КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: Когда телефоны станут умными?

[пятница, 16 июля 2004 г, 10:24]
Точка зрения: Когда телефоны станут умными?
Точка зрения: Когда телефоны станут умными?

После многолетней осады рынка карманных ПК и сотовых телефонов Microsoft обратилась за помощью по созданию продуктов, которые, наконец, завоюют симпатии масс, к Я-Цинь Чзану.

Для него, привыкшего взваливать на себя неподъемные задачи, это не должно составить большого труда. Поступив на работу в компанию в конце 1998 года, Чзан создал с нуля исследовательскую лабораторию Microsoft в Китае, штат которой теперь превышает 500 сотрудников.

Но, возглавив отделение Windows CE и Windows Mobile, Чзан должен превратить сравнительно мелкое и все еще убыточное подразделение в нечто, стоящее внимания Редмонда.

Перед ним стоит не только техническая задача. Производители сотовых телефонов и других карманных устройств не решаются подпускать Microsoft к своим продуктам, опасаясь повторения того, что произошло с рынком ПК. Последняя тактика компании - позволить производителям изменять исходный код Windows СЕ без необходимости делиться этими изменениями с конкурентами — или с Microsoft. Недавно Чзан ответил на вопросы CNET News.com, касающиеся будущего смартфонов.

С выходом на рынок первого выпуска Microsoft Smartphone были проблемы. Чему это научило компанию, и что вы делаете, чтобы устранить препятствия?

В области смартфонов или интернет-устройств нужно очень тесно сотрудничать с операторами — особенно если это объединенные (голос+данные — прим. перев.) устройства. Это не означает, что у прежней модели были какие-то проблемы, просто это новая отрасль, которую операторы, ОЕМ-производители и мы осваиваем вместе.

По правде говоря, некоторые проблемы качества были — и в мире карманных ПК или встроенных вычислений это не считалось бы трагедией. Но у операторов связи они приводят к недопустимо высокому уровню звонков в службу технической поддержки.

В последние месяцы мы бросили огромное количество инженерных ресурсов на достижение качества и стабильности. Устройство — особенно со сложной операционной системой на основе многопоточности и многозадачности, которое должно работать в сложных сетях у операторов, не имеющих достаточного опыта — должно пройти много итераций. Тем временем нам надо уделять больше внимания качеству и тестированию.

Как по-вашему, через два-три года сохранятся различия между КПК и телефонами?

Что касается аппаратуры, то мы, вероятно, увидим процессоры с тактовой частотой от полугигагерца до 1 ГГц. Это очень высокая производительность. Действие закона Мура продолжается — правда, с ограничениями.

Ограничение заключается в емкости батареи — прогресс в этой области не поднимается выше 10%. Но обрабатывающая мощность, память и коммуникации продолжают следовать закону Мура. На самом деле, самое интересное происходит в сфере программного обеспечения и связи.

Я не могу сказать, что это случится именно через два-три года, но в обозримом будущем у нас будет прозрачный мобильный компьютинг. Прежде всего, это действительно прозрачная связь, реальный переход с одного радиостандарта на множество. Это могут быть Wi-Fi, Bluetooth, WiMax, UWB (ultra wideband) и другие сотовые радиосистемы. Важно гарантировать прозрачный роуминг и передачу полномочий, а также бесперебойную работу. Это важная технология, которую мы должны обеспечить.

А когда мобильное устройство можно будет переносить из одной сети в другую без необходимости вручную менять параметры?

В следующем выпуске нашей ОС мы реализуем такую возможность для Wi-Fi и GPRS (General Packet Radio Services). Чтобы организовать прозрачный роуминг по всем трем радиосистемам, потребуется много лет. Этот процесс будет эволюционным.

Вы упомянули, что некоторые из этих возможностей появятся в следующей версии Windows CE. Пока Microsoft выпустила предварительную версию (technology preview) Windows CE 5.0. Когда мы сможем увидеть эту операционную систему в непосредственно в устройствах?

Есть два момента. Во-первых, CE 5.0 мы собираемся выпустить этим летом. Во-вторых, где-то в будущем году выйдут следующие версии Pocket PC и Windows Mobile. Я не могу сейчас рассказать о деталях. Главное здесь — прозрачный роуминг, однако полного роуминга никак не получится. Переключаться можно будет только между двумя радиосистемами.

Какие сегодня главные приоритеты для Windows Mobile, и существуют ли, на ваш взгляд, места, которые крайне нуждаются в усовершенствовании?

Вся индустрия смартфонов пока еще находится на очень ранней стадии развития. Что касается Windows Mobile, то нашим главным приоритетом является оптимизация для тех, кого мы называем мобильными информационными работниками.

Сегодня уже есть много технологий. Мы можем внести целый ряд усовершенствований в части улучшения взаимодействия с ПК и сервером. Я говорю не только о Windows Mobile, а о категории смартфонов в целом. В ПК существует множество чудесных функций, которые в телефонах пока не реализованы.

Очевидно, что есть и технические проблемы, так как смартфоны во всем сильно ограничены. Они ограничены в размерах, в мощности батареи, в размерах экрана, а также в способах взаимодействия с ними — у них нет большой клавиатуры.

Нужно сделать так, чтобы звонки по смартфону были прозрачными для пользователей. И сами они должны быть прозрачными для пользователей. Что касается юзабилити: я думаю, что мы создали очень хороший пользовательский интерфейс, но когда функций слишком много, система навигации должна быть чрезвычайно простой. Я верю, что нам удастся добиться всех этих усовершенствований. Многое сделано, но нужно сделать еще больше.

Источник: ZD Net Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100