КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Windows Mobile 2003 Second Edition глазами первого пользователя

[четверг, 20 мая 2004 г, 11:31]

О недавно вышедшей версии операционной системы Windows Mobile 2003 - Second Edition - рассказывает Эд Харди, редактор авторитетного КПК-ресурса Brighthand.com.

Не прошло и недели как компания Dell выпустила Axim X30 – свой первый КПК под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition. Вместе с ним у меня появилась возможность протестировать новую версию операционной системы от Microsoft для КПК. Одним из самых существенных нововведений в Windows Mobile SE является поддержка VGA-экранов. К сожалению, Axim X30 оснащен обычным QVGA-дисплеем, работающим в 320х240, поэтому я пока не могу сказать, насколько качественно реализована работа ОС в 640x480. Со временем выйдет множество моделей с VGA-экранами, так что мы с лихвой наверстаем упущенное.

Смена перспективы

Как бы то ни было, Х30 в жизни продемонстрировал мне другую весьма интересную функцию новой ОС – возможность «на лету» переключаться между режимами портретного и ландшафтного отображения данных. Это делает более комфортной работу с некоторыми приложениями. Тем более, что довольно давно мне стало не хватать ширины в 240 пикселей. День ото дня во мне крепло желание иметь возможность переключаться в ландшафтный режим с шириной 320 пикселей. Я практически перестал использовать штатный Pocket Internet Explorer (не выдавайте меня Microsoft;), обратив внимание на программу AvantGo. Не могу назвать удовольствием бесконечный скроллинг содержимого сайта на экране шириной в 240 пикселей. Читать тот же сайт в ландшафтном режиме намного приятнее (примерно в 1.33 раза:).

Не скажу, что я был сильно недоволен Pocket Word или Pocket Excel, но ландшафтная ориентация заметно облегчает работу и в этих программах. У меня достаточно много крупноформатных таблиц, по которым давно уже "плачут" 320 пикселей. Да, и работать с документами в Word, по моим естественным ощущениям, приятней, когда они шире, а не выше.

Windows Mobile SE позволяет повесить функцию переключения между режимами на одну из аппаратных кнопок КПК. Я использовал для этого ту, что по умолчанию запускала диктофон. Можно, конечно, залезать в панель Settings и менять режимы оттуда, но это долго и утомительно. Значительно проще и быстрее нажимать одну клавишу и "порхать" между "горизонтально"-"вертикально". В процессе работы я очень часто ею пользовался.

Экранные недочеты

Когда работаешь в ландшафтной ориентации, становится очевидно, что пользовательский интерфейс ОС Windows Mobile изначально рассчитан на портретную. Вещи, прекрасно функционирующие в одном режиме, не всегда ведут себя также в другом. Всплывающие менюшки ввода символов являют собой наихудший пример такого непродуманного "поведения". В портретном режиме они занимают 120 пикселей, то есть треть экрана. Отнимая столько же в ландшафтной ориентации, они закрывают уже ровно половину экрана, ведь здесь высота всего 240 пикселей.

Остальные элементы интерфейса также страдают от подобных проблем. В ландшафте они требуют больше места и, иногда, создают неприятные ситуации. К примеру, вы просматриваете веб-сайт и хотите написать что-нибудь в одном из полей на странице. Сразу же между заголовком окна, адресной строкой и клавиатурой остается только четверть экрана, демонстрирующая оставшуюся часть страницы. Для разрешения этой проблемы мне пришлось подружиться с утилиткой Smb Pocket Plus, показывающей веб-страницы в полноэкранном режиме, спрятав элементы интерфейса, "отъедающие" много места. Скорее всего, в недалеком будущем мы увидим бурный рост числа приложений, позволяющих вводить текст в ландшафтном режиме, не теряя драгоценного места на экране.

Совместимость

Переход на Windows Mobile 2003 SE не прошел незаметно для большинства Pocket PC приложений. Разработчикам ПО придется поработать над своими продуктами для добавления корректной поддержки ландшафтного режима отображения данных. Существующие сегодня диалоговые окна были созданы в расчете только на один режим представления, так что переключение в альтернативный может вызывать ненужные проблемы.

Каждый раз при установке программ, разработанных для первой редакции Windows Mobile, на экране всплывает окошко с предупреждением о том, что приложение может отображаться некорректно, так как было написано под старую версию ОС.

Я наблюдал "реакцию" одной игры, вообще "не пожелавшей" переключаться в ландшафтный режим, в то время как другая нормально работала в обоих вариантах.

Я часто использую nPOPw – бесплатную программку для работы с электронной почтой. Несмотря на то, что это довольно старая утилита, она исправно работала в любой ориентации.

Конечно, разработчики не сидят, сложа руки, а уже переписывают свои программы под новую версию Windows Mobile. К примеру, Pocket Informant 5.03 и RepliGo 2.0 полностью готовы к старту на машинках нового поколения. Так что, если вы ещё, конечно, не купили себе Х30, то, к тому времени, как приобретете, бОльшая часть софта будет с этой машинкой полностью совместима.

Впрочем, имеется и немало старых программ, разработка и поддержка которых по разным причинам прекращены. Однако горевать особо не стоит, ведь такое случается каждый раз, при переходе на новую версию операционной системы.

Что еще изменилось?

Изменению подверглись и другие элементы Windows. В стартовом меню появилась новая секция, отображающая наиболее часто используемые приложения. Она видна только в портретном режиме, так как в ландшафтном для нее не достаточно места. Коллекция иконок последних запущенных приложений, расположенная поверх стартового меню, также никуда не делась.

Из нововведений есть ещё несколько, заслуживающих внимания. Так, например, Second Edition позволяет использовать карты расширения с двойной функциональностью. Единственная такая карта, о которой я слышал, – это Wi-Fi модуль от SanDisk с флэш-памятью для хранения файлов на борту (ещё в прошлом году компания Pretec, производитель аксессуаров для КПК, пообещала выпустить несколько таких "гибридов" - прим. ред.).

Кроме того, Transcriber "научился" запускать приложения, используя ярлычки, запрограммированные пользователем. Это полезно для запуска часто используемых программ, которые не хочется вешать на аппаратные кнопки.

Что касается новой версии Pocket Internet Explorer, то теперь эта программа "умеет" выводить текст веб-страниц одной колонкой – функция, известная по браузерам NetFront 3.1 и Opera. Читать сразу становится удобнее.

Также поддерживается в WM2003SE протокол Wi-Fi PA (Protected Access), разработанный Wi-Fi альянсом для повышения защищенности передаваемых данных.

Что еще изменится?

Как видно из названия, Windows Mobile 2003 Second Edition – это та же WM 2003, только с некоторыми улучшениями. Microsoft не стала кардинально переделывать всю ОС, а просто добавила новые функции, которые давно ждали пользователи. Но многое из того, на что надеялись владельцы КПК, так и осталось невыполненным. Например, возможность закрыть приложение одним кликом. Не был усовершенствован и Pocket Office.

Впереди еще много работы для программистов Microsoft, а нам, простым пользователям, остается надеяться на лучшее и ждать выхода следующей версии ОС Windows для Pocket PC, известной сейчас как Windows Mobile 2005.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100