не отображается. В результате на экране помещается гораздо больше номеров или имен адресной книги.

Из беспроводных интерфейсов присутствует как Bluetooth (2.0 + EDR), так и Wi-Fi (802.11b/g). "Синий зуб" эволюционировал со времен ASUS P526. Там, как вы помните была спецификация 1.2, которая отличается от 2.0 более скромной скоростью передачи данных и меньшим списком поддерживаемых профилей. В качестве оболочки для управления соединениями P527 предлагает стандартное приложение Windows Mobile 6 Professional. А среди доступных профилей присутствуют следующие:

  • Advanced Audio Distribution Profile (A2DP),
  • Audio Video Remote Control Profile (AVRCP),
  • Serial Port Profile (SPP),
  • Object Push Profile (OPP),
  • Hands-Free Profile (HFP)
  • Personal Area Network Profile (PAN), который может использоваться точно также, как и канувший в лету профиль DUN (Dial-Up Networking).

Для проверки работоспособности Bluetooth использовался довольно солидный набор техники: коммуникатор ASUS P750, карманный компьютер Fujitsu Siemens Pocket Loox C550, беспроводные гарнитуры Jabbra и Nokia, а также телефон Sony Ericsson K790i. Во всех случаях модуль продемонстрировал неплохую скорость передачи и стабильную работу.

Помимо A2DP поддерживается еще множество профилей, включая SPP (Serial Port Profile), SAP (SIM Access Profile), OPP (Object Push Profile), PAN (Personal Area Network Profile), HID (Human Interface Device Profile) и AVRCP (Audio Video Remote Control Profile). Кроме того, поддерживается возможность отправки файлов на печать на Bluetooth-совместимый принтер.

Wi-Fi работает столь же исправно и стабильно. Стандартное приложение Wi-Fi Manager позволяет оперировать лишь базовыми настройками, но большинству пользователей этого будет достаточно. А все беспроводные модули управляются через приложение Wireless Manager.

Wireless Manager

А вот проводное соединение возможно только по медленному протоколу USB 1.1. Тем же грешили и предыдущие коммуникаторы компании, включая даже P750. Чем это объясняется решительно не понятно. Впрочем, разве это играет решающее значение при покупке? Очевидно нет. Зато предусмотрена возможность работы коммуникатора в режиме USB Mass Storage, который позволяет копировать файлы на флэш-карту или в память устройства, без установки ActiveSync.

ASUS P527: режим работы USB

GPS и FM-тюнер

По части навигации P527 полностью идентичен своему предшественнику, если не принимать во внимание слегка расширившийся набор программ. Сам GPS-приемник работает на базе чипсета SIRF Star III, который вряд ли нуждается в представлении. Напомним, что заявленное время горячего старта для него составляет 1 секунду, теплого – 35 секунд, холодного – 42 секунды. В действительности же запуск происходит чуть дольше, секунды за 3-4, но это не критично.

Никаких нареканий в ходе тестирования у нас не возникло. Навигатор использовался без внешней антенны, показывая отличную точность позиционирования и уверенную связь со спутниками. Правда, производитель не стал себя утруждать включением в комплект навигационного софта. Коммуникатор можно приобрести вообще без него, или же довольствоваться тем, что кладут в коробку дистрибуторы. Мы тестировали GPS в программах Автоспутник, iGO, OziExplorer и TomTom Navigator. SiRF Star III прекрасно совместим со всеми подобными приложениями.

Кроме того, в наборе предустановленного ПО присутствует несколько небольших программ, предназначенных для более полноценного использования GPS. Это, прежде всего Location Courier, которая позволяет отправлять SMS-сообщение с указанием текущих координат как SMS-сообщение. Затем GPS Catcher, предназначенная для регулярного обновления GPS-данных и ускорения процесса включения приемника. И, наконец, утилита Travelog, которая сочетает в себе компас, спидометр и высотомер. Очень неплохой джентльменский набор.

Location Courier
Location Courier

GPS Catcher
GPS Catcher

Travelog
Travelog

И еще одна особенность P527 – встроенный FM-тюнер. Как ни странно, но это первый коммуникатор от ASUS с функцией радио. Вряд ли этот факт станет решающим при выборе коммуникатора, однако для кого-то это может стать небольшим приятным бонусом. Работает тюнер вполне неплохо, в роли антенны выступает гарнитура, а имеющаяся программа позволяет сохранять в памяти до 20 станций и имеет 6 кнопок для быстрого переключения.

FM-радио

 <   1   2   3   4   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Комплект поставкиКомплект поставки
Дизайн и эргономикаДизайн и эргономика
ЭкранЭкран
Быстродействие и памятьБыстродействие и память
Звук и вибровызовЗвук и вибровызов
Коммуникационные возможностиКоммуникационные возможности
GPS и FM-тюнерGPS и FM-тюнер
Возможности встроенной камерыВозможности встроенной камеры
Время автономной работыВремя автономной работы
Программная начинкаПрограммная начинка
Цена вопросаЦена вопроса
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100